NewsMaker/Максим Андреев

Госгарантии дали, а спецуправление не ввели. Что рассказал Слусарь об участии властей в краже миллиарда

Решение выделить госгарантии 9,5 млрд леев трем проблемным банкам принимали на «секретном» заседании Национального комитета финансовой стабильности 7 ноября 2014 года. Об этом заявил вице-спикер парламента Александр Слусарь. Примечательно, что спецуправление в этих банках ввели только через три недели, а за это время банки выдали кредитов более чем на2 5,5 млрд леев.

О решении Национального комитета финансовой стабильности (НКФС) выделить госгарантии 9,5 млрд леев для трех проблемных банков —  Banca de Economii (BEM), Banca Sociala и Unibank — сообщил вице-спикер парламента, глава парламентской комиссии, расследующей обстоятельства банковской кражи, Александр Слусарь на пресс-конференции 30 сентября.

По его словам, решение приняли 7 ноября в секретном режиме. На заседании комитета присутствовали тогдашние премьер Юрие Лянкэ, министр экономики Андриан Канду, министр финансов Анатол Арапу, глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану и генсек правительства Виктор Бодю.

«Нацбанк пришел и говорит, что,если не выдадим госгарантии, то все потеряно, банки умрут. У BEM осталось 11 млрд леев активов, у Banca Sociala – 6 млрд леев, у Unibank – меньше миллиарда. Госгарантии нужно выдать быстро, иначе будет катастрофа. Ни слова о контроле, о том, какая ситуация, нужно ли вводить спецуправление», — привел в пример Слусарь выдержки из протокола секретного заседания от 7 ноября 2014.

Он напомнил, что после этого было решение правительства выделить госгарантии, и лишь спустя 20 дней Нацбанк ввел спецуправление в Banca de Economii и Banca Sociala. И за эти 20 дней, по словам Слусаря, юрлицам выдали 25,5 млрд леев кредитов.  Эта сумма, отметил Слусарь, не учитывает кредиты, выданные физлицам, и межбанковские размещения.

По словам главы комиссии, Дрэгуцану «должен был первым бить тревогу» и вводить спецуправление в этих банках, причем еще раньше, так как у Нацбанка есть возможность мониторить объемы выдаваемых кредитов. «Дрэгуцану молчал, после чего в ноябре [бывший лидер Демпартии] Владимир Плахотнюк сказал, что нужны гарантии, и Дрэгуцану сделал эту работу. Ни министр экономики, ни министр финансов, ни премьер-министр не спросили, какова реальная ситуация. А что мы делаем с банками? А нет ли смысла сразу ввести спецуправление? Ничего», — отметил Слусарь.

Вице-спикер также прокомментировал информацию о причастности к краже миллиарда спикера парламента Зинаиды Гречаной и ее супруга Алексея Гречаного. «В отчете Kroll-2 нет ни названия этой компании (Alsvit-Vin — NM), ни этой фамилии. […] Но так как есть интерес, напишу запрос некоторым органам и проверю эту информацию. Его имя не фигурирует ни в одном документе», — отметил Слусарь.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

stisc.gov.md

Глава Службы кибербезопасности Молдовы ушел в отставку

Директор Службы информационных технологий и кибербезопасности Молдовы (STISC) Александру Корецки подал в отставку. Об это 25 июня сообщила Государственная канцелярия.

Причину отставки Корецкого не назвали. Временным исполняющим обязанности директора STISC назначили его заместителя Раду Виеру.

Корецки возглавил учреждение в 2023 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: