Госбюджет Молдовы недобрал за девять месяцев более 700 млн леев


Доходы госбюджета к началу октября составили 20,481 млрд леев ($1,024 млрд), что на 3,4% (723,1 млн леев) меньше плановых. По сравнению с 2014 годом поступления выросли на 647,4 млн леев, но в пересчете на доллары сократились на $334 млн, сообщает «Инфотаг» со ссылкой на министерство финансов. 

Основные доходы достигли 18,414 млрд леев, что на 378,6 млн меньше плана. Доходы от проектов, финансируемых из внешних источников, составили 1,205 млрд леев (-250,1 млн леев). Большая часть этой суммы (1,183 млрд леев) — зарубежные гранты.

Расходы казны составили 21,456 млрд леев ($1,072 млрд), что меньше запланированных на 19,8%, или на 5,287 млрд леев. Дефицит госбюджета превысил 975,4 млн леев. Внешний долг государства увеличился за девять месяцев на $27,9 млн, превысив на конец августа $1,334 млрд. На его обслуживание было направлено 757,5 млн леев.

В условиях замораживания финансирования со стороны внешних партнеров минфин, напомним, подготовил поправки в госбюджет-2015, доходы которого предложено сократить на 1,186 млрд леев (до 29,152 млрд леев), а расходы — на 1,59 млрд леев (до 32,724 млрд леев). Правительство одобрило изменения и направило законопроект на утверждение в парламент.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Украины в Бельгии и Люксембурге призывает отменить концерт российской певицы Анны Нетребко

Посольство Украины в Бельгии и Великом Герцогстве Люксембург выразило возмущение из-за запланированного выступления российской оперной певицы Анны Нетребко в филармонии Люксембурга 15 июня. В дипмиссии заявили, что «артистка имеет тесные связи с Кремлем и поддерживает действующий в России режим».

«Россия на протяжении многих лет использует культуру как инструмент международного влияния, а во время полномасштабной войны против Украины любые публичные выступления представителей российского культурного истеблишмента не могут рассматриваться вне этого контекста», — говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии также сообщили, что «довели свою позицию до компетентных властей и указали на этические и репутационные риски, связанные с мероприятием».

Отдельно в посольстве обратили внимание на биографию и публичные связи Нетребко с политическим руководством РФ, включая участие в государственных культурных инициативах и публичную поддержку российских властей. По мнению украинской стороны, это создает «дополнительные репутационные риски для культурных институций, которые принимают такие выступления».

***

После начала полномасштабной войны в Украине Нетребко уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за её связей с Кремлем. Позже ей отказали в участии в концерте в Штутгарте. Также певицу отстранили от спектаклей в Баварской опере и миланском театре «Ла Скала».

Позже ее концерты снова начали включать в афиши в странах ЕС. В сентябре 2025 года она выступила в Лондоне, где у здания Королевской оперы собрались несколько сотен протестующих. Они потребовали отменить выступления российской оперной певицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: