Tudor Mardei | NewsMaker

Глава МВД: «Экс-глава НСГ Константинов находится в Приднестровье»

Бывший председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов, приговоренный к 12 годам колонии по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении денег, уехал в сторону Приднестровья. Об этом перед заседанием правительства сообщила министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин.

«По данным розыскного дела, сейчас мы можем сказать лишь то, что человек направился в сторону приднестровского региона», — рассказала министр.

Перед заседанием парламента спикер и лидер PAS Игорь Гросу в комментарии NewsMaker раскритиковал работу ответственных органов. По его словам, власти должны были внимательнее следить за Константиновым, так как существовал риск его побега.

«Это, конечно, вредит. Из этого нужно сделать выводы. Если было понятно, что человек может сбежать, за ним нужно было внимательнее следить», — заявил Гросу.

Напомним, что 26 декабря суд Комрата приговорил бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова к 12 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении денежных средств. Суд также запретил ему пять лет занимать определенные должности и обязал возместить 46 млн леев ущерба.

Во время оглашения приговора Константинова в зале суда не было. Его адвокат Виктор Кыльчик сообщил, что подзащитный находится в больнице и не смог прийти на заседание.

Адвокат Дмитрия Константинова заявил, что прокомментирует решение суда позже, после его изучения. При этом он подчеркнул, что настаивает на невиновности своего подзащитного и намерен обжаловать приговор.

Полиция объявила Константинова в розыск.

***

Напомним, прокуроры требовали для Константинова 13 лет лишения свободы. По версии следствия, в 2017–2020 годах Константинов, будучи руководителем частной компании в Комрате, вместе с другими людьми переводил деньги фирмы на счета другой организации, где работал его сын.

Следователи утверждают, что заключенные фиктивные контракты привели предприятие к неплатежеспособности. Ущерб оценивают более чем в 46 млн леев.

Константинов, которого обвиняли в связях с беглым олигархом Иланом Шором, 14 ноября подал в отставку с поста председателя Народного собрания Гагаузии, заявив, что принял это решение самостоятельно и хочет заняться своим здоровьем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Farm and Dairy

1 сентября без гелиевых шаров. Рекомендации министерства окружающей среды

Учащимся, их родителям и учителям Молдовы власти настоятельно рекомендуют отметить начало нового учебного года без гелиевых шаров. По данным министерства окружающей среды, выпущенные в воздух шары могут представлять опасность для птиц и животных, которые могут принять их за пищу.

«1 сентября давайте отпразднуем начало нового учебного года без гелиевых шаров! (…) Выпущенные в воздух шары не исчезают. Они попадают в природу и могут представлять опасность для птиц и животных, которые могут принять их за пищу», — заявило министерство окружающей среды.

Учреждение призвало учащихся, родителей и учителей выбрать другие способы празднования: цветы, флаги, баннеры или музыку.

***

В школах Кишинева праздничные мероприятия, посвященные началу учебного года 1 сентября, продлятся не более 45 минут. В первый учебный день для учеников I–XII классов также проведут тематический урок «Независимость, которая нас объединяет», посвященный 35-летию провозглашения независимости Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: