Andrei Mardari / NewsMaker

Глава МИДЕИ Нику Попеску отправился в Брюссель. С кем он там встретится?

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску 11 октября отправился в Брюссель с рабочим визитом. Об этом сообщили в пресс-службе МИДЕИ.

В Брюсселе Попеску встретится с еврокомиссаром по вопросам расширения и политике соседства Оливером Вархели, заместителем гендиректора по европейской политике соседства и переговорам о расширении Еврокомиссии Катариной Матерновой и с директором по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Мийклом Зибертом.

В ходе визита Попеску планирует обсудить активизацию политического диалога с Евросоюзом и предоставление макрофинансовой помощи Молдове.

Напомним, в конце сентября премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица посетила Брюссель, где встретилась с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и европейским комиссаром по экономике Паоло Джентилони. По итогам встреч Гаврилица сообщила, что в начале октября Молдова получит от ЕС вторые €50 млн из кредита €100 млн, соглашение о котором подписали в прошлом году.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

«Это еще один гвоздь в гроб демократической Европы». Фуртунэ намерена обжаловать санкции ЕС против нее

Бывший прокурор и лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ собирается обжаловать в Европейском суде введенные против нее Евросоюзом санкции из-за дестабилизации ситуации в Молдове.

«Сегодня мы видим преднамеренное разрушение всего, что мы любили в Европейском союзе. Группы в Брюсселе решили бесстыдно и открыто, следуя колониальным традициям, самостоятельно выбрать, кто будет руководить нашей суверенной страной. Они уже сделали это в Румынии и, ошеломленные безнаказанностью, осмелели. Хочу предупредить своих европейских коллег: каждое подобное действие — это еще один гвоздь в гроб того, что когда-то называлось свободной и демократической Европой», — написала Фуртунэ в соцсети.

Она заявила, что оспорит решение Совета от 15 июля в Суде ЕС.

«Тем более что на уровне Суда Европейского союза отработана практика в отношении неправомерного применения санкций против молдавских политиков, основанного на слухах карманных СМИ режима, с целью их политического подчинения. Суверенитет принадлежит молдавскому народу, и судить нас может только народ Молдовы», — сказала Фуртунэ.

***

Совет ЕС 15 июля включил в список санкций 7 человек и 3 организации, ответственные за действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдовы. Речь идет о людях из окружения беглого олигарха Илана Шора. В него вошла и лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: