Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде посетит Молдову 17 февраля. Как стало известно 16 февраля, она побывает в Кишиневе и Бендерах, где встретится с администрацией Приднестровья.
В Кишиневе Линде встретится с президентом Майей Санду, исполняющим обязанности премьер-министра и министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоем и вице-премьер-министром по вопросам реинтеграции Ольгой Чеботарь, а также спикером парламента Зинаидой Гречаной и членами делегации парламента Молдовы в Парламентской ассамблее ОБСЕ.
Кроме того, в Кишиневе Линде встретится со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по гендерным вопросам Лилианой Палихович и представителями гражданского общества, занимающимися вопросами прав человека и гендерного равенства.
В Бендерах глава ОБСЕ встретится с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и политическим представителем в переговорном процессе Виталием Игнатьевым.
Россия отвергла обвинения в причастности к загрязнению Днестра, назвав их «скоропалительными и безосновательными». В заявлении посольства РФ, опубликованном 18 марта, говорится, что емкость с водой, продемонстрированная на встрече в министерстве иностранных дел (МИД), не может служить доказательством чего бы то ни было.
В посольстве заявили, что молдавские власти не представили доказательств причастности России к загрязнению Днестра нефтепродуктами.
«Продемонстрированная в ходе встречи в МИД Молдавии емкость с неизвестной мутной жидкостью без маркировки, когда и где она взята, доказательством чего бы то ни было быть не может по определению. К установлению истинных причин произошедшего, а также к базовым нормам дипломатического общения очередная предпринятая молдавской стороной „пиар-акция“ никакого отношения не имеет», — говорится в сообщении дипмиссии.
В посольстве также отметили, что, как следует из публичных заявлений властей, точной информации о характере инцидента, типе и объемах загрязнителя пока нет.
«Указанный в ноте состав загрязнения ранее нигде не публиковался и в ходе публичных дискуссий не всплывал. Несмотря на все разительные несостыковки, ответственность за произошедшее как бы „по умолчанию“ возлагается на нашу страну, что свидетельствует о явной политической подоплеке очередного витка антироссийской риторики», — заявили в посольстве.
Представители дипмиссии призвали молдавские власти «сосредоточиться на обеспечении безопасности своих граждан и проведении объективного расследования».
Посольство России также опубликовало и ноту протеста, полученную в МИД Молдовы. Среди прочего в документе указано, что анализы воды в Днестре показывают существенное превышение норм концентрации нефтепродуктов и ароматических углеводородов, включая бензол, толуол, ксилол и этилбензон.
NewsMaker обратился за комментарием в министерство иностранных дел. Мы опубликуем ответ, как только получим его.
Telegram/посольство Российской Федерации в Республике Молдова
***
О загрязнении Днестра стало известно 10 марта после публикации видео в социальных сетях, снятого возле села Наславча на севере Молдовы. На кадрах были видны маслянистые пятна на поверхности реки. Для ликвидации последствий загрязнения власти обратилась за помощью к Евросоюзу и привлекли армию.
МИД Молдовы вручил ноту протеста послу России Олегу Озерову в связи с ударом по Днестровской ГЭС в Украине, который считают причиной загрязнения Днестра.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.