lacapital.com

Госдеп США: Из-за коррупции в системе правосудия Молдова не может противостоять торговле людьми


Государственный департамент США включил Молдову в категорию стран, чьи правительства «не соответствуют минимальным стандартам защиты жертв торговли людьми». Одной из основных причин этого Госдеп назвал «коррумпированную систему правосудия, которая зачастую наказывает жертв, а не преступников». Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2016 год, сообщает «Инфотаг»

«Правительство Молдовы не соответствует минимальным стандартам, необходимым для борьбы с торговлей людьми… В частности, коррупция в правоохранительных органах и системе правосудия препятствует осуществлению уголовного преследования и вынесению наказания, особенно в отношении соучастия государственных служащих. Система правосудия зачастую применяет к осужденным торговцам людьми наказания, не соответствующие тяжести преступления, иногда ограничиваясь штрафами, а иногда сводя на нет приговор в высших судебных инстанциях», — говорится в докладе Госдепа.

newsmaker.md/rus/novosti/eksperty-se-rekomenduyut-moldove-pomogat-zhertvam-trafika-za-schet-imushchestva-to-25540
 

Молдова  продолжает «поставлять людей для сексуального рабства и принудительного труда». При этом, по мнению авторов доклада, ситуация в этой сфере в республике ухудшается. Госдепартамент также отмечает, что «многие жертвы торговли людьми — из приднестровского региона, который не контролируют официальные власти Молдовы».

«Жертвы из Республики Молдова подвергаются сексуальной эксплуатации и трудовому рабству в Молдове, России, на Украине, в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Восточной Азии. Женщин и детей направляют на сексуальное рабство в бордели, сауны и массажные салоны. Все чаще жертвами становятся подростки 13-15 лет», — говорится в докладе.

newsmaker.md/rus/novosti/vosem-grazhdan-moldovy-god-proveli-v-kitae-v-rabstve-19353
 

«Власти выявляют и оказывают помощь большому числу жертв, но они остаются запуганными. Более того, были случаи, когда прокуроры обвиняли в совершении указанных преступлений самих пострадавших», — подчеркивается в документе.

Кроме Молдовы к категории стран, которые поставляют людей для сексуального рабства и трудовой эксплуатации, Госдеп отнес многие страны Европы, среди которых Румыния, Турция, Греция, Венгрия, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Македония, Косово, Латвия и Эстония.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

cna.md

Обыски в Каларашском районе по делу о подкупе избирателей группой Шора

В Каларашском районе 12 сентября прошли обыски в рамках уголовного дела о подкупе избирателей. Как сообщил Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК), людей, связанных с несколькими политическими партиями, подозревают в предложении избирателям денег, товаров и услуг в обмен на их голоса за определенное политформирование на парламентских выборах 28 сентября. На скриншотах из групп в соцсети, которыми пользовались подозреваемые, видно, что речь идет о партиях, входящих в блок «Победа» беглого олигарха Илана Шора.

Сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры 12 сентября провели обыски в нескольких населенных пунктах Каларашского района.

«Согласно собранным доказательствам, людей, связанных с несколькими политическими партиями и ответственных за избирательную кампанию в населенных пунктах района, подозревают в вербовке избирателей. Им предлагали деньги, товары, услуги или иные выгоды в обмен на поддержку определенной политической партии и голосование на выборах определенным образом», — рассказали в НЦБК, пообещав сообщать подробности дела по мере продвижения расследования.

***

По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек. 

Как ранее сказал глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану, созданные из России беглым Иланом Шором группы в соцсети нацелены на дезинформацию общества в Молдове. По словам главы полиции, никто из них пока не знает, за кого надо будет голосовать на выборах. О том, за кого голосовать, в созданных в соцсетях группах должны будут сообщить за день или в день выборов, как было в прошлом году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: