golos.md

Глава «Нафтогаза» назвал сроки новых переговоров о транзите газа через Украину

Украина и Россия вернутся к переговорам о транзите газа в апреле-мае следующего года, если до 1 января им не удастся подписать новое соглашение. Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, цитируемый «Интерфакс-Украина».

По словам Коболева, по-прежнему высок риск того, что договор о транзите российского газа через Украину не подпишут до нового года. Но переговоры возобновятся, считает Коболев.

«Надеюсь, что даже если контракт не будет подписан сейчас, то в апреле-мае вернемся к этой дискуссии с российской и европейской сторонами», — сказал Коболев.

По его словам, если США введут санкции против строительства российского «Северному потоку-2», то шансы на то, что контракт стороны подпишут в ближайшее время, вырастут.

Глава «Нафтогаз» отметил, что долгосрочное прекращение транзита грозит Украине спадом экономики и темпов ее роста. По его словам, это будет переломный момент в таких вопросах, как энергобаланс страны, энергоэффективность и добыча газа.

Следует отметить, что как сообщает РБК, 17 декабря Сенат поправки о санкциях в отношении проекта «Северный поток-2». Законопроект предусматривает ограничения против иностранных компаний, предоставляющих суда для строительства «Северного потока-2». Ограничения также предусмотрены и для «Турецкого потока».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

«9 тыс. леев за учебный год»: Ассоциация Părinți Solidari обвинила кишиневский лицей в финансовом давлении на родителей

В Кишиневе лицей Academia Copiilor оказался в центре новых обвинений. Вечером 17 сентября Ассоциация Părinți Solidari опубликовала скриншоты переписки, согласно которым родителей некоторых учеников попросили заплатить 9 тыс. леев за 2026–2027 учебный год. Кроме того, по данным организации, классный руководитель одного из десятых классов связала выдачу учебников с погашением задолженности перед родительской ассоциацией.

«Учащиеся, которые оплатили договор, могут прийти завтра с 10:00 до 12:00, чтобы получить учебники», — написано в сообщении, адресованном ученикам 10-го класса.

В другом сообщении, которое, по данным ассоциации, написал классный руководитель, родителей просят погасить оставшиеся «обязательства» перед ассоциацией, «чтобы получить учебники». Из опубликованных сообщений неясно, о каких именно задолженностях идет речь и почему их связывают с выдачей учебников.

AO „Părinți solidari”

Ассоциация также опубликовала сообщение из группы родителей учеников 5-го класса. Согласно ему, плата за 2026–2027 учебный год составляет 9 тыс. леев. Для получения подробной информации родителей направляли к некой Инне. В Ассоциации Părinți Solidari предполагают, что речь идет об администраторе общественной ассоциации Învățământul.

AO „Părinți solidari”

Ассоциация считает, что эти сообщения могут свидетельствовать о возможном участии сотрудников лицея в сборе денег. В организации отмечают, что такая практика противоречит Кодексу этики педагогического работника.

«Поведение классного руководителя серьезно нарушает нормы профессиональной этики. Кодекс этики педагогического работника запрещает учителям поощрять учеников и родителей участвовать в деятельности формальных или неформальных фондов классов, групп и учебных заведений.

Выдача школьных учебников — это бесплатное право, гарантированное государством. Использовать ее как условие для оплаты взносов частной ассоциации означает нарушать принципы добросовестности, равенства и нейтральности, которых педагог должен придерживаться в отношениях с учениками и их родителями», — заявили в Părinți Solidari.

На момент публикации новости руководство лицея «Академия детей» и Главное управление образования, молодежи и спорта Кишинева не прокомментировали обвинения. NewsMaker запросит их комментарии утром 18 сентября и опубликует их после получения.

***

Лицей и родительская ассоциация уже становились объектами проверок. В документе 2023 года Национальный орган неподкупности (ANI) сообщил, что директор лицея Нина Хоржан в период с 2017 по 2020 год получила от общественной ассоциации «Învățământul» в общей сложности 380 тыс. леев в качестве материальной помощи. Эти деньги не были указаны в декларациях о доходах и имуществе.

При этом ANI прекратил проверку. Инспектор не обнаружил существенной разницы между имуществом и доходами семьи, а также признаков преступления. По его заключению, отсутствие этих данных в декларации не свидетельствовало о намерении скрыть информацию.

При этом инспектор обратился в Государственную налоговую службу, чтобы проверить соблюдение налоговых обязательств в связи с полученными 380 тыс. леев. С решением ANI можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: