a-tv.md

«Главный вопрос — к Демпартии». Санду о том, с кем PAS готова обсуждать отставку правительства

Лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду считает, что после отставки нынешнего правительства депутаты от оппозиции должны избрать новое, более эффективное правительство. При этом договариваться о совместном голосовании за вотум недоверия и избрание нового правительства PAS готов с Демократической партией (ДПМ) и парламентской группой Pro Moldova. Об этом Санду заявила 13 мая в эфире передачи Politica на TV8.

«Да, мы считаем, что правительство должно уйти в отставку, потому что оно не справляется, к сожалению. С другой стороны, мы должны выдвинуть вотум недоверия, когда у нас будет уверенность, что мы сможем избрать более лучшее правительство. Если мы сможем договориться с депутатами нынешнего парламента о создании хорошего правительства, тогда все разрешится намного быстрее. Первый вопрос к Демократической партии, которая на данный момент поддерживает нынешнее правительство. Если они согласятся поддержать другое правительство, а не правительство Додона и ради кампании Додона, очевидно, эта попытка имеет смысл. Без ДПМ математика не работает», — отметила Санду.

Она заявила, что PAS не будет обсуждать и сотрудничать с партией «Шор». Однако для того, чтобы набрать необходимое количество голосов для голосования в парламенте, по словам Санду, PAS вынужден будет идти на переговоры с парламентской группой Pro Moldova.

«Перед нами сложный выбор. С другой стороны, если мы оставим это правительство, ситуация ухудшится. Но если мы найдем формулу с теми, кто нам нравится либо не нравится, только с условием, что правительство будет намного лучше, то есть правительство, в которое будут входить честные люди», — отметила Санду.

По мнению Санду, на должность премьер-министра нового правительства найдется много кандидатур, чего нельзя сказать об остальных членах правительства.

«Мало кто захочет возглавить, например, систему здравоохранения, где нужно будет исправлять весь ущерб, который был нанесен системе из-за безответственного отношения правительства, и останавливать кризис с распространением вируса. Мало кто захочет вступать в должность министра финансов, который должен будет искать срочно деньги для выплаты зарплат, поддержки сельского хозяйства», — отметила Санду.

Санду склоняется к тому, что после отставки нынешнего правительства, скорее всего, не будет досрочных выборов.

«О досрочных выборах сложно говорить во время кризиса. С другой стороны, до президентских выборов, согласно закону, невозможно провести досрочные выборы. Что произойдет после выборов — зависит от политической конфигурации, от того, чего будут желать парламентские партии», — отметила Санду.

Следует отметить, что накануне о готовности голосовать за отставку правительства Иона Кику заявили партия «Шор» и «Платформа Достоинство и правда». Ранее такую же инициативу выдвигала Pro Moldova.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Хаждер остается в министерстве окружающей среды. Гросу сообщил, кто займет место Трубки в парламенте

Новым депутатом от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) вместо подавшего в отставку Александра Трубки, станет недавно назначенный государственным секретарем бюро реинтеграции Роман Рошка. Об этом сообщил 11 июля спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу.

Отметим, что следующий после Трубки кандидат в избирательном списке PAS на парламентских выборах 2025 года — нынешний исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Хаждер. После того, как Трубка отказался от мандата, NewsMaker обратился к Хаждеру за комментарием по этому поводу. Министр ответил, что не принял решения, а в PAS заявили, что должны сначала провести консультации.

Роману Рошке 44 года. Он окончил магистратуру по экономическому праву в Государственном университете Молдовы. Рошка начинал карьеру в структурах МВД, занимая разные должности. Но в 2012 году покинул службу в полиции и занялся бизнесом, основав компанию Invest Market.

В 2019 году Рошка прошел в мунсовет Кишинева по спискам PAS и получил должность заместителя секретаря территориальной организации партии в Кишиневе. В июле 2022 года он впервые стал депутатом парламента, после того как его однопартиец Дорел Юрку отказался от мандата ради должности мэра.

В марте 2024 года Рошка возглавил специальную парламентскую комиссию мониторинга и контроля за политикой реинтеграции.

В июле 2025 года Рошку назначили вице-премьером по реинтеграции в правительстве Дорина Речана, после того как Олега Серебряна назначили послом Молдовы в Турции. После парламентских выборов 2025 года и смены правительства он не вошел в состав нового кабмина во главе с Александром Мунтяну.

В июне 2026 года Рошку назначили государственным секретарем Бюро реинтеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: