В Молдове несколько виноделен решили разместить у себя беженцев из Украины. Об этом они сообщили 24 февраля на своих страницах в соцсетях. Также временно разместить у себя граждан Украины готовы и обычные жители Молдовы, которые сообщают об этом в соцсетях.
Винодельня Purcari сообщила, что может приютить 20 семей. «Мы, как и вы, проснулись от взрывов в Одессе. Как и вы, мы не можем понять и принять жестокость тех, кто сейчас бомбит украинские города […] Разделим наш обед с каждым, кому нужно. Звоните +373 68353031, мы выделили номер, который будет доступен 24/7», — написали на странице Purcari в Facebook.
Винодельня Сastel Mimi тоже сообщила, что готова принять у себя беженцев из Украины. «Главное — оставаться людьми. Дорогие друзья из Украины, которые вынуждены покинуть дома. С этого вечера мы ждем вас с бесплатными теплыми напитками, закусками и Wi-Fi. Добро пожаловать в Молдову! Жаль, что при таких обстоятельствах», — написали на странице Mimi в Facebook.
Туристический комплекс Costești намерен принять беженцев. «Если вы знаете людей, которым нужна помощь, сообщите им номера телефонов: 0 693 03 499/0 691 38 559. В эти сложные и несправедливые времена как никогда необходимо действовать единодушно», — сообщили на странице комплекса.
Не остались в стороне и обычные граждане. Предложения о помощи они размещают в соцсетях. Кто-то готов делиться одеждой, кто-то — бесплатно предоставить жилье. Большинство пишут свои приглашения в группе «Ajutor ucraineni în Moldova/ SOS Українці Молдова».
Пользователь Алла Визиту рассказала, что может разместить в Шолданештах пять семей с детьми.
Пользователь Влад Ульяновский рассказал, что у него есть два дома в Чимишлии, где он готов разместить семьи из Украины. «Они не в оптимальном состоянии, но там частично есть все необходимое», — рассказал он. Кроме того, Влад Ульяновский сообщил, что может забрать людей с границы на собственном автомобиле.
Никулина Скин сообщила, что может приютить 2-3 человек в селе Мовилень Глодянского района.
Эрика Чебан предложила ночлег в Бендерах. «Есть несколько мест, где можно спать, также еда, одежда, и тд. Могу взять семью с детьми. Находимся рядом с автовокзалом, рынок и меньше часа от Кишинева», — рассказала она.