bnm.md

Госгарантию по банковским вкладам могут увеличить до 50 тыс. леев


Госгарантию по банковским депозитам могут увеличить с 1 января 2020 года с 20 тыс. до 50 тыс. леев. Это предусматривает проект поправок в законодательство, принятый парламентом в первом чтении 26 июля. Законопроект также предполагает, что будут гарантированы и вклады юрлиц, передает InfoMarket

Согласно проекту, банки должны будут вносить в Фонд гарантирования вкладов ежеквартальный взнос, размер которого будет рассчитываться на основе стоимости гарантированных депозитов и степени риска для каждого отдельного банка. Резервное финансирование этого фонда должен будет обеспечить минфин, а Нацбанк — помощь  с ликвидностью в чрезвычайных ситуациях. При этом Нацбанк сможет предоставить Фонду гарантирования помощь в ликвидности максимум на три месяца при условии, что эта помощь будет полностью гарантирована государственными ценными бумагами, имеющимися в портфеле фонда.

Согласно расчетам властей, с учетом сегодняшней ситуации — 3,8 млн депозитов на сумму 13,6 млрд леев — при увеличении гарантии по вкладам до 50 тыс. леев и распространении ее на юрлиц государство сможет гарантировать 95,9% от общего числа депозитов и 23,1% от их общего объема.

При этом, согласно проекту, не будут гарантированы следующие депозиты: членов органов управления банков; акционеров банков, которые действуют согласованно; владельцев существенной доли в уставном капитале банка; вклады других банков и др.

Ежегодно Нацбанк Молдовы будет классифицировать банки по трем категориям риска —A, B и C. Банки из категории А должны будут ежеквартально вносить в Фонд гарантирования 0,08% от стоимости депозитов, категории В — 0,1%, С — 0,12%.

Гарантия по банковским вкладам была увеличена до 20 тыс. леев с 1 января 2018 года. До этого она составляла 6 тыс. леев. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Воронин о запрете Чебану на въезд в Румынию: Это высокая оценка и знак признания перед будущими выборами

Экс-президент, председатель Партии коммунистов (ПКРМ) и депутат парламента Владимир Воронин 10 июля прокомментировал запрет Иону Чебану на въезд в Румынию. Отвечая на вопросы корреспондента NewsMaker Корины Малкочан, депутат заявил, что в случае с Чебаном румынские власти должны были получить указание от европейских структур.

«Я думаю, что это не очень продуманное решение европейских структур. Мы и так тут как в резервации. Всего 17% жителей Молдовы выступают за европейскую интеграцию. И если европейские чиновники продолжат так себя вести, то из этих 17% останется 0,17%», — заявил Воронин, не уточнив, откуда у него такие данные.

На вопрос журналистки, представляет ли Ион Чебан угрозу безопасности для Румынии, как объявил МИД соседней страны, Воронин ответил утвердительно. «Да, он очень опасен. Если они боятся Ион Чебана, то это значит, что Румынию трясет. Это высокая оценка Чебану и знак признания от румынских властей перед будущими парламентскими выборами», — добавил он.

***

Накануне, 9 июля министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности».

Чебан назвал запрет на въезд «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении он обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

Чебану ответил министр образования Дан Перчун, который написал в соцсетях, что ждал подобного, и обвинил мэра молдавской столицы в связях с российскими властями. «У всех действий есть последствия. Не стоит удивляться, что пара визитов в Брюссель и Бухарест с двусмысленными заявлениями никого не убедили в том, что Чебан действительно выступает за европейскую интеграцию», — написал он.

В том, как и почему Чебану запретили въезд, действует ли запрет на все страны ЕС, как это может повлиять на выборы, и почему эта история может сыграть Чебану на руку — NewsMaker разбирался в тексте «Чебану закрыли путь на Запад. Он теперь главный лидер оппозиции PAS?»  


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: