Главу офиса бывшей партии «Шор» в Единцах приговорили к тюремному сроку

Руководителя офиса бывшей партии «Шор» в Единцах Светлану Панчук приговорили к четырем годам тюрьмы. Такое решение принял 3 ноября суд Кишинева сектора Буюканы.

Согласно материалам дела, с июля по октябрь 2022 года Панчук получила от «организованной преступной группировки, возглавляемой Иланом Шором», 4,9 млн леев. Деньги пошли на организацию протестов, содержание партии, «продвижение ее интересов на политической арене Молдовы и достижение власти в государстве незаконными методами».

Подсудимая не признает вину. Она может обжаловать приговор в Апелляционной палате Кишинева в течение 15 дней.

***

Уголовное дело о незаконном финансировании партии «Шор» завели в 2022 году — за год до того, как Конституционный суд признал формирование незаконным. По версии следователей, находящийся в розыске олигарх Шор тратил миллионы леев на содержание партии имени себя, которые передавали наличными и не указывали в официальных отчетах о финансировании формирования. Деньги шли на оплату «зарплат в конвертах» для сотрудников партии и гонораров для участников антиправительственных протестов.

В 2024 году Антикоррупционная прокуратура начала передавать в суд отдельные эпизоды из дела о незаконном финансировании партии «Шор». В делах фигурируют лидеры территориальных организаций партии «Шор». Их считают соучастниками, которые позволили, чтобы партия получала финансирование от Шора.

Самого Илана Шора заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. В 2019 году, после ухода из власти Демократической партии, политик бежал из Молдовы. Некоторое время он жил в Израиле, но сейчас находится в Москве. Там он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В минздраве извинились перед пациентами: препарат для лечения рака снова появится в Институте онкологии

Препарат интерферон альфа-2b, который используют для лечения некоторых онкологических и гематологических заболеваний, с 15 сентября снова будет доступен в Институте онкологии. Министерство здравоохранения сообщило, что препарат временно отсутствовал из-за того, что поставщик не выполнил свои обязательства, и принесло публичные извинения пациентам.

Интерферон альфа-2b обладает иммуномодулирующим и противоопухолевым действием и применяется при лечении некоторых онкологических и гематологических заболеваний. Как уточнили в минздраве, для большинства видов рака он не является препаратом первой линии и назначается только по рекомендации онколога или гематолога.

Министерство извинилось перед пациентами, которых затронула временная нехватка препарата, и подчеркнуло, что анализирует механизмы закупки и поставки лекарств, чтобы снизить риск повторения подобных ситуаций.

В ведомстве напомнили, что в июле правительство утвердило концепцию и положение об информационной системе мониторинга запасов лекарств. После запуска она должна позволить заранее выявлять риск дефицита препаратов.

«Непрерывность лечения должны гарантировать, а риск нехватки лекарства необходимо выявлять и устранять как можно раньше», — подметили в министерстве здравоохранения.

Ранее 8 сентября министр здравоохранения Александру Гаснаш рассказал, что в Институте онкологии в Кишиневе возник дефицит интерферона. Гаcнаш пояснил, что препарат закончился из-за того, что поставщик не выполнил свои обязательства по контракту. Министр тогда отметил, что власти уже начали новую процедуру закупки, и интерферон должен вновь появиться в медучреждении с 15 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: