Tudor Mardei | NewsMaker

Глава минздрава о деле Людмилы Вартик: в прошлом году женщина уже предпринимала попытку суицида

Свидетельство о смерти воспитательницы детского сада из Хынчешт Людмилы Вартик выдали ее мужу 4 марта — на следующий день после смерти. Об этом сообщил министр здравоохранения Эмил Чебан, уточнив, что эксперты не обнаружили на теле погибшей следов насилия, только травмы от падения с высоты. Чебан также заявил, что в ноябре прошлого года женщина уже предпринимала попытку суицида.

Перед заседанием правительства 11 марта министр здравоохранения Эмил Чебан представил подробности результатов судебно-медицинской экспертизы по делу Людмилы Вартик. Он сообщил, что свидетельство о смерти выдали ее супругу Думитру Вартику, который до недавнего времени занимал должность вице-председателя районного совета Хынчешт.

На вопрос о причине смерти, указанной в свидетельстве, Чебан заявил: «Падение с высоты. […] Других следов насилия нет. Ожидают результатов анализа крови. Проверяют на наличие лекарств, токсичных веществ или веществ другого рода».

Министр также сообщил, что в ноябре 2025 года Людмила Вартик уже предпринимала попытку суицида. Тогда ее на два дня госпитализировали в районную больницу Хынчешт.

«В министерстве создали специальную группу для расследования этого случая. Мы направили циркуляр всем государственным медицинским учреждениям, чтобы о каждом случае насилия или попытки самоубийства сообщали в прокуратуру и правоохранительные органы», — сказал Чебан.

Напомним, Людмила Вартик умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» (Viața fără Violență) заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа и это, вероятно, толкнуло ее на такой шаг.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал в отставку с поста вице-председателя райсовета.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт: Пик будет летом, впереди еще три месяца подорожаний

В Молдове цены в апреле выросли на 1,8% по сравнению с мартом из-за резкого подорожания топлива. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики (НБС). С начала года, по данным ведомства, цены выросли на 4,5%, а годовая инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт Марин Господаренко предупреждает, что рост цен на дизтопливо на и бензин уже вызвал цепную реакцию подорожаний, а пик инфляции ожидается только летом.

Наиболее заметно подорожало топливо. По сравнению с апрелем 2025 года стоимость дизельного топлива подскочила на 68,2%, бензина — на 28,9%, а сжиженного газа — на 14,5%. Это быстро сказалось на всей цепочке поставок.

«Перевозчик тратит больше на топливо, магазин — на доставку, а в итоге потребитель больше платит за хлеб, овощи и яйца», — объяснил Господаренко.

По данным НБС, цены на овощи выросли на 16,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 24,4% по сравнению с апрелем 2025 года. Яйца в апреле немного подешевели — на 5,7% по сравнению с мартом, однако все еще стоят на 41% дороже, чем год назад. Хлеб подорожал на 5,5% по сравнению с апрелем 2025 года, фрукты — на 8,9%, а молоко и молочная продукция — на 3,7%.

В сфере услуг пассажирские перевозки подорожали за месяц на 14,4%. Авиабилеты выросли в цене на 24%, а поездки на автомобиле — на 18,7%.

По сравнению с апрелем 2025 года транспортные услуги подорожали на 20%, электроэнергия — на 15,2%, а водоснабжение и канализация — на 14,8%.

При этом отопление и природный газ стали дешевле, чем в прошлом году — на 17% и 13,9% соответственно.

По словам Господаренко, на прошлой неделе Национальный банк Молдовы уже отреагировал на ситуацию, повысив базовую ставку с 5% до 6,5%.

«Это четкий сигнал, что банк ждет тяжелый квартал. Пик инфляции придется на июнь–август — она составит примерно 7,5–8%, после чего ситуация должна стабилизироваться к осени», — уточнил эксперт.

Он также предупредил граждан, у которых есть кредиты с плавающей процентной ставкой о возможном росте ежемесячных платежей.

«Этот год требует осторожности, а не импульсивных решений. Создавайте финансовую подушку, откладывайте не срочные покупки и не поддавайтесь на обещания выгодных кредитов», — добавил Господаренко.

Напомним, что Национальный банк Молдовы (НБМ) 7 мая повысил базовую ставку с 5% до 6,5% годовых. Решение принял исполнительный комитет банка, установив также ставки по кредитам и депозитам овернайт на уровне 8,5% и 4,5% годовых соответственно, а по операциям repo — на уровне 6,75%. При этом нормы обязательных банковских резервов сохранили на нынешнем уровне.

NM рассказал, как это отразится на кредитах и ценах, а также, почему это решение регулятора раскритиковали.

Вячеслав Ионицэ прогнозирует инфляцию в этом году на уровне 7–9%. «На инфляцию сильнее влияет рост курса валюты, чем удорожание денег. После инфляции 2022 года, [когда она доходила до 34,6%], и в начале 2025 года [после энергетического кризиса], сейчас есть риски роста цен на продукты питания и энергетики. Инфляция на уровне 7–9% ощутима, но для молдавской экономики это в пределах нормальности», — сказал Ионицэ.

Говоря о продуктах питания, он отметил, что для производства удобрений используют газ, и поэтому они существенно подорожали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: