Госдеп США: Из-за коррупции в системе правосудия Молдова не может противостоять торговле людьми


Государственный департамент США включил Молдову в категорию стран, чьи правительства «не соответствуют минимальным стандартам защиты жертв торговли людьми». Одной из основных причин этого Госдеп назвал «коррумпированную систему правосудия, которая зачастую наказывает жертв, а не преступников». Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2016 год, сообщает «Инфотаг»

«Правительство Молдовы не соответствует минимальным стандартам, необходимым для борьбы с торговлей людьми… В частности, коррупция в правоохранительных органах и системе правосудия препятствует осуществлению уголовного преследования и вынесению наказания, особенно в отношении соучастия государственных служащих. Система правосудия зачастую применяет к осужденным торговцам людьми наказания, не соответствующие тяжести преступления, иногда ограничиваясь штрафами, а иногда сводя на нет приговор в высших судебных инстанциях», — говорится в докладе Госдепа.

newsmaker.md/rus/novosti/eksperty-se-rekomenduyut-moldove-pomogat-zhertvam-trafika-za-schet-imushchestva-to-25540
 

Молдова  продолжает «поставлять людей для сексуального рабства и принудительного труда». При этом, по мнению авторов доклада, ситуация в этой сфере в республике ухудшается. Госдепартамент также отмечает, что «многие жертвы торговли людьми — из приднестровского региона, который не контролируют официальные власти Молдовы».

«Жертвы из Республики Молдова подвергаются сексуальной эксплуатации и трудовому рабству в Молдове, России, на Украине, в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Восточной Азии. Женщин и детей направляют на сексуальное рабство в бордели, сауны и массажные салоны. Все чаще жертвами становятся подростки 13-15 лет», — говорится в докладе.

newsmaker.md/rus/novosti/vosem-grazhdan-moldovy-god-proveli-v-kitae-v-rabstve-19353
 

«Власти выявляют и оказывают помощь большому числу жертв, но они остаются запуганными. Более того, были случаи, когда прокуроры обвиняли в совершении указанных преступлений самих пострадавших», — подчеркивается в документе.

Кроме Молдовы к категории стран, которые поставляют людей для сексуального рабства и трудовой эксплуатации, Госдеп отнес многие страны Европы, среди которых Румыния, Турция, Греция, Венгрия, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Македония, Косово, Латвия и Эстония.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: