facebook.com/Nicu Popescu

Глава МИДЕИ обсудил с генсеком ОБСЕ ситуацию в регионе и помощь беженцам

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился 2 марта с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Марией Шмидт, которая прибыла с визитом в Молдову. Стороны обсудили ситуацию в регионе в связи с военными действиями в Украине и помощь беженцам из соседней страны.

Как сообщил после встречи Попеску, стороны обменялись мнениями об ухудшении ситуации в Украине и о том, как это влияет на соседние страны. Глава МИДЕИ особо обсудил с генсеком ОБСЕ помощь беженцам и эвакуацию гражданской миссии организации из Украины.

«Генсек ОБСЕ поблагодарила молдавские власти за помощь при эвакуации специальной миссии ОБСЕ из Украины и временное размещение на своей территории около 300 членов миссии и их семей», — добавил Попеску.

Отметим, что, по данным министра внутренних дел Анны Ревенко, сейчас на территории Молдовы находится более 51 тыс. граждан Украины.

С 24 февраля по 1 марта более 112 тыс. граждан Украины въехали на территорию Молдовы, около 60 тыс. уже покинули нашу страну. За эти дни в территориальные отделения Бюро миграции обратились за убежищем 1,5 тыс. человек, в том числе 800 прошений поступило от граждан Украины.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Команду правительства могут представить на следующей неделе. «Состав нового правительства определен на 80-90%»

Кандидат на пост премьер-министра от партии PAS Александру Мунтяну утверждает, что состав нового правительства определен на 80-90%. По его словам, для обсуждения осталось лишь несколько кандидатур, и уже на следующей неделе будет представлен полный состав кабинета министров. Об этом он заявил в эфире передачи «În PROfunzime» на телеканале PRO TV.

Мунтяну отметил, что доволен действующей командой министров, назвав их «молодыми, амбициозными и проделавшими хорошую работу по стабилизации ситуации». Он подтвердил, что некоторые министры, включая Дана Перчуна, хотят продолжить работу в новом правительстве.

«Мне нравится эта команда. Я считаю, что они хорошо справились с вызовами в области безопасности, которые повлияли на Молдову», — заявил кандидат в премьеры.

По его словам, ему была предоставлена полная свобода в выборе своей команды, без каких-либо предварительных условий со стороны партии PAS. «Никаких условий не ставилось. Напротив, мне сказали: „Ты — главный, ты должен решать“. Я не могу принимать решения, не зная человека», — подчеркнул Мунтяну, добавив, что при выборе кандидатов он делает ставку на профессионализм и неподкупность.

Он рассказал, что процесс отбора включает в себя многочисленные «мозговые штурмы» с участием как членов партии, так и экспертов со стороны, в том числе из диаспоры. «Половина людей, с которыми мы ведем переговоры, не являются членами партии. Мы стараемся привлекать известных и менее известных людей из разных секторов, которые работали в правительстве, уехали за границу. Мы связываемся с ними, чтобы они помогли нам в качестве консультантов», — рассказал Александру Мунтяну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: