Бывшего пророссийского журналиста Габриэля Кэлина, который баллотировался на парламентских выборах 28 сентября по спискам партии «Христианско-социальный союз Молдовы» задержали, сообщают источники NewsMaker. Его задержали 30 сентября после обысков по делу о незаконном финансировании партий и кандидатов, а также об отмывании денег. По данным следствия, деньги поступали с российской биржи, запрещенной в Европейском союзе.
Источники NM уточняют, что во время обысков у него нашли криптовалюту, которая поступала к нему через несколько электронных кошельков, от биржи в Российской Федерации, запрещенной на территории ЕС. Средства предназначались для финансирования и развития его партии «Христианско-Социальный Союз Молдовы».
***
Габриел Кэлин возглавил партию «Христианско-Социальный Союз Молдовы» за три месяца до выборов. До 2020 года эта партия называлась «Социально-политическое движение Forța Nouă», и возглавлял ее Валериу Плешка, министр обороны в правительстве Тарлева.
В апреле 2024 года Габриел Калин участвовал в мероприятии российской организации «Евразия», связанной с Иланом Шором и Кремлем, а в своих соцсетях распространял нарративы российской пропаганды и сообщения лиц, приближенных к Илану Шору.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!