Tudor Mardei / NewsMaker

Глава полиции о требовании оппозиции уйти в отставку: «Подчинюсь, если решение примет мое руководство»

Глава Генерального инспектора полиции Виорел Чернэуцяну сообщил, что подаст в отставку, если его руководство примет такое решение. Он подчеркнул, что готов нести ответственность, если докажут его халатность. Об этом он рассказал 22 апреля в эфире передачи Secretele Puterii на Jurnal TV после требований оппозиции уйти в отставку на фоне коррупционного скандала в инспекторате Ботаники. 

Во время передачи главу полиции спросили, что он ответит тем, кто требует его отставки.

«Если руководство примет такое решение, я подчинюсь. Пока руководство не поднимало этот вопрос, и я не считаю это необходимым. Мы понимаем позицию оппозиции в любом инциденте. Но важно понимать — я не покрывал и не скрывал такие случаи в полиции. Кто бы ни возглавлял инспекторат, мы обязаны пресекать такие факты. Однако подобные инциденты могут происходить ежедневно и нельзя требовать отставки из-за каждого случая», — сказал Чернэуцяну.  

Он добавил, что возьмет на себя ответственность, если докажут, что он допускал подобные нарушения или не выполнил свои обязанности в соответствии с законом.

***

Вечером 21 апреля в инспекторате полиции Ботаники в Кишиневе прошел обыск по делу о коррупции. Позже Национальный центр борьбы с коррупцией сообщил о задержании шести человек — начальника отдела и рядовых офицеров. По версии следователей, полицейские систематически требовали и получали взятки от $3 тыс. до $10 тыс. у людей, связанных с употреблением и продажей наркотиков. Деньги передавали наличными или в криптовалюте.

Руководство инспектората и фигурантов дела отстранили от работы на время следствия.

22 апреля лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк потребовал отставки главы полиции и министра внутренних дел. С аналогичным требованием выступил депутат от «Нашей партии» Александр Берлинский.

В тот же день министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин сказала, что не считает необходимым требовать отставки главы полиции Виорела Чернэуцяну: «Не считаю, что при каждом инциденте нужно требовать отставки руководителя». Она призвала дождаться результатов расследования.

Глава МВД также отказалась раскрыть, какие именно «запрещенные предметы» изъявили во время обысков в инспекторате Ботаники.

«Министр внутренних дел — не прокурор. Понимаю важность и необходимость знать все детали, но давайте соблюдать закон, кто и какое ведомство может предоставить подробности по этому делу. Прокуроры могут дать вам более подробную информацию», — добавила Мисаил-Никитин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

В Молдове жертвы политических репрессий остались без возможности отменить приговоры из-за пробела в законе. КС признал его неконституционным

Конституционный суд признал неконституционным пробел в законодательстве, из-за которого жертвы политических репрессий лишились возможности добиваться отмены приговоров, вынесенных судами в период тоталитарного режима. До внесения парламентом необходимых изменений такие обращения будет рассматривать Высшая судебная палата в порядке пересмотра дела, передает IPN.

Проблема возникла после того, как в 2023 году парламент исключил из Уголовно-процессуального кодекса процедуру отмены вступившего в силу судебного решения. При этом закон о реабилитации жертв политических репрессий не изменили — в нем эта процедура по-прежнему предусмотрена.

Конституционный суд пришел к выводу, что возник законодательный пробел. Отмена прежней процедуры без введения альтернативного механизма заблокировала применение правовых норм в отношении граждан, которых осудили в период с 7 ноября 1917 года по 23 июня 1990 года.

В КС подчеркнули, что реабилитация таких людей не ограничивается признанием исторических последствий политических репрессий. Она позволяет отменить приговор, который в случае жертв репрессий был не результатом законного установления вины, а формой преследования за деятельность против тоталитарного режима.

Пока парламент не внесет необходимые изменения в законодательство, Высшая судебная палата будет рассматривать обращения и жалобы Генеральной прокуратуры об отмене таких приговоров, а также решения Генпрокуратуры об отказе в реабилитации.

Конституционный суд вынес решение 15 сентября после обращения Генеральной прокуратуры по делу, которое рассматривает суд Единец. КС признал неконституционным законодательный пробел в законе № 246 от 31 июля 2023 года.

Решение Конституционного суда окончательное и вступило в силу с момента его принятия.

Отметим, что в Молдове более 5,4 тыс. жертв политических репрессий 1917-1990 годов получат ежегодную материальную помощь 1 тыс. леев. В министерстве труда и социальной защиты сообщили, что выплату приурочили ко Дню памяти жертв депортации, который отмечают 6 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: