Tudor Mardei / NewsMaker

Глава минюста о забастовке адвокатов: Ситуация остается управляемой

Ситуация в системе правосудия остается «управляемой», несмотря на забастовку адвокатов. Однако возможны некоторые задержки в рассмотрении дел, заявил министр юстиции Вероника Михайлов Морару.

«На этой неделе минюст проводит консультации. Мы содействуем диалогу между адвокатами и властями, чтобы обсудить их недовольство и возможные решения. В первую очередь мы не должны допустить сбоев в работе системы правосудия и нарушений в защите прав и свобод граждан. Вчера ситуация была стабильной. Адвокаты действительно присутствовали при всех экстренных процессуальных действиях. Однако заседания, запланированные заранее и не относящиеся к срочным, попросили перенести из-за забастовки», — сказала министр, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства 16 июля.

Что касается законопроекта, вызвавшего забастовку, Михайлов-Морару сказала, что есть два возможных сценария.

«Решение принимает президент. Закон или промульгируют, а изменения внесет уже следующий состав парламента, или документ не подпишут, и дискуссии продолжатся в рамках рабочей группы, в том числе при минюсте», — пояснила она.

Напомним, адвокаты Молдовы 15 июля начали всеобщую забастовку в знак протеста против принятых парламентом поправок к закону «Об адвокатуре». Эти поправки, как и еще несколько десятков законопроектов, парламент принял на последнем заседании нынешнего созыва. Волну критики вызвали не только сами поправки, которые, по мнению правозащитников, подрывают независимость адвокатского сообщества, но и то, что парламент уведомил Союз адвокатов о важных изменениях в день голосования за них. NM рассказывал, в чем суть поправок, и что говорят правозащитники.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Павел Головкин

ЕС ввел санкции против российских сотрудников научного центра, связанного с отравлением Навального

Совет Европейского союза ввел санкции против шести граждан России, связанных с государственным научным центром «Сигнал». По версии европейских властей, центр причастен к разработке химического оружия, в том числе вещества эпибатидин, которым, вероятно, отравили Алексея Навального, сообщает «Медиазона».

Под санкции попали начальник лаборатории центра «Сигнал» Игорь Бабкин, старшие научные сотрудники Сергей Галан и Ольга Юдина, научный сотрудник Алексей Аксенов, сотрудница Научно-исследовательского института органической химии и технологии Ирина Деревягина, а также полковник Военной академии радиационной, химической и биологической защиты Михаил Гуцалюк.

Как отмечает «Медиазона», большинство из них ранее фигурировали в расследовании издания «Агентство» о российских ученых, которые исследовали эпибатидин. По данным журналистов, некоторые из них также участвовали в разработке способов применения нервно-паралитического вещества «Новичок» и других отравляющих веществ.

Напомним, что 14 февраля Великобритания, Швеция, Франция, Германия и Нидерланды пришли к выводу, что Алексей Навальный, вероятно, погиб после отравления эпибатидином — токсином, который выделяют ядовитые лягушки из Южной Америки. Специалисты нескольких независимых лабораторий обнаружили это вещество в биологических образцах политика, которые его семья вывезла из России.

Министр иностранных дел Великобритании на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что только Россия могла отравить Навального в тюрьме. Вдова политика Юлия Навальная поблагодарила европейские государства за «кропотливую работу и за то, что они помогли установить правду».

Кремль отрицает заявления европейских стран о том, что российские власти, вероятно, отравили Алексея Навального эпибатидином. Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков 16 февраля заявил, что «Россия не приемлет подобные заявления» и «считает их предвзятыми и необоснованными».

***

Навальный — лидер российской оппозиции и один из главных критиков Владимира Путина — умер в колонии два года назад. До этого он вернулся в Россию после лечения за границей, куда его доставили после отравления нервнопаралитическим веществом «Новичок». Российские власти отрицают причастность к тому отравлению и утверждают, что в тюрьме Навальный умер от естественных причин.

О смерти российского оппозиционера Алексея Навального в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе 16 февраля объявила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). По версии ведомства, политик «почувствовал себя плохо» после прогулки. Сторонники оппозиционного политика считают, что его убили. Вдова Навального Юлия пообещала продолжить дело мужа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: