Parlament

Главу Нацбанка Октавиана Армашу отправили в отставку

Президента Национального банка Молдовы (НБМ) Октавиана Армашу отправили в отставку. Парламент на заседании 21 декабря отозвал Армашу с поста главы НБМ. Инициативу поддержал 81 депутат.

Армашу отправили в отставку в результате слушаний в парламенте, на которых обсуждали  возвращение денег, выведенных из трех молдавских банков во время кражи миллиарда.

Депутаты от PAS критиковали действия главы НБМ при возврате украденных средств. В частности, депутаты недовольны тем, что Армашу не отстранил от работы сотрудников НБМ, обвиняемых по делу о краже миллиарда.

Согласно проекту постановления парламента, Армашу не выполнил условия для осуществления полномочий, предусмотренных законодательством. В документе отмечается «недостаточная и неправильная деятельность Национального банка Молдовы в контексте аудита процессов и лиц», причастных к делу о краже миллиарда.

Напомним, что депутат от PAS Раду Мариан ранее сообщил, что во время слушаний депутаты «выявили серьезные проблемы в работе руководства НБМ, саботаж при возврате денег и препятствование расследованию».

«В результате сегодняшних слушаний в парламентской комиссии и на пленарном заседании парламента (…) просим вас, господин Октавиан Армашу, подать в отставку», — написал Мариан в соцсети.

Во время слушаний Армашу сказал, что ему известно о том, «что его работа на этом посту многим мешает». «Я настаиваю на том, что работа НБМ должна быть независимой, и это у многих вызывает негативную реакцию. Я получаю позитивные и поддерживающие сигналы от бизнес-сообщества и граждан. Это побуждает меня выполнить свою работу до конца», — сказал Армашу.

Октавиана Армашу назначили на пост президента Нацбанка 30 ноября 2018 года. Его кандидатуру предложил тогдашний спикер парламента, депутат от Демпартии Андриан Канду. По предложению Демпартии Октавиан Армашу возглавлял министерство финансов с 2016 года. С 2004 по 2016 год был финансовым директором Südzucker Moldova.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мінекономіки України

Украина вновь снизила сброс воды в Днестр. До конца августа

Объем сброса воды из Днестровского водохранилища сократят с 85 до 75 кубометров в секунду. Эта мера будет действовать до конца августа. О таком объеме договорились представители Молдовы и Украины в ходе внеочередного заседания Днестровской комиссии 11 августа.

Как рассказал министр окружающей среды Георгий Хаждер, мониторинг последних недель показал, что в Новоднестровском водохранилище непрерывно снижается объем воды.

«Кроме того, в ближайшие два месяца, согласно прогнозам погоды, не ожидается достаточного количества осадков в верхнем бассейне Днестра (Карпаты) для улучшения ситуации. (…) Обеспечение населения питьевой водой остается стратегическим приоритетом. Мы будем продолжать внимательно следить за ситуацией и принимать все необходимые меры для продолжения водоснабжения», — сказал министр.

Накануне Хаждер рассказал, что уровень воды в Новоднестровском водохранилище с начала августа снизился еще на 25 см, и сейчас составляет 112,76 м, по сравнению с нормальным уровнем удержания 121 м. В июле уровень воды в водохранилище снизился примерно на метр. В отсутствие осадков в верхнем бассейне Днестра аналогичная тенденция к снижению сохранится и в августе, считает министр.

***

Напомним, что в начале августа на две недели сократили объем сброса воды из Днестровского водохранилища сократят — со 100 до 85 кубометров в секунду. Хотя ранее Украина предложила сократить объем сброса воды из Днестровского водохранилища со 100 до 70 кубометров в секунду, чтобы сохранить запасы на случай продолжительной засухи.

Напомним, что 28 июля правительство Молдовы ввело на 30 дней режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах. Решения приняли на внеочередном заседании кабмина из-за рисков перебоев с поставками топлива и низкого уровня воды в Днестре. Правительство заявило, что если ситуация ухудшится, в первую очередь ограничат потребление воды, используемой для второстепенных случаев, в том числе для некоторых видов орошения, определенных промышленных процессов и мытья поверхностей. Приоритетом, по словам властей, останется обеспечение населения питьевой водой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: