Boris Gilca/Facebook

Госсекретарь минздрава Борис Гылка подал в отставку


Государственный секретарь министерства здравоохранения, труда и соцзащиты Борис Гылка подал в отставку. Об этом  5 июля он сообщил на своей странице в Facebook, опубликовав заявление на имя премьер-министра Майи Санду и министра здравоохранения Аллы Немеренко.

Гылка не объяснил причины своего ухода, но отметил, что «честь и достоинство нельзя ни навязать, ни отнять». Он поблагодарил коллег за сотрудничество и поддержку. «С высоко поднятой головой по улице и по жизни. Мы продолжим осуждать то, что неправильно, и хитрецов, которые захватили систему. Успехов министру Алле Немеренко», — опубликовало unimedia.info пост госсекретаря.

newsmaker.md/rus/novosti/gossekretarey-ministerstv-budet-naznachat-i-uvolnyat-pravitelstvo-44750

Напомним, что сегодня парламент одобрил законопроект правительства, согласно которому кабмин сможет назначать госсекретарей по предложению министров. До этого госсекретарей назначали по конкурсу, поэтому уволить их было так же сложно, как любого госслужащего. Авторы проекта считают, что изменения позволят избавиться от ставленников Демпартии на этих должностях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гражданина Молдовы задержали в Украине после его ухода из воинской части, куда он записался добровольцем

Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило, что молдавского гражданина задержали на территории Украины после того, как он попытался покинуть молдавско-украинскую границу. По предварительной информации, которую сообщили в посольстве Молдовы в Одессе, мужчина в последние месяцы был в Украине и подписал официальный контракт с Интернациональным легионом территориальной обороны. Когда мужчина покинул воинскую часть, контракт продолжал действовать, после чего его задержали на границе.

«Посольство Молдовы в Одессе поддерживает связь с этим человеком и направило официальный запрос украинским властям для выяснения всех обстоятельств дела», — сообщили в МИД.

Напомним, что 13 мая жительница Молдовы обратилась за помощью к президенту Майе Санду после того, как ее сын, предположительно, воевал в Украине и оказался в плену. По словам женщины, она уже 100 дней пытается получить ответы от государственных структур, но безрезультатно.

Майя Санду тогда сказала, что подобные случаи «крайне сложны», а усилия государственных учреждений не всегда дают быстрый результат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: