Госдеп США признал дело «группы Петренко» политическим


Госдеп США опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире в 2015 году. В части, посвященной Молдове, говорится о проблемах, с которыми стране не удается справиться долгое время: коррупция, пытки, насилие над женщинами. Но есть и новая информация. В разделе «Политические заключенные и задержанные» упомянуто дело «группы Петренко» и приднестровский журналист Сергей Ильченко, которого КГБ непризнанной республики арестовывал по обвинению в экстремизме. Фигуранты этих дел, тем самым, признаны политзаключенными.

«6 сентября полиция задержала лидера оппозиционной партии „Красный блок“ Григория Петренко и его соратников во время антиправительственного протеста, переросшего в потасовку с правоохранительными органами. Несколько полицейских получили легкие повреждения», — пишет Госдеп. В отчете отмечается, что арест Петренко и его соратников несколько раз продлевался, а адвокат политика заявляла, что ему отказывали в медицинском обследовании после того, как в СИЗО он оказывался в местах, которые также посещали заключенные, больные туберкулезом.

 

newsmaker.md/rus/novosti/u-gruppy-petrenko-poyavilas-gruppa-podderzhki-22488

 

«Представители некоторых политических партий, а также члены Парламентской ассамблеи Совета Европы заявляли, что арест политически мотивирован и призывали власти отпустить задержанных, обеспечить их право на свободу слова и на протест», — подчеркивается в докладе.

В разделе «Политические заключенные и задержанные» также говорится о деле приднестровского журналиста Сергея Ильченко, задержанного по обвинениям в экстремизме на территории Приднестровья 18 марта 2015 года.

 

newsmaker.md/rus/novosti/sergeya-ilchenko-podveli-pod-amnistiyu-zhurnalista-osvobodili-a-delo-zakryli-15539

 

«Вскоре после задержания суд на секретном заседании продлил арест Ильченко. Его отпустили 17 июля. По прибытии в Кишинев Ильченко заявил, что от него добивались чистосердечного признания […] и угрожали продлить срок по обвинению в организации террористической организации», — отмечается в отчете.

В отчете Госдепа по Молдове за 2014 год в разделе «Политические заключенные и задержанные» говорилось лишь о деле Андрея Рязанова, задержанного в Приднестровье по обвинению в продаже наркотиков.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Галбур потребовал роспуска партии ALDE: Обращение в ЦИК

Национальная молдавская партия (PNM) во главе с Драгошем Галбуром обвинила партию «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) в связях с группировкой Илана Шора и потребовала ее роспуска. Представители партии сообщили 13 августа, что направили соответствующий запрос в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Лидер ALDE Арина Спэтару пока не комментировала обвинения.

PNM утверждает, что располагает «четкими доказательствами» причастности группировки Шора к незаконному финансированию и контролю над ALDE.

«ALDE таким образом встала в один ряд с партиями— „Возрождение“, „Шанс“, „Альтернативная сила спасения Молдовы“ и „Победа“ — которые финансировала та же преступная группировка и роспуска которых потребовало министерство юстиции. PNM предупреждает, что участие в выборах партий, созданных на грязные деньги, серьезно подрывает демократию и безопасность избирательного процесса», — говорится в пресс-релизе партии.

PNM обратилось в ЦИК с просьбой направить запрос в минюст для роспуска ALDE.

NewsMaker обратился за комментарием к лидеру ALDE Арине Спэтару. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

Напомним, что 25 июня бывшего секретаря партии ALDE Адриана Кулая приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Его признали виновным в том, что он согласился взять деньги от группировки Илана Шора для финансирования партии.

Решение суда раскритиковала председатель ALDE Арина Спэтару, которая в 2023 году работала агентом под прикрытием и помогла следствию собрать доказательства по делу о незаконном финансировании партий, связанных с Шором.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: