ipre.md

Глава СИБ рассказал о гибридной войне России в Молдове: «Большинство агентов мы знаем»

Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяца заявил, что России не нужно вторгаться в Молдову, так как российские власти уже ведут гибридную войну в республике с помощью своих агентов влияния. Об этом директор СИБ рассказал в интервью Radio Chișinău, уточнив, что многих из этих агентов влияния СИБ знает.

Мустяца заявил, что главным риском для Молдовы по-прежнему остается война России в Украине, которая затрагивает и республику. И сейчас одна из угроз — это гибридная война, которую Россия проводит в Молдове.

«Мы видим, что выросла интенсивность гибридной войны, которую мы в полной мере ощущаем, и в СИБ тоже. Интенсивность очень возросла на нескольких уровнях, начиная с информационного, чрезвычайно агрессивного и широко используемого — манипуляций, фейков. В то же время мы наблюдаем активизацию агентов влияния, как мы их называем. В общественно-политическом пространстве есть люди, которые пытаются повлиять на общественное мнение, используя фейки и манипуляцию. Из того, что мы знаем, и что нам уже известно, мы видим, как все координируют из одного центра, из Москвы. Когда все координируют из единого центра, мы понимаем, что это гибридная война, которую ведут на территории Молдовы. Поэтому России не нужна здесь конвенциональная война. У нее, к сожалению, много агентов влияния, о которых мы, большая часть из нас, знаем, и мы работаем над предотвращением и противодействием этим рискам на нашей территории», — сказал Мустяца.

Следует отметить, что на форуме европейской интеграции Молдовы Александр Мустяца намекнул, что СИБ уже не раз предотвращал «второй Крым» или подобные действия на территории Молдовы.

«Что касается вопроса, что нужно делать, чтобы у нас не было „второго Крыма“ или подобных действий на территории Молдовы. Скажу так, откуда вы знаете, что мы не предотвращали такие действия уже 3-4 раза. Чаще всего мы не можем рассказывать о таких вещах. Зачастую некоторые действия мы предотвращаем еще тогда, когда это замышляют и предпринимают первые шаги», — сказал Мустяца, отметив, что СИБ сложно показать гражданам, что работа службы приносит результаты.

Напомним, ранее президент Майя Санду заявила, что, несмотря на отсутствие сейчас угрозы военного вторжения в Молдову, республика сталкивается с гибридной войной, поскольку «Россия пытается дестабилизировать ситуацию» в стране и установить пророссийское правительство.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СКИДКИ до 60 процентов, рассрочка платежа и выгодный БОНУС: iute запускает акцию Back to School

Начало учебного года уже не за горами, и для родителей это зачастую означает целый список вещей, которые необходимо подготовить: одежду, школьные принадлежности, гаджеты, аксессуары или даже мебель для учебного уголка ребенка. Акция Back to school продлится до 20 сентября и включает специальные предложения для всей семьи, а также бонус-сюрприз при одобрении любого кредита в этот период.  

Воспользуйтесь сейчас скидками до 60 процентов на товары первой необходимости к новому учебному году: компьютерную технику, гаджеты, мебель для дома, предметы для оптимизации жилого пространства и полные наборы для обустройства зоны для занятий. Предложения доступны с рассрочкой от 4 до 12 платежей в зависимости от вариантов, предлагаемых каждым партнером.

Гарантированный БОНУС: ваучер на 500 леев

Помимо скидок и рассрочки, любой кредит, одобренный в период проведения акции, сопровождается ваучером на 500 леев в Supermart согласно условиям участия. Сюрприз для вашего ребенка или что-нибудь другое, о чем он мечтает. Вы сами решаете, как его использовать!

Хорошо оборудованное рабочее место дарит ребенку подходящую обстановку для выполнения домашних заданий и новых открытий. А для родителей это еще одна важная задача, которую нужно выполнить перед началом учебного года.

Ознакомьтесь с партнерами и эксклюзивными предложениями в рамках кампании Back to School  – здесь.

Back to School вместе с iute. Подготовьте место для следующего великого открытия.

О компании iute Moldova

iute Moldova входит в состав iute Group, эстонской финтех-компании, представленной в пяти странах: Молдове, Украине, Албании, Македонии и Болгарии. iute Moldova – первая в стране небанковская кредитная организация и, одновременно, самая быстрая, с сетью банкоматов для бескартных операций (cardless) и страхованием кредитов от непредвиденных обстоятельств. Стратегия iute Moldova ставит цифровизацию в центр всех услуг, а мобильное приложение Myiute остается самым быстрым способом получения кредита с индивидуальными условиями.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: