SIS

Глава СИБ: Молдова столкнется с новой волной беженцев из-за частичной мобилизации в России

Частичная мобилизация в России может изменить линию фронта в Украине и привести к новой волне беженцев в Молдове. Об этом рассказал глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ в эфире передачи «Cutia Neagră» на канале TV8. Мустяцэ отметил, что служба следит за развитием событий в России в условиях частичной мобилизации.

«Мы изучаем риски, которые несет нам это объявление. Первый риск заключается в том, что многие наши граждане, живущие в России, вернутся в Молдову. Речь о нашей диаспоре, у многих из них есть российское гражданство, и поэтому их могут призвать», — рассказал Мустяцэ.

При этом, по словам СИБ, увеличится приток в страну и российских граждан, бегущих от мобилизации.

«Тут мы с Пограничной полицией должны следить, кто въезжает, с какой целью. Если есть сомнения по поводу человека, то ему запретят въезд и отправят обратно. Речь не о наших гражданах, которым мы всегда рады», — добавил он.

Также Мустяцэ рассказал, что консульство Молдовы в Москве работает в полную силу и помогает соотечественникам получить документы и покинуть Россию. При этом глава СИБ подчеркнул, что пока нет информации о молдаванах с двойным гражданством, получивших повестку о мобилизации на фронт.

«Есть риск мобилизации наших граждан в России. Также мобилизация может привести к эскалации конфликта, повлиять на линию фронта. Кроме того, мы следим за угрозами использования ядерного оружия, и это тоже может вывести конфликт на новый уровень», — подчеркнул он.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ФОТО) Крылатая ракета? Вблизи села Талмаза произошел взрыв

Вечером 17 августа на окраине села Талмаза Штефан-Водского района произошел взрыв. Никто не пострадал. На месте взрыва загорелась растительность. Территорию оцепили. Об этом сообщила полиция. Как сообщило минобороны, в 17:37 зафиксировали вход в воздушное пространство Молдовы воздушного объекта в направлении Кучурган-Тирасполь.

Минобороны немедленно приняло меры закрытия воздушного пространства в секторе Центр на 15 минут.

По предварительным данным, объект исчез из систем мониторинга в районе села Талмаза.

Как сообщила полиция, сотрудники правоохранительных органов немедленно выехали на место происшествия, где предварительно установили, что взрыв произошел примерно в 3 км от населенного пункта, в окрестностях загорелась растительность.

Территорию оцепили. Уполномоченные органы приступили к тушению пожара и установлению обстоятельств. Предварительно установлено, что взрыв произошел в результате столкновения с землей неустановленного летательного аппарата.

Специалисты из отдела технико-взрывной разведки полиции направляются на место происшествия для осмотра и точного определения происхождения летательного аппарата.

Следует отметить, что некоторые украинские Telegram-каналы сообщили о том, что российская крылатая ракета «Бандероль» [российская малогабаритная крылатая ракета (гибрид дрона и ракеты). Оружие оснащено осколочно-фугасной боевой частью массой около 115 кг] залетела в Молдову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: