Nicu Popescu

Глава МИДЕИ: «Мы заслужили свое место в большой европейской семье»

Глава МИДЕИ Нику Попеску вместе с главой МВД Аной Ревенко и государственным секретарем минобороны Валериу Мижей приняли участие в заседании Молдова-ЕС, посвященному вопросам безопасности, которое проходит в Брюсселе 23-24 марта. 

Выступая на заседании, глава МИДЕИ рассказал о шагах Молдовы на пути европейской интеграции, и о мерах предпринимаемых властями для противодействия угрозам, с которыми мы сталкиваемся. Кроме того, он затронул вопросы региональной безопасности с учетом войны России против Украины и укрепления устойчивости Молдовы.

Нику Попеску также подчеркнул важность помощи, которую мы получаем через Европейский фонд мира, целью которого — сохранение мира, укрепление международной безопасности и предотвращение конфликтов.

«За прошедший год наша страна продемонстрировала, что мы заслужили свое место в большой европейской семье. Процессы стратегических реформ внутри страны высоко оценило все международное сообщество. Молдова активно участвует в миссиях ЕС по кризисному регулированию и вносит свой вклад в сохранение европейской безопасности», — заявил Нику Попеску.

Он поблагодарил внешних партнеров за всю оказываемую помощь, и подчеркнул, что мы продолжаем полагаться на поддержку институтов ЕС и государств-членов, в том числе в виде привлечения инвестиций, укрепления границ и размещения в Молдове гражданской миссии с консультативным мандатом в рамках Общей политики безопасности и обороны.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: