Parlament

Главу Нацбанка Октавиана Армашу отправили в отставку

Президента Национального банка Молдовы (НБМ) Октавиана Армашу отправили в отставку. Парламент на заседании 21 декабря отозвал Армашу с поста главы НБМ. Инициативу поддержал 81 депутат.

Армашу отправили в отставку в результате слушаний в парламенте, на которых обсуждали  возвращение денег, выведенных из трех молдавских банков во время кражи миллиарда.

Депутаты от PAS критиковали действия главы НБМ при возврате украденных средств. В частности, депутаты недовольны тем, что Армашу не отстранил от работы сотрудников НБМ, обвиняемых по делу о краже миллиарда.

Согласно проекту постановления парламента, Армашу не выполнил условия для осуществления полномочий, предусмотренных законодательством. В документе отмечается «недостаточная и неправильная деятельность Национального банка Молдовы в контексте аудита процессов и лиц», причастных к делу о краже миллиарда.

Напомним, что депутат от PAS Раду Мариан ранее сообщил, что во время слушаний депутаты «выявили серьезные проблемы в работе руководства НБМ, саботаж при возврате денег и препятствование расследованию».

«В результате сегодняшних слушаний в парламентской комиссии и на пленарном заседании парламента (…) просим вас, господин Октавиан Армашу, подать в отставку», — написал Мариан в соцсети.

Во время слушаний Армашу сказал, что ему известно о том, «что его работа на этом посту многим мешает». «Я настаиваю на том, что работа НБМ должна быть независимой, и это у многих вызывает негативную реакцию. Я получаю позитивные и поддерживающие сигналы от бизнес-сообщества и граждан. Это побуждает меня выполнить свою работу до конца», — сказал Армашу.

Октавиана Армашу назначили на пост президента Нацбанка 30 ноября 2018 года. Его кандидатуру предложил тогдашний спикер парламента, депутат от Демпартии Андриан Канду. По предложению Демпартии Октавиан Армашу возглавлял министерство финансов с 2016 года. С 2004 по 2016 год был финансовым директором Südzucker Moldova.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кирило Буданов/Telegram

Буданов, Сибига и посол Украины в Польше отказались от польских наград. Что случилось?

Глава офиса президента Украины Кирилл Буданов заявил 20 июня, что отказывается от ордена «За заслуги перед Польшей». Причиной стало решение президента Польши Кароля Навроцкого лишить президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла. Буданов назвал действия Навроцкого «недружественным актом» по отношению к украинскому народу и добавил, что это станет подарком «московскому агрессору». Кроме того, по той же причине от польского ордена отказались посол Украины в Варшаве Василий Боднар и министр иностранных дел Андрей Сибига.

«Убежден, что этот жест президента Польши не о справедливости или чем-то подобном. Ведь о какой справедливости может быть речь, если, например, до сих пор итальянского фашистского диктатора и пособника Гитлера Бенито Муссолини не лишили ордена Белого Орла? Как и любой украинец, я не могу оставаться в стороне и просто наблюдать за тем, как против наших граждан безосновательно и искусственно раскручивается маховик ненависти. Учитывая это, я отказываюсь от Золотого офицерского креста ордена „За заслуги перед Польшей“, которым меня наградили», — написал Буданов в соцсетях и пообещал, что Киев даст оценку этому событию, но намерен и впредь твердо стоять на фундаменте открытого и равноправного партнерства со всеми союзниками.

Вскоре после Буданова об отказе от ордена «За заслуги перед Польшей» заявил посол Украины в Варшаве Василий Боднар. Он призвал власти страны «к откровенному разговору» и выразил уверенность, что «при наличии доброй воли» можно найти «разумные решения». Дипломат указал, что украинцы воспринимают Польшу прежде всего как друга, союзника и партнера.

«Но я не могу остаться в стороне от решения, которое считаю исторически несправедливым. Понимая эмоции, царящие в Польше, не могу принять, что президент Украины Владимир Зеленский — друг Польши, глава государства, которое мужественно защищается от российского агрессора и отстаивает мир в Европе, лишен высшей польской награды», — подчеркнул он.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига назвал решение Кароля Навроцкого «стратегической ошибкой», от которой выиграет только Москва. Он тоже отказался от присужденного ему в октябре 2022 года польского Командорского креста со звездой ордена «За заслуги перед Польшей».

Как отметчает DW, Навроцкий решил лишить Зеленского высшей награды Польши после того, как украинский президент присвоил почетное наименование «имени Героев УПА» отдельному центру специальных операций «Север» Сил специальных операций Вооруженных сил Украины. В специальном обращении Навроцкий подчеркнул, что это решение не направлено против украинского народа и не означает изменения стратегического направления польской политики безопасности. «Мы поддерживали и поддерживаем Украину, поскольку знаем, что российская агрессия представляет угрозу безопасности Польши и всей Европы», — заверил он.

Орден Белого Орла Зеленому вручил в 2023 году тогдашний президент Польши Анджей Дуда «в знак признания его выдающихся заслуг в углублении дружественных и всесторонних отношений между Польшей и Украиной, за развитие сотрудничества ради демократии, мира и безопасности в Европе».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: