mfa.gov.md

Глава МИДЕИ встретился в Нью-Йорке с генсеком Совета Европы. Что они обсудили?

На полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску встретился с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич. Как сообщили 22 сентября в пресс-службе МИДЕИ, стороны обсудили на встрече реализацию плана действий на 2021-2024 годы и детали визита генсека в Кишинев.

«Мы обсудили реализацию плана действий на 2021-2024 годы, поддержку демократических реформ и внедрение стандартов Совета Европы в области демократии, верховенства закона и уважения прав человека в Молдове», — заявил Попеску.

Стороны также обсудили детали визита генсека Совета Европы в Кишинев, который, как ожидается, состоится до конца этого года.

«Поблагодарил Марию Пейчинович-Бурич за открытость Совета Европы и его институтов и поддержку нашей страны в реформировании правосудия с помощью рабочей группы специалистов высокого уровня, члены которой скоро посетят Кишинев», — отметил Попеску.

Напомним, министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску вместе с молдавской делегацией, которую возглавляет президент Майя Санду, отправился в Нью-Йорк (США) для участия в Генеральной Ассамблее Организаций Объединенных Наций (ООН).

С 20 по 23 сентября Попеску примет участие в общих дебатах 76-й сессии Генассамблеи ООН. Также глава МИДЕИ намерен провести несколько встреч и принять участие в мероприятиях высокого уровня.

Президент Молдовы Майя Санду 22 сентября выступит с речью на Генассамблеи ООН, как и лидеры других государств. Также в рамках двухдневного визита в Нью-Йорк Санду намерена провести несколько двусторонних встреч.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Нестеровский требует депутатскую зарплату, компенсации и надбавки. Сбежавший депутат судится с парламентом

Сбежавший депутат Александр Нестеровский, приговорённый к 12 годам лишения свободы, подал в Апелляционную палату жалобу против парламента Молдовы. Он требует выплатить ему зарплату, компенсации и надбавки, которые были временно приостановлены после того, как он перестал посещать пленарные заседания в 2023 году.

В мае 2023 года председатель парламента Игорь Гросу издал распоряжение, согласно которому с того же месяца выплата зарплаты, компенсаций и надбавок депутату Александру Нестеровскому была приостановлена из-за его отсутствия на пленарных заседаниях. В документе указывалось, что выплаты будут возобновлены только после возвращения депутата к законотворческой деятельности.

Таким образом, Нестеровский не получал зарплату, компенсации и надбавки до января 2024 года.

В марте 2024 года Александр Нестеровский подал в суд на парламент, потребовав аннулировать распоряжение, подписанное Игорем Гросу, и обязать законодательный орган выплатить зарплату, компенсации и надбавки за период с мая 2023 по январь 2024 года. 12 марта 2025 года суд Кишинёва, сектор Буюканы, рассмотрев дело, отклонил иск депутата как необоснованный.

***

31 марта директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяца заявил, что Нестеровский находится в Приднестровье и что «Российская Федерация помогла ему уклониться от заключения». По словам главы СИБ, Нестеровского вывезли на автомобиле с дипломатическими номерами Российской Федерации в регион, не контролируемый конституционными властями Молдовы. В тот же день, 31 марта, президент Майя Санду заявила, что власти Кишинёва обратились к Тирасполю с просьбой передать депутата Александра Нестеровского на Правый берег. В свою очередь, Тирасполь заявил, что не располагает информацией о пребывании Нестеровского в Приднестровье, а Посольство Российской Федерации в Кишинёве назвало сообщения о своём участии в побеге депутата «провокационными спекуляциями».

10 июля в эфире телепередачи депутат PAS, председатель парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп заявил, что Нестеровский покинул Приднестровье и находится в Российской Федерации


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: