Andrei Mardari / NewsMaker

«Главное — оставаться людьми». В Молдове простые люди и бизнес предлагают еду и ночлег беженцам из Украины

В Молдове несколько виноделен решили разместить у себя беженцев из Украины. Об этом они сообщили 24 февраля на своих страницах в соцсетях. Также временно разместить у себя граждан Украины готовы и обычные жители Молдовы, которые сообщают об этом в соцсетях.

Винодельня Purcari сообщила, что может приютить 20 семей. «Мы, как и вы, проснулись от взрывов в Одессе. Как и вы, мы не можем понять и принять жестокость тех, кто сейчас бомбит украинские города […] Разделим наш обед с каждым, кому нужно. Звоните +373 68353031, мы выделили номер, который будет доступен 24/7», — написали на странице Purcari в Facebook.

Винодельня Сastel Mimi тоже сообщила, что готова принять у себя беженцев из Украины. «Главное — оставаться людьми. Дорогие друзья из Украины, которые вынуждены покинуть дома. С этого вечера мы ждем вас с бесплатными теплыми напитками, закусками и Wi-Fi. Добро пожаловать в Молдову! Жаль, что при таких обстоятельствах», — написали на странице Mimi в Facebook.


Туристический комплекс Costești намерен принять беженцев. «Если вы знаете людей, которым нужна помощь, сообщите им номера телефонов: 0 693 03 499/0 691 38 559. В эти сложные и несправедливые времена как никогда необходимо действовать единодушно», — сообщили на странице комплекса.

Не остались в стороне и обычные граждане. Предложения о помощи они размещают в соцсетях. Кто-то готов делиться одеждой, кто-то — бесплатно предоставить жилье. Большинство пишут свои приглашения в группе «Ajutor ucraineni în Moldova/ SOS Українці Молдова».

Пользователь Алла Визиту рассказала, что может разместить в Шолданештах пять семей с детьми.

Пользователь Влад Ульяновский рассказал, что у него есть два дома в Чимишлии, где он готов разместить семьи из Украины. «Они не в оптимальном состоянии, но там частично есть все необходимое», — рассказал он. Кроме того, Влад Ульяновский сообщил, что может забрать людей с границы на собственном автомобиле.

Никулина Скин сообщила, что может приютить 2-3 человек в селе Мовилень Глодянского района.

Эрика Чебан предложила ночлег в Бендерах. «Есть несколько мест, где можно спать, также еда, одежда, и тд. Могу взять семью с детьми. Находимся рядом с автовокзалом, рынок и меньше часа от Кишинева», — рассказала она.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Когда Молдова переходит на зимнее время?

Через неделю, в ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова перейдет на зимнее время. Напомним, стрелки часов нужно будет перевести на один час назад. Таким образом, в 4 часа утра стрелки часов нужно перевести на 3 часа утра.

Переход на зимнее время происходит в последние выходные октября. На зимнее время одновременно переходят все государства Евросоюза.

Молдова в 2025 году перешла на летнее время в ночь с 29 на 30 марта. Часы перевели на один час вперед.

***

В сентябре 2018 года Европейская комиссия предложила странам Евросоюза отказаться от перехода на зимнее и летнее время. В пользу такого решения ЕК привела опрос 4,6 млн жителей ЕС, 84% которых высказались за отмену перевода часов. Также, по данным Еврокомиссии, нет никаких экономических предпосылок для того, чтобы переводить часы — экономия электричества в этом случае минимальна. При этом перевод часов вредит здоровью.

Молдавские власти тогда обещали тоже отказаться от перевода часов.

Европарламент поддержал предложение. Последний раз стрелки часов планировалось перевести в марте 2021 года. Но пока решили не принимать окончательное решение, поскольку через территорию ЕС проходят три часовых пояса, а между некоторыми странами-членами нет единства. Поэтому отмену перехода на зимнее и летнее время решили перенести на 2026 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: