middleeasteye.net

Глава Ryanair обвинил власти Беларуси в нарушении международных правил гражданской авиации

Исполнительный директор компании Ryanair Майкл O’Лири выступил 15 июня в парламентском комитете по транспорту в Палате общин Великобритании, где рассказал об экстренной посадке в Минске самолета, в котором находился экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. В своем отчете O’Лири назвал инцидент преднамеренным нарушением международных правил гражданской авиации, передает ВВС.

По словам главы Ryanair, авиадиспетчеры в Минске сообщили командиру экипажа самолета, будто получили «достоверную угрозу того, что, если самолет зайдет в воздушное пространство Литвы и попытается приземлиться в аэропорту Вильнюса, на его борту взорвется бомба».

При этом, когда пилот неоднократно просил белорусских диспетчеров связать его с представительством компании в Варшаве, ему отвечали, что «Ryanair не отвечает на звонки», что, по словам главы авиаперевозчика, было неправдой.

O’Лири пояснил также, что в случае необходимости все рейсы компании в этом регионе должны перенаправляться в Польшу или страны Балтии, однако пилоту не дали выбора, и он вынужден был совершить посадку в Минске. Когда пилот спросил диспетчеров о степени угрозы, ему было сказано, что это красный уровень, после чего у него уже не оставалось никаких альтернатив.

«Самолет принудили к посадке под фальшивым предлогом, при этом задействовав диспетчерскую службу минского аэропорта, и совершенно очевидно, что двух пассажиров сняли с рейса против их воли и задержали», — подчеркнул глава Ryanair.

После приземления самолета, отметил также O’Лири, от членов экипажа пытались добиться, чтобы они на видео рассказали, что добровольно посадили самолет в Минске, но они отказались это сделать.

Власти Беларуси отрицают, что вынудили самолет совершить посадку на своей территории.

Напомним, что самолет Ryanair летел 23 мая из Афин в Вильнюс, когда экипажу сообщили о том, что на борту находится бомба. Лайнер сел в Минске, его проверили, однако ничего опасного обнаружено не было. На этом самолете летел экс-главред Telegram-канала Nexta, который в Белоруссии признан экстремистским, Роман Протасевич, а также его девушка, россиянка Софья Сапега. Их задержали, а борт спустя семь часов вылетел в Вильнюс.

Протасевича и Сапегу арестовали на два месяца. Против Протасевича возбуждено уголовное дело, его подозревают в организации массовых беспорядков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: