Colaj NM

Глава МИДЕИ о предполагаемом визите Шора в Москву: «Власти продолжат прилагать усилия для деолигархизации страны»

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску заявил, что не может потвердеть или опровергнуть появившуюся в СМИ информацию о визите в Москву беглого олигарха Илана Шора. Об этом он рассказал на пресс-конференции 15 ноября, отвечая на вопросы журналистов. При этом Попеску подчеркнул, что власти «продолжат прилагать усилия для деолигархизации страны».

«На этом этапе у меня нет дополнительной информации о том, что сообщили СМИ. Не могу подтвердить или опровергнуть эти передвижения. Но могу вас заверить, что власти Молдовы вместе с нашими партнерами продолжат прилагать усилия для деолигархизации страны и ограничения попыток дестабилизации, которые предпринимает эта преступная группировка. Вы знаете, что многие страны, в частности ЕС, США и Канада, ввели санкции против этих преступников, и это продолжится, чтобы эти люди не могли дестабилизировать ситуацию в Молдове», — сказал Попеску.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что беглый олигарх Илан Шор 8 ноября приземлился в Стамбуле, куда прибыл на самолете российского миллиардера Романа Абрамовича, а оттуда они вылетели в Москву. По информации СМИ, в Россию должны были прибыть и представители Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, Адриан Албу и Богдан Цырдя. Албу и Цырдя подтвердили, что были в Москве на конференции стран СНГ, посвященной проблемам международной безопасности. А Додон сообщил, что отправился в Россию, чтобы встретиться со своими сыновьями, которые учатся в Казани.

Глава Национального центрального бюро Интерпола в Молдове Виорел Центиу подтвердил, что Шор покинул Израиль, но куда он отправился — неизвестно. «Говорили, что он уехал в Турцию. Вечера вечером мы получили официальное сообщение из Турции, что Шор последний раз был там в 2015 году. Сегодня утром власти Израиля официально подтвердили нам, что он действительно покинул Израиль после обеда 6 ноября, но рейс и направление полета израильским властям неизвестны», — сказал он, добавив, что у молдавских властей также нет подтверждения того, что Шор находится в Москве.

12 ноября Центиу сообщил, что Шор вернулся в Израиль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

newkaliningrad.ru

СМИ: Власти РФ усилят слежку за поездками россиян по стране и за рубеж на всех видах транспорта

Российские власти намерены усилить контроль за перемещениями россиян на всех видах транспорта дальнего следования по стране и за границу. Министерство транспорта страны опубликовало проект приказа, в котором предлагает расширить объем данных о поездках россиян, которые перевозчики передают государству, сообщает 15 августа издание «Верстка».

Издание напоминает, что с 2024 года в России уже ведутся автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и экипажах. Перевозчики и сервисы бронирования передают туда сведения о покупке и возврате билета, его переоформлении, возврате средств, посадке и высадке пассажиров. Кроме того там доступны персональные данные пассажиров. Доступ к базам имеют в том числе МВД и ФСБ.

Новый проект приказа обяжет перевозчиков передавать не только плановые, но и фактические сведения о поездках. В случае с самолетами и поездами данные должны будут поступать в базу в течение 15 минут после прибытия пассажира в конечный пункт, для автомобильного, морского и речного транспорта — в течение 30 минут. Каждой поездке присвоят уникальный идентификатор, который будет связывать все действия конкретного пассажира — от бронирования и покупки билета до посадки и высадки.

Для авиаперелетов в базу также будут передавать сведения о пересадках и багаже. Новые требования будут распространяться как на регулярные, так и на чартерные рейсы.

Опрошенные «Версткой» эксперты полагают, что приказ будет использоваться в первую очередь для оперативно-розыскных мероприятий. Перемещения фигурантов уголовных дел, осужденных, подозреваемых и свидетелей будут отслеживаться «буквально в режиме онлайн и с минимальными задержками». Однако для мобилизации, по их мнению, этот инструмент не понадобится. Ограничить передвижение военнообязанных уже позволяют автоматический запрет на выезд и аннулирование водительских прав.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: