В Молдове дети и молодые люди до 25 лет с диабетом 1 типа смогут бесплатно получать сенсоры для непрерывного мониторинга уровня глюкозы. Государство оплатит устройства из средств обязательного медицинского страхования (AOAM).
Совет по компенсируемым медицинским изделиям 28 мая включил эти сенсоры в список устройств, которые покрывает страховка.
По оценкам специалистов, около 600 пациентов в год смогут пользоваться этой технологией. На программу выделят окол 25 млн леев из фонда обязательного медицинского страхования. Годовые расходы на одного пациента превысят 43 тыс. леев.
Пациенты смогут выбрать в аптеках, работающих с Национальной компанией медицинского страхования, один из трех типов сенсоров, которые одобрило Агентство по лекарствам и медицинским устройствам (AMDM) и включило в список компенсируемых.
Производители других устройств также смогут подать документы в AMDM для регистрации и включения в программу компенсации.
Сенсоры смогут назначать семейные врачи и эндокринологи.
В Минздраве отмечают, что непрерывный мониторинг глюкозы относится к самым современным методам контроля диабета 1 типа. Он позволяет отслеживать уровень сахара без постоянных проколов, снижает риск гипо- и гипергликемии, помогает предотвратить осложнения и улучшает качество жизни пациентов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!