mfa.gov.md

Глава МИДЕИ встретился в Нью-Йорке с генсеком Совета Европы. Что они обсудили?

На полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску встретился с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич. Как сообщили 22 сентября в пресс-службе МИДЕИ, стороны обсудили на встрече реализацию плана действий на 2021-2024 годы и детали визита генсека в Кишинев.

«Мы обсудили реализацию плана действий на 2021-2024 годы, поддержку демократических реформ и внедрение стандартов Совета Европы в области демократии, верховенства закона и уважения прав человека в Молдове», — заявил Попеску.

Стороны также обсудили детали визита генсека Совета Европы в Кишинев, который, как ожидается, состоится до конца этого года.

«Поблагодарил Марию Пейчинович-Бурич за открытость Совета Европы и его институтов и поддержку нашей страны в реформировании правосудия с помощью рабочей группы специалистов высокого уровня, члены которой скоро посетят Кишинев», — отметил Попеску.

Напомним, министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску вместе с молдавской делегацией, которую возглавляет президент Майя Санду, отправился в Нью-Йорк (США) для участия в Генеральной Ассамблее Организаций Объединенных Наций (ООН).

С 20 по 23 сентября Попеску примет участие в общих дебатах 76-й сессии Генассамблеи ООН. Также глава МИДЕИ намерен провести несколько встреч и принять участие в мероприятиях высокого уровня.

Президент Молдовы Майя Санду 22 сентября выступит с речью на Генассамблеи ООН, как и лидеры других государств. Также в рамках двухдневного визита в Нью-Йорк Санду намерена провести несколько двусторонних встреч.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/NewsMaker.md

NM Espresso: Молдова «готова к реинтеграции», в России приговорили основателя NM, «Шериф» спасает Приднестровье?

Молдова и ЕС


Молдова передала Монако председательство в Комитете министров Совета Европы по итогам министерской сессии в Кишиневе с участием более 50 делегаций. Глава МИД Михай Попшой заявил, что за время молдавского председательства приняли «несколько важных решений». В частности, на сессии в Кишиневе приняли резолюцию о создании руководящего комитета Спецтрибунала по преступной агрессии против Украины.

presedinte.md

А участвующая в заседании Комитета министров глава МИД Румынии Оана Цою заявила, что Бухарест поддерживает открытие всех переговорных кластеров для вступления Молдовы в ЕС. По ее словам, это «не только ответственность перед Молдовой, но и слово, которое дал Евросоюз».

Санду: Гагаузия, PAS

Президент Майя Санду, комментируя избирательный кризис в Гагаузии, заявила, что для центральных властей важно провести в автономии «свободные и законные выборы», чтобы жители сами выбрали своих представителей, «а не Шор или кто-то из Москвы». Санду также утверждает, что депутаты Народного собрания Гагаузии близки к тому, чтобы принять правила проведения выборов, утвержденные ЦИК.

Санду, кроме того, поздравила с 10-летием правящую партию PAS, которую, по ее словам, создали, чтобы «освободить страну от коррумпированной группировки».

Фонд «Вместе»

Созданный в Приднестровье фонд «Вместе» уже собрал 140 млн приднестровских рублей, треть из которых перечислил местный холдинг «Шериф». Фонд открыли для сбора пожертвований на выплату пенсий, зарплат и пособий. О том, зачем Тирасполю этот фонд, и спасет ли он экономику Приднестровья — в материале «Секрет ширмы» и в новом выпуске NM Explains.

Санду тем временем заявила, что Молдова «готова к реинтеграции», но не может финансировать регион, пока там находятся российские войска. В Тирасполе в ответ заявили, что о выводе российских военных «не может быть и речи» до окончательного урегулирования приднестровского конфликта..

Выборы в Оргееве: продолжение

Высшая судебная палата окончательно исключила из избирательной гонки на пост мэра Оргеева кандидата от партии «Демократия дома», которую возглавляет депутат Василе Костюк. Ранее такое решение приняла Апелляционная палата, отменив постановление суда первой инстанции.

Суд по делу о концессии аэропорта

Судебный процесс по делу о незаконной концессии аэропорта Кишинева вступил в завершающую фазу. В суде начали давать показания подсудимые, среди которых бывший премьер-министр Юрие Лянкэ и бывший министр экономики Валериу Лазэр. О том, что Лазэр рассказал в суде о Владимире Плахотнюке и Сергее Яралове, — в материале «Меня попросили уступить место Плахотнюку».

Демография

В Молдове, по данным статистики, в 2025 году зарегистрировали 22,1 тыс. новорожденных — на 6,6% меньше, чем годом ранее. При этом каждый третий ребенок родился вне брака, а средний возраст матери при рождении первого ребенка вырос до 26,7 года.

Основателя NM приговорили в России к трем годам олонии

Савеловский суд Москвы заочно приговорил журналиста и основателя NewsMaker Владимира Соловьева к трем годам колонии по делу об участии в деятельности «нежелательной организации». Суд признал его виновным в участии в работе «Фонда Карнеги».

Короткой строкой

Рэпер Satoshi перед финалом «Евровидения-2026» в Вене обратился к гражданам Молдовы и диаспоре с призывом поддержать его выступление. Он попросил «объединиться» и активно голосовать за номер 16.

В Молдове уничтожили 10 тонн импортного укропа после проверки Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). В продукции нашли опасное превышение уровня пестицидов.

Научный подкаст NM

В новом выпуске подкаста «Как тебе такое» NM рассказал о научных новостях недели: массовом накоплении микропластика в организме человека, влиянии соцсетей на самоконтроль, найденном в лесах Центральной Америки городе майя и о новом методе борьбы с кокаиновой зависимостью.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: