Viorica Timbalari/Facebook

Глава ВОЗ призвал все страны вернуть масочный режим

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус призвал все страны вернуть масочный режим. Об этом говорится в стенограмме 12-го заседания Комитета по чрезвычайным ситуациям #COVID19. 

«Число случаев заболевания COVID-19 продолжает расти, оказывая дополнительное давление на системы здравоохранения и медицинских работников. Меня также беспокоит тенденция к увеличению числа смертей», – заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он подчеркнул, что пандемия «далека от завершения». 

Контекст: На этой неделе в Кишиневе установили оранжевый код ковид-опасности, обязали жителей носить маски во всех медучреждениях и рекомендовали носить их в транспорте и закрытых общественных местах. 

Число новых случаев ковида растет еженедельно уже на протяжение месяца. За 4 недели эта цифра выросла с 240 до 1 852 (в неделю), то есть примерно в 9 раз.  

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZDG

Дело погибшей в салоне красоты женщины: Суд разрешил анестезиологу покинуть Молдову. Реакция прокуратуры

Анестезиолог Екатерина Манюк, арестованная по делу Любови Бабуцки, которая умерла в 2025 году в салоне красоты в Кишиневе, получила право покинуть страну. Такое решение судьи приняли 8 мая. Информацию в комментарии для NewsMaker подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, что меру пресечения, запрещавшую Екатерине Манюк выезд из страны, заменили обязательством являться в суд по первому вызову.

По словам Морару, прокуроры сейчас рассматривают возможность обжаловать это решение суда.

***

30 января 2025 года в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну, выехав в Украину. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

По делу, помимо Бородкиной, проходит обвиняемой и анестезиолог Екатерина Манюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: