Госбюджет Молдовы недобрал за девять месяцев более 700 млн леев


Доходы госбюджета к началу октября составили 20,481 млрд леев ($1,024 млрд), что на 3,4% (723,1 млн леев) меньше плановых. По сравнению с 2014 годом поступления выросли на 647,4 млн леев, но в пересчете на доллары сократились на $334 млн, сообщает «Инфотаг» со ссылкой на министерство финансов. 

Основные доходы достигли 18,414 млрд леев, что на 378,6 млн меньше плана. Доходы от проектов, финансируемых из внешних источников, составили 1,205 млрд леев (-250,1 млн леев). Большая часть этой суммы (1,183 млрд леев) — зарубежные гранты.

Расходы казны составили 21,456 млрд леев ($1,072 млрд), что меньше запланированных на 19,8%, или на 5,287 млрд леев. Дефицит госбюджета превысил 975,4 млн леев. Внешний долг государства увеличился за девять месяцев на $27,9 млн, превысив на конец августа $1,334 млрд. На его обслуживание было направлено 757,5 млн леев.

В условиях замораживания финансирования со стороны внешних партнеров минфин, напомним, подготовил поправки в госбюджет-2015, доходы которого предложено сократить на 1,186 млрд леев (до 29,152 млрд леев), а расходы — на 1,59 млрд леев (до 32,724 млрд леев). Правительство одобрило изменения и направило законопроект на утверждение в парламент.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldtelecom
Максим Андреев, NewsMaker

Конкурс на должность главы Moldtelecom приостановили после требования Мунтяну

Конкурс на должность генерального директора Moldtelecom приостановили после требования премьер-министра Александра Мунтяну. Как сообщило 6 июля Агентство публичной собственности, такое решение на заседании 3 июля приняла комиссия, проводившая отбор кандидатов.

В комиссии подчеркнули, что приостановка носит процедурный характер и не является оценкой законности или корректности уже проведенных этапов. Члены комиссии подчеркнули, что процедура соответствовала регламенту и требованиям законодательства об информировании общественности.

Зарегистрированных кандидатов уведомят о приостановке конкурса. Он останется замороженным «до выяснения всех обстоятельств», после чего комиссия определит порядок возобновления конкурса.

Напомним, на заседании правительства 1 июля премьер-министр Александр Мунтяну потребовал приостановить конкурс «до выяснения всех аспектов, появившихся в публичном пространстве». Говоря о проблемах в управлении государственными предприятиями и работе их административных советов, он упомянул скандалы вокруг MoldATSA и Metalferos.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: