facebook.com/Nicu Popescu

Глава МИДЕИ обсудил с генсеком ОБСЕ ситуацию в регионе и помощь беженцам

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился 2 марта с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Марией Шмидт, которая прибыла с визитом в Молдову. Стороны обсудили ситуацию в регионе в связи с военными действиями в Украине и помощь беженцам из соседней страны.

Как сообщил после встречи Попеску, стороны обменялись мнениями об ухудшении ситуации в Украине и о том, как это влияет на соседние страны. Глава МИДЕИ особо обсудил с генсеком ОБСЕ помощь беженцам и эвакуацию гражданской миссии организации из Украины.

«Генсек ОБСЕ поблагодарила молдавские власти за помощь при эвакуации специальной миссии ОБСЕ из Украины и временное размещение на своей территории около 300 членов миссии и их семей», — добавил Попеску.

Отметим, что, по данным министра внутренних дел Анны Ревенко, сейчас на территории Молдовы находится более 51 тыс. граждан Украины.

С 24 февраля по 1 марта более 112 тыс. граждан Украины въехали на территорию Молдовы, около 60 тыс. уже покинули нашу страну. За эти дни в территориальные отделения Бюро миграции обратились за убежищем 1,5 тыс. человек, в том числе 800 прошений поступило от граждан Украины.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: