dumbrăveanu
facebook.com/Dodon Igor

Глава минздрава рассказала о состоянии пациентов, заразившихся коронавирусом

Пациенты, у которых диагностировали коронавирус нового типа, находятся в удовлетворительном  состоянии. Об этом заявила министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну на пресс-конференции 13 марта.

«У первой пациентки, госпитализированной в Республиканскую клиническую больницу, очень хороший прогресс реабилитации. Сегодня она впервые встала на прогулку. Женщина постоянно общается с семьей по телефону», — сказала министр.

По слова Думбрэвяну, у нескольких пациентов, находящихся в больнице Тома Чорбэ, состояние средней тяжести, но есть и пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья.

Напомним, 13 марта в Молдове объявили красный код опасности из-за риска распространения коронавируса. В стране подтвердили восемь случаев заражения. Принято решение приостановить деятельность некоторых пунктов пересечения государственной границы с Румынией и Украиной. Также отменено авиасообщение с большинством стран ЕС.

До 1 апреля в стране запретили массовые мероприятия и закрыли все спортивные залы, бассейны, фитнес-залы, театры, кинотеатры, концертные залы и музеи. В Молдове на две недели приостановят все религиозные службы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдаване, работавшие в Канаде и Украине, смогут получать пенсии и пособия

Граждане Молдовы, легально работающие в Канаде или Украине, смогут получать пенсии по возрасту и другие социальные пособия — пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца. Правительство 27 мая утвердило ратификацию соглашений в сфере социального обеспечения с двумя государствами.

Таким образом, гражданам, легально работавшим какое-то время в Канаде или Украине, будут суммировать этот стаж с отработанным в Молдове. Речь идет о случаях, когда отработанный в одном государстве стаж не соответствует минимальному стажу отчислений.

По официальным данным, в Канаде проживает более 20 тыс. граждан Молдовы, а в Украине — более 21 тыс. молдаван с постоянным видом на жительство и около 2,9 тыс. — с временным видом на жительство.

Молдова подписала 23 соглашения о социальном обеспечении, из которых 18 уже действуют. В последние годы Молдова заключила соглашения с Италией, Грецией, Испанией, Латвией, Францией, Швейцарией, Канадой и Украиной.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: