NewsMaker

Глава полиции: У убитого в Кишиневе гражданина Турции было несколько паспортов на другие имена

У убитого в Кишиневе гражданина Турции было несколько паспортов, оформленных на разные имена. Об этом журналистам ProTV сообщил глава гениспектората полиции Виорел Чернэуцяну.

По словам Чернэуцану, у убитого было как минимум восемь паспортов на другие имена.

Днем 10 июля в столичном секторе Рышкановка произошло убийство. Неизвестный мужчина несколько раз выстрелил в сидящего на террасе иностранца, проезжая мимо него на электросамокате. От полученных травм мужчина скончался на месте, а стрелок скрылся.

В полиции сообщили, что погибший — 41-летний гражданин Турции. Он состоял в преступной группировке и находился в международном розыске. В мае 2022 года его арестовали в Молдове, но позже освободили из-под стражи.

В Генеральной прокуратуре рассказали, что с 2022 по 2023 год молдавские власти получили четыре запроса из Великобритании на его экстрадиции. Заявления до сих пор находятся на рассмотрении в суде, так как иностранец запросил убежище в Молдове.

В октябре 2022 года этот запрос отклонили, но задержанный и его адвокат оспорили это решение. Дело долго передавали из одного суда в другой, и только через два года, 3 июля 2024 года, вынесли окончательное решение — иностранцу отказали в убежище.

В Генпрокуратуре отметили, что затягивание рассмотрения запроса о предоставлении убежища не позволило держать турецкого гражданина под арестом, поэтому пришлось применить к нему другие меры пресечения. При рассмотрении дела об экстрадиции закон не позволяет держать человека под арестом дольше 180 дней.

Генпрокурор сообщил о создавшейся ситуации Высшему совету магистратуры (ВСМ), направив 3 апреля обращение с детальным описанием фактов затягивания рассмотрения дела. 31 мая ВСМ сообщил, что судебная инспекция отклонила обращение генпрокурора как необоснованное. Прокуратура оспорила это решение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

procuratura.md

Житель юга Молдовы два года насиловал пожилую соседку. Какой приговор ему вынесли?

Жителя одного из южных районов Молдовы приговорили к семи годам тюрьмы по обвинению в сексуальном насилии. О приговоре сообщила 28 ноября Генеральная прокуратура. По информации следствия, 53-летний обвиняемый два года насиловал свою 75-летнюю соседку.

Согласно обвинению, в 2022–2024 годах мужчина, воспользовавшись физическим состоянием и преклонным возрастом потерпевшей, которая была его соседкой, неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении женщины. В августе 2024 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник в дом жертвы, где в очередной раз попытался ее изнасиловать. Но на этот раз крики женщины услышали соседи, которые вызвали полицию.

В полиции рассказали, что потерпевшая призналась сотрудникам правоохранительных органов, что не сообщала о насилии потому, что мужчина угрожал ей смертью и жестоко обращался с ней каждый раз до и после принуждения к половому акту.

«Этот случай демонстрирует, как важно сообщать обо всех случаях насилия, как важны солидарность и участие. Призываем вас поддержать жертв и бороться за общество без насилия», — добавили в прокуратуре, напомнив, что сейчас в Молдове проходит акция «16 дней активизма против гендерного насилия».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: