Максим Андреев, NewsMaker

Глава НАРЭ не исключает роста закупочных цен на электроэнергию

Глава Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Евгений Карпов не исключает, что с повышением на мировом рынке цен на нефть и газ, может вырасти и цена на поставку электроэнергии в Молдову. Об этом глава НАРЭ сказал 23 сентября в эфире Cabinetul din umbră на Jurnal TV.

Как отметил Карпов, сейчас растут цены и тарифы в энергетическом секторе.

«Это относится не только к нефтепродуктам. Растет цена на нефть. Вы видите, что делается с ценами на природный газ в регионе и в Европе. Как следствие, вырастут цены и на электроэнергию. Или уже выросли, если посмотреть на соседние страны — Украину, Румынию, где очень существенно выросли цены на электроэнергию. (…) Я не исключаю возможности роста цен и в Молдове. Сегодня мы покупаем электроэнергию по 5,35 цента за кВт/ч. А в соседних странах эта цена достигает уже 6-8 центов. Как это отразится на нас, или, может быть, у нас будет и снижение цены, — время покажет», — сказал Карпов.

Глава НАРЭ отметил, что контракт о поставках электроэнергии в Молдову истекает 1 апреля. Карпов надеется, что до этого времени цена на электроэнергию не вырастет.

«Как правило, существующие условия контракта необходимо соблюдать, пока действует контракт, и за этот период не должно быть никаких изменений. Но это наши ожидания, и, надеемся, они оправдаются», — сказал Карпов.

Напомним, в конце марта Premier Energy заключила контракт с Молдавской ГРЭС на поставку электроэнергии в Молдову. Соглашение будет действовать до 31 марта 2022 года. Закупочная цена в марте выросла на 10%. Тогда в компании Premier Energy уточнили NM, что компания не собирается требовать повысить тариф из-за роста закупочной цены.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы после того, как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шестеро — в тяжелом. Все пострадавшие были доставлены в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы также рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установлены.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: