aif.md

Глава СИБ: Россия потратила миллиард леев, чтобы дестабилизировать ситуацию в Молдове

Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ заявил, что Россия пытается повлиять на результаты местных выборов в Молдове с помощью преступной группировки, которой руководит беглый олигарх Илан Шор. Об этом он рассказал на пресс-конференции 3 ноября. В частности, по словам Мустяцэ, на подкуп избирателей и незаконное финансирование политической партии, связанной с Шором, за последние два месяца было потрачено более 90 млн леев.

«Данные СИБ указывают на подготовку и реализацию на территории Молдовы, начиная со второй половины 2022 года, диверсионного сценария внешнего вмешательства для насильственного свержения демократического правительства и захвата политического контроля криминальными группировками, подчиняющимися другим странам. Организаторы этого сценария аффилированы со структурами, отвечающими за разработку и реализацию политических технологий в РФ, связанными с администрацией президента России и российскими спецслужбами. Авторы этого сценария на территории Молдовы — участники организованной преступной группы, возглавляемой Иланом Шором», — заявил Мустяцэ.

По его словам, для дестабилизации ситуации в Молдовы Шор использует несколько политических партий, в частности, партию «Шанс».

«Совместно с другими правоохранительными органами раскрыта масштабная операция, цель которой повлиять на избирательные процессы. В том числе с помощью скрытого финансирования избирательной кампании партии „Шанс“. Эта сумма превысила 90 млн леев. Подтверждено, что большая часть денег  поступила из-за рубежа, в частности, из России», — сказал глава СИБ, отметив, что преступную группировку Шора поддерживает другой молдавских олигарх — Влад Плахотнюк.

Глава СИБ также заявил, что в ходе избирательной кампании кандидаты от партии «Шанс» пообещали реализовать несколько социальных и инфраструктурных проектов, в которых, по информации СИБ, участвовал гражданин России и Израиля Игал/Игорь Швед.

«Сумма финансирования, предположительно переданная „спонсором“ Игалом Шведом, — € 1 032 737 и $280 тыс. В ходе расследования установлено, что деньги на счета Шведа в Казахстане поступали из России от гражданина Молдовы и Российской Федерации Виктора Гуцуляка, который тесно связан с Иланом Шорм и одним из российских олигархов», — сказал Мустяцэ.

Он отметил, что СИБ подготовил подробный доклад о попытках России дестабилизировать ситуацию в Молдове с помощью преступной группировки Шора. Отчет направили в Центральную избирательную комиссию, Наццентр борьбы с коррупцией и Генеральную прокуратуру.

«В этом контексте от конституционных властей государства необходимы немедленные и решительные действия», — заключил Мустяцэ.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном снятии партии «Шанс» с местных выборов, Мустяцэ уточнил, что это не входит в полномочия СИБ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Адвокаты семьи Людмилы Вартик пожаловались на ограничение доступа к материалам дела: Это злоупотребление в цифровую эпоху

Адвокаты, представляющие интересы сестры и матери Людмилы Вартик, 13 мая публично обратились к Союзу адвокатов, омбудсмена и Генеральной прокуратуре с жалобой на прокурора, которого обвинили в «ограничении права на справедливое судебное разбирательство». Адвокат Габриела Корнакер сообщила в соцсетях, что им запрещают сканировать и фотографировать материалы уголовного дела, хотя это стандартная практика во всех судебных процессах.

«Это злоупотребление в эпоху цифровизации правосудия. В цифровую эпоху, в которой мы живем, прокурор заставляет нас переписывать материалы уголовного дела. Очевидно, что речь о злоупотреблении», — выразила уверенность адвокат и пояснила, что 14 апреля прокурор ограничил им доступ к материалам дела, разрешив только делать записи. Корнакер добавила, что уже подала апелляцию, но ее рассмотрение ожидается не раньше 18 мая.

«На наш вопрос можно ли фотографировать документы прокурор заявила, что нельзя, и что у нас ограниченный доступ. Профессионалы в этой области прекрасно знают, что фотографирование или сканирование документов уголовного дела — это часть стандартной процедуры проверки материалов дела», — поделилась адвокат, добавив, что прокурор мотивировала отказ секретностью расследования. «Но ведение записей сопряжено с тем же риском утечки информации, что и фотографирование», — отметила она.

Адвокат добавила, что действия прокурора можно расценить как вмешательство в работу адвоката, что является уголовным преступлением. «Мы уверены, что это ограничение незаконно», — заключила Корнакер.

Newsmaker обратился за комментарием в Генеральную прокуратуру, но ответа пока не получил.

Отметим, 24 апреля Генпрокуратура Молдовы подтвердила, что ограничила доступ адвокатов семьи Вартик к части материалов дела о смерти Людмилы Вартик, которая касается специальных следственных мероприятий. Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker заявила, что эти данные раскроют после завершения уголовного расследования. До этого времени адвокаты могут запрашивать доступ к другим материалам дела.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: