Colaj NM

Глава МИДЕИ о предполагаемом визите Шора в Москву: «Власти продолжат прилагать усилия для деолигархизации страны»

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску заявил, что не может потвердеть или опровергнуть появившуюся в СМИ информацию о визите в Москву беглого олигарха Илана Шора. Об этом он рассказал на пресс-конференции 15 ноября, отвечая на вопросы журналистов. При этом Попеску подчеркнул, что власти «продолжат прилагать усилия для деолигархизации страны».

«На этом этапе у меня нет дополнительной информации о том, что сообщили СМИ. Не могу подтвердить или опровергнуть эти передвижения. Но могу вас заверить, что власти Молдовы вместе с нашими партнерами продолжат прилагать усилия для деолигархизации страны и ограничения попыток дестабилизации, которые предпринимает эта преступная группировка. Вы знаете, что многие страны, в частности ЕС, США и Канада, ввели санкции против этих преступников, и это продолжится, чтобы эти люди не могли дестабилизировать ситуацию в Молдове», — сказал Попеску.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что беглый олигарх Илан Шор 8 ноября приземлился в Стамбуле, куда прибыл на самолете российского миллиардера Романа Абрамовича, а оттуда они вылетели в Москву. По информации СМИ, в Россию должны были прибыть и представители Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, Адриан Албу и Богдан Цырдя. Албу и Цырдя подтвердили, что были в Москве на конференции стран СНГ, посвященной проблемам международной безопасности. А Додон сообщил, что отправился в Россию, чтобы встретиться со своими сыновьями, которые учатся в Казани.

Глава Национального центрального бюро Интерпола в Молдове Виорел Центиу подтвердил, что Шор покинул Израиль, но куда он отправился — неизвестно. «Говорили, что он уехал в Турцию. Вечера вечером мы получили официальное сообщение из Турции, что Шор последний раз был там в 2015 году. Сегодня утром власти Израиля официально подтвердили нам, что он действительно покинул Израиль после обеда 6 ноября, но рейс и направление полета израильским властям неизвестны», — сказал он, добавив, что у молдавских властей также нет подтверждения того, что Шор находится в Москве.

12 ноября Центиу сообщил, что Шор вернулся в Израиль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sputnik Moldova

Бывшего министра юстиции Молдовы Виталия Пырлога экстрадировали во Францию и обвинили в коррупции

Бывшего министра юстиции Молдовы и экс-директора Службы информации и безопасности (СИБ) Виталия Пырлога, арестованного в середине июня в Объединенных Арабских Эмиратах, экстрадировали во Францию, где ему официально предъявили обвинение. Об этом 18 июля сообщило французское издание Le Monde со ссылкой на источник.

По данным СМИ, Пырлога доставили в Париж и официально предъявили ему обвинения в мошенничестве, совершенном организованной группой; в использовании поддельных административных документов для сокрытия преступлений; пассивной торговле влиянием иностранного должностного лица; активной коррупции в отношении иностранного чиновника в составе группы, а также в содействии преступникам в уклонении от ареста и следствия.

Пырлог запросил у судьи отсрочку слушания, который должен решить, оставить ли его под стражей. До вынесения решения Пырлога, по информации источника, заключили под стражу.

Власти Молдовы пока не прокомментировали ситуацию.

В июле молдавские власти направили запрос в Интерпол с просьбой подтвердить информацию о возможном задержании бывшего директора Службы информации и безопасности (СИБ) Виталия Пырлога. Об этом 19 июня NewsMaker сообщил глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану. Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Пырлога задержали в Дубае по запросу Франции.

Согласно расследованию Bloomberg, Виталий Пырлог — один из создателей и участников коррупционной схемы, в рамках которой из базы данных Интерпола удаляли «красные уведомление» о лицах, находящихся в международном розыске. С осени 2022 года бывший глава СИБ вместе с сообщниками якобы удалил «красные уведомления» о 26 лицах, объявленных в розыск за различные преступления, включая финансовые махинации и торговлю наркотиками. Информацию о ходе расследования против Пырлога официально не подтверждали, и прокуроры не называли имена подозреваемых.

* * *

В июне прошлого года в Молдове прошли обыски по делу о подкупе госчиновников из республики и других стран. По версии следствия, они препятствовали Интерполу публиковать «красные уведомления» о лицах, находящихся в международном розыске. Это расследование Антикоррупционная прокуратура провела в сотрудничестве с французскими правоохранителями при содействии ФБР.

Правоохранительные органы сообщили о задержании 5 подозреваемых. Среди них — глава молдавского бюро Интерпола Виорел Центиу.

Позже четырех из пяти задержанных по этому делу освободили из-под стражи. Объяснили это отсутствием риска уклонения от правосудия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: