Global Money Week 2026: iute Moldova и Energbank объединяют усилия для финансового образования молодежи

Первый день Global Money Week 2026 начался с размахом. 16 марта компания iute Moldova и Energbank, входящие в международный консорциум Iute Group, объединили усилия для проведения мероприятий по финансовому образованию в рамках проекта #YouthEconomy. Мероприятие собрало более 70 учащихся Национального торгового колледжа ASEM, которые встретились с Серджиу Собуляком, генеральным директором iute Moldova, и Лилией Бойко, председателем правления Energbank.

В ходе сессии учащиеся активно участвовали в дискуссиях на тему предпринимательства, в том числе о роли неудач в процессе обучения бизнесу, а также о функционировании финансово-банковской системы. На примерах из местной и международной практики молодые люди рассмотрели, как преодолевать трудности и исправлять ошибки в бизнесе, превращая их в возможности для развития.

«Мечтаю о своем деле, которое позволит мне жить полной жизнью»

В рамках Global Money Week 2026 более 70 молодых людей познакомились с практическими принципами управления финансами и принятия ответственных финансовых решений. Эти навыки становятся всё более важными для будущих предпринимателей, особенно в условиях ускорения процесса цифровизации.

По словам Серджиу Собуляка, развитие искусственного интеллекта усилит значение способности генерировать доходы, превратив этот навык в незаменимую компетенцию для нового поколения предпринимателей.

«Как и любой молодой человек, я мотивирована вызовами и готова использовать такие возможности. Я приняла участие в этом проекте, чтобы научиться более эффективно управлять своими финансовыми ресурсами. В долгосрочной перспективе я планирую развить прибыльный бизнес, который позволит мне жить полной жизнью», – отметила Глория Кожан, студентка первого курса специальности «Маркетинг» Национального торгового колледжа ASEM.

«Мне всегда было любопытно понять, как строится успешный бизнес, а также с какими рисками это связано. Я поняла, что любая предпринимательская инициатива сопровождается трудностями, поэтому важно принимать взвешенные решения и, даже когда мы ошибаемся, не отказываться от своих идей», – подчеркнула Габриэла Атаманенко, студентка первого курса специальности «Туризм» Национального торгового колледжа ASEM.

«Я участвовал, чтобы узнать об опыте профессионалов, вдохновляющих нас верить в свои силы. Намерен принять участие и в будущих мероприятиях, чтобы приобрести ценные знания, необходимые для моего профессионального и личностного развития», – добавил Космин Малик, студент первого курса специальности «Туризм» Национального торгового колледжа ASEM.

«Молодые люди все больше стремятся самостоятельно зарабатывать, а финансовое образование дает им необходимую основу для ответственного управления своими доходами. Подобные инициативы открывают перед ними новые перспективы, мотивируют их к более целеустремленным действиям и помогают им обрести финансовую независимость», – заявила Дорина Патрашку, преподаватель экономических дисциплин в Национальном торговом колледже ASEM.

Мероприятие, посвящённое финансовому и предпринимательскому образованию, прошло при поддержке ASEM, Национального торгового колледжа ASEM, iute Moldova и Energbank. Непосредственное общение с экспертами в области предпринимательства способствует развитию навыков, необходимых молодым людям для экономически независимой жизни.

#YouthEconomy by iute обрела нового партнера

Global Money Week 2026 стал идеальной площадкой для представления нового партнера проекта #YouthEconomy – Energbank. В рамках этого сотрудничества компания iute Moldova, лидер в сфере финтех-услуг и современных цифровых решений, и Energbank объединяют свои усилия; обе организации входят в состав международного консорциума Iute Group.

Эта инициатива вновь подтверждает нашу общую приверженность делу инвестирования в качественное образование молодых людей, интересующихся экономикой и предпринимательством.

«Мы находимся в начале пути, цель которого – способствовать формированию поколения с большим потенциалом. Когда несколько участников разделяют одно видение, достичь поставленных целей становится легче. Я убеждена, что молодые люди почувствуют положительное влияние этого партнерства», – заявила Лилия Бойко, председатель правления Energbank.

«Молодым всегда интересны реальные примеры и опыт. Присутствующие продемонстрировали искреннее желание учиться, активно участвуя в дискуссиях. Отрадно, что учащиеся используют полезную информацию, полученную на этих семинарах, и начинают разрабатывать собственные предпринимательские инициативы еще на этапе обучения» – подчеркнул Серджиу Собуляк, генеральный директор iute Moldova.

Мероприятия в рамках проекта #YouthEconomy проводятся при поддержке ASEM, Junior Achievement Moldova, Национального торгового колледжа ASEM, iute Moldova и Energbank.

#YouthEconomy, реализуемый при поддержке iute Moldova и Energbank, — это проект по финансовому и предпринимательскому образованию, предназначенный для молодежи Республики Молдова. Инициатива направлена на развитие практических навыков, стимулирование критического мышления и укрепление связей между академическим и бизнес-сообществом. iute Moldova и Energbank входят в состав Iute Group — международной финтех-экосистемы, предлагающей современные и доступные финансовые решения на рынке Республики Молдова.

Global Money Week 2026 — это международная инициатива, поддерживаемая ОЭСР, в которой принимают участие 176 стран. Благодаря интерактивным мероприятиям и сессиям наставничества, проводимым экспертами, это событие способствует формированию ответственного поколения, способного принимать осознанные финансовые решения и строить безопасное и процветающее будущее.

О компании Iute Group

iute Moldova и Energbank входят в состав Iute Group — международной финтех-экосистемы, основанной в 2008 году в Эстонии и специализирующейся на цифровых финансовых услугах и кредитных решениях.

iute Moldova — компания, работающая на местном рынке финансовых технологий, которая предлагает быстрые и доступные решения в области финансирования, платежей и цифровых услуг, адаптированные к повседневным потребностям клиентов.

Energbank действует на банковском рынке Республики Молдова с 1997 года и, благодаря принадлежности к Iute Group, пользуется международным опытом, передовой технологической инфраструктурой и современными стандартами корпоративного управления.

Iute Group предоставляет цифровые финансовые услуги, включая платежи, банковские услуги, кредитование и страховое посредничество, через приложение Myiute и свои местные подразделения в Юго-Восточной Европе. Группа финансирует свою деятельность за счет собственного капитала, депозитов и обеспеченных облигаций, котирующихся на регулируемом рынке Франкфуртской фондовой биржи и в основном списке Nasdaq Baltic. Кроме того, Iute Group расширила своё региональное присутствие, вступив на рынок Украины, где работает IuteBank — коммерческий банк, созданный в результате передачи активов и обязательств бывшего RWS Bank в соответствии с нормативными требованиями украинских властей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гросу не читает законопроекты?/ «Евразию» Шора объявили экстремистской/ Вода станет дороже?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— НДС и акцизы для Левобережья могут ввести с 1 сентября
— НСГ рассмотрит вопрос об объявлении должности башкана вакантной
— Тофан хочет «конструктивных» отношений с мэрией Кишинева. Что говорит Чебан?
— Протест у парламента против повышения тарифов: оппозиция требует досрочных выборов
— Гросу обвинил CALM в дезинформации о реформе местного управления
— Режим тревоги в энергетическом и гидрологическом секторах
— Евгения Гуцул обжаловала в ВСП решение Апелляционной палаты
— Правительство изменило формулу расчета цен на дизель и ограничило экспорт
— Тофан о Мустяце: он совершил глупую ошибку
— Депутаты от PAS подписали законопроект за «2 минуты и 2 секунды»?
— Шоровскую «Евразию» признали в Молдове экстремистской
— Тофан: Тариф на воду могут пересмотреть
— В Приднестровье разрешили экспорт ряда овощей без ограничений
— Гросу признал, что читает не все законопроекты. Что говорят другие депутаты PAS?
— Первый зарубежный визит премьера Тофана


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
parlament.md

Парламент денонсирует еще одно соглашение c СНГ. Споры вокруг документа сопровождались обвинениями в «войне против книг»

Парламент Молдовы в первом чтении одобрил законопроект о денонсации cоглашения о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, подписанного в рамках СНГ. Обсуждение инициативы сопровождалось острыми спорами. Депутаты от Блока коммунистов и социалистов обвинили парламентское большинство в том, что оно ведет «войну против книг». Депутаты от PAS подчеркнули, что Молдова не может продолжать сотрудничество в этой сфере с Россией, поскольку российские власти подвергают издательский сектор цензуре.

Соглашение о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии в рамках СНГ подписали в 1995 году в Алматы.

С инициативой о денонсации документа выступили министерство культуры и министерство иностранных дел. Авторы законопроекта считают, что соглашение больше не соответствует национальным интересам Молдовы и потребностям развития культурной и издательской сфер.

По мнению авторов, в условиях курса на европейскую интеграцию и расширения международного сотрудничества Молдова должна ориентироваться на европейские программы, такие как «Горизонт Европа» и «Креативная Европа». Эти программы предлагают более эффективные механизмы поддержки культуры, образования, науки, креативных индустрий и международных культурных обменов.

Во время обсуждения документа между депутатами PAS и оппозиции разгорелась острая полемика.

Депутат от ПКРМ Константин Старыш назвал обоснование инициативы со стороны министерства культуры «примером примитивизма».

«Получается, что мы прекращаем сотрудничество в области книгоиздания из-за европейской интеграции. Список критериев успешной евроинтеграции, который до этого включал закрытие СМИ, цензуру, полицейские рейды репрессивного характера и построение вертикали власти на основе кумовства, теперь пополнился еще и ожесточенной войной против книг. Замечательный пример! В какой кластер мы это отнесем?» — сказал Старыш.

В ответ депутат от PAS Марчел Спатарь пояснил, что соглашение относится «к другой эпохе» и Молдова больше не может оставаться связанной с Россией, которая ограничивает свободу издательской деятельности.

«Это соглашение принадлежит другой эпохе, другой парадигме. Оно устарело. Как страна — кандидат в ЕС, мы не можем оставаться заложниками подобных соглашений, которые связывают нас, пусть даже символически, со страной, не уважающей книги и издателей. Да, Россия не уважает книги и издателей. После вторжения в Украину в России исключили из издательского оборота около 600 наименований книг. Более 50 писателей признали иностранными агентами, против издателей и книготорговцев возбуждали административные и уголовные дела. Книжные магазины предупреждают покупателей о книгах авторов, признанных иностранными агентами, заворачивают их в серую бумагу, прячут под другими книгами или в ящиках. В первом квартале этого года тираж книг в России сократился на 26%. Это ответ книжного рынка на цензуру, установленную Кремлем», — уточнил Спатарь.

При этом депутат заверил, что денонсация соглашения не приведет к исчезновению русскоязычных книг в Молдове. По его словам, их по-прежнему можно будет импортировать.

«Призываю вас покупать эти и другие книги и читать на любом языке. Потому что людьми, которые читают, сложнее манипулировать. Пропаганда может использовать телевидение и социальные сети, но книга сохраняет то, что пропаганда пытается стереть, — память, правду и свободу мысли», — добавил депутат.

В итоге законопроект о денонсации соглашения приняли в первом чтении. За него проголосовали 58 депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан в первый официальный зарубежный визит отправится в Румынию. С кем встретится премьер?

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан 30 июля отправится в Румынию с свой первый официальный зарубежный визит. Как сообщили в правительстве Молдовы, Тофан встретится с исполняющим обязанности премьер-министра Румынии Илие Боложаном, а также президентом Никушором Даном.

В Бухаресте Василе Тофан встретится с премьер-министром Румынии Илие Боложаном. Как сообщили в правительстве Молдовы, стороны обсудят двусторонние проекты, экономическое сотрудничество, а также ситуацию с безопасностью в регионе на фоне российского вторжения в Украину.

В правительстве Румынии сообщили, что во время встречи Илие Боложан подтвердит неизменную поддержку вступления Молдовы в Евросоюз. Премьер-министры также обсудят практические вопросы, которые касаются оказания помощи, а также дипломатическую и отраслевую координацию для продвижения этого процесса.

В программу визита Тофана также входят встречи с президентом Румынии Никушором Даном, руководством румынского парламента и представителями клуба бессарабских предпринимателей. Участники встреч планируют обсудить привлечение инвестиций и поддержку деловой среды.

Напомним, 21 июля Василе Тофан заявил, что он хочет совершить свой первый зарубежный визит на посту премьер-министра именно в Румынию, а второй — в Брюссель.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан о приватизации государственных активов: «Мы сейчас не бросаемся приватизировать все подряд»

Премьер-министр Василе Тофан сообщил, что правительство пока не намерено спешить с приватизацией государственного имущества. По его словам, сначала власти сосредоточатся на продаже небольших неиспользуемых активов — заброшенных зданий и пустующих земельных участков. Лишь после нескольких прозрачных сделок, которые должны восстановить доверие общества к процессу приватизации, можно будет говорить о более масштабной продаже госимущества. Об этом Тофан рассказал 28 июня на пресс-конференции.

«Правительство, которое я имею честь возглавлять, считает, что государство — не лучший управляющий государственной собственностью. Мы не изобретаем велосипед. Если посмотреть на мировой опыт, большинство компаний управляются частным сектором», — пояснил премьер.

Тофан добавил, что правительство придерживается «очень ответственного и поэтапного подхода» к этому вопросу.

«Мы сейчас не бросаемся приватизировать все подряд. На первом этапе сосредоточимся на выявлении активов, прежде всего недвижимости: заброшенных домов, пустующих земельных участков, которые фактически не используют уже 30 лет и более. Люди считают, что если объявляется приватизация, то имущество снова продадут друзьям, а разницу положат себе в карман. Я понимаю, что доверия нет. Чтобы его восстановить, мы хотим начать с нескольких небольших пакетных продаж активов. Мы хотим показать, что можем взять актив с балансовой стоимостью X и продать его за 10X, чтобы люди увидели: все проходит прозрачно, а деньги поступают в бюджет», — сказал Тофан.

Премьер отметил, что только после того, как власти восстановят доверие общества и люди убедятся, что приватизация проходит «прозрачно и честно», можно будет обсуждать более масштабные приватизационные проекты.

Напомним, 21 июля Василе Тофан уже высказывался о приватизации, когда он представлял в парламенте программу нового правительства и добивался вотума доверия. Тогда он сообщил, что государству принадлежат сотни тысяч квадратных метров недвижимости, при этом «государство не является хорошим управляющим». Премьер добавил, что «разрушенное здание, которое 30 лет стоит без дела, не принадлежит народу — это злоупотребление в отношении народа». Он также подчеркнул, что намеревается действовать решительно, «не боится НЦБК или СИБ» и рассчитывает «привести в бюджет много денег».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

НАРЭ утвердило новые тарифы на воду и канализацию во Флорештах, Единцах и Хынчештах

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 28 июля утвердило новые тарифы на водоснабжение и канализацию для трех региональных операторов — во Флорештах, Единцах и Хынчештах. Решения вступят в силу после публикации в «Официальном мониторе».

Во Флорештах тариф на воду для бытовых потребителей останется на уровне 31,39 лея за кубометр, а для небытовых снизится с 31,76 до 31,51 лея. Тариф на канализацию вырастет с 24,07 до 35,77 лея за кубометр.

В Единцах тариф на воду для небытовых потребителей вырастет с 39,91 до 41,93 лея за кубометр, а на канализацию снизится с 21,92 до 16,20 лея. Для бытовых потребителей вода подорожает с 32,95 до 36,24 лея за кубометр, а тариф на канализацию останется на уровне 76,12 лея.

В Хынчештах тариф на воду для небытовых потребителей снизили с 36,07 до 34,21 лея за кубометр, а на канализацию повысили с 31,32 до 32,13 лея. Бытовые потребители продолжат платить за воду 33,65 лея за кубометр, а тариф на канализацию снизится с 50,28 до 37,30 лея.

В НАРЭ уточнили, что при рассмотрении заявок учитывали обоснованные расходы операторов, прогнозируемые объемы услуг, потери воды, затраты на электроэнергию, амортизацию и накопленные тарифные отклонения. Расходы, которые не соответствовали методике или не подтвердились, из расчетов исключили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: