s.iw.ro

Госсекретарь румынского правительства подал в отставку из-за закона об амнистии


Госсекретарь румынского правительства Даниел Шандру подал в отставку после того, как кабмин, несмотря на массовые протесты, принял закон об амнистии. Шандру обвинил премьера Сорина Гриндяну в том, что тот превратил общественную службу в службу личным интересам политиков с уголовными проблемами, сообщает mediafax.ro

Правительство Румынии поздно вечером 31 января приняло законопроект об амнистии и поправки в уголовное законодательство. Ночью эти документы были опубликованы в «Официальном мониторе».

newsmaker.md/rus/novosti/v-rumynii-proshli-nochnye-protesty-posle-utverzhdeniya-postanovleniya-ob-amnistii-29539
 

Это спровоцировало новую волну массовых протестов в Бухаресте и других крупных городах — Тимишоаре, Сибиу, Брашове, Яссах.

Президент Румынии Клаус Йоханнис назвал происходящее в Бухаресте «черной пятницей для правового государства». «Сегодня правовое государство получило сильный удар от противника правосудия, справедливости и борьбы с коррупцией. Правительство Социал-демократической партии и „Альянса либералов и демократов“ проигнорировало мечты и стремления миллионов свободных румын, которые хотят жить в стране, свободной от коррупции. Правительство аннулировало работу десятков тысяч честных и храбрых людей из румынской юстиции, которые за последние годы доказали, что никто и ничто не может быть выше закона. Правительство отменило усилия миллионов румын сделать Румынию уважаемой страной в Европе», — написал Йоханнис на своей странице в Facebook.

Согласно принятым румынским правительством законам, на амнистию смогут рассчитывать определенные категории заключенных, включая тех, кого приговорили к заключению на срок, не превышающий пять лет. Законодательные новшества также предусматривают декриминализацию правонарушений, связанных с превышением должностных полномочий и злоупотреблением властью, если нанесенный ущерб не превысил 200 тыс. румынских леев (около €42 тыс.).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Нестеровский требует депутатскую зарплату, компенсации и надбавки. Сбежавший депутат судится с парламентом

Сбежавший депутат Александр Нестеровский, приговорённый к 12 годам лишения свободы, подал в Апелляционную палату жалобу против парламента Молдовы. Он требует выплатить ему зарплату, компенсации и надбавки, которые были временно приостановлены после того, как он перестал посещать пленарные заседания в 2023 году.

В мае 2023 года председатель парламента Игорь Гросу издал распоряжение, согласно которому с того же месяца выплата зарплаты, компенсаций и надбавок депутату Александру Нестеровскому была приостановлена из-за его отсутствия на пленарных заседаниях. В документе указывалось, что выплаты будут возобновлены только после возвращения депутата к законотворческой деятельности.

Таким образом, Нестеровский не получал зарплату, компенсации и надбавки до января 2024 года.

В марте 2024 года Александр Нестеровский подал в суд на парламент, потребовав аннулировать распоряжение, подписанное Игорем Гросу, и обязать законодательный орган выплатить зарплату, компенсации и надбавки за период с мая 2023 по январь 2024 года. 12 марта 2025 года суд Кишинёва, сектор Буюканы, рассмотрев дело, отклонил иск депутата как необоснованный.

***

31 марта директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяца заявил, что Нестеровский находится в Приднестровье и что «Российская Федерация помогла ему уклониться от заключения». По словам главы СИБ, Нестеровского вывезли на автомобиле с дипломатическими номерами Российской Федерации в регион, не контролируемый конституционными властями Молдовы. В тот же день, 31 марта, президент Майя Санду заявила, что власти Кишинёва обратились к Тирасполю с просьбой передать депутата Александра Нестеровского на Правый берег. В свою очередь, Тирасполь заявил, что не располагает информацией о пребывании Нестеровского в Приднестровье, а Посольство Российской Федерации в Кишинёве назвало сообщения о своём участии в побеге депутата «провокационными спекуляциями».

10 июля в эфире телепередачи депутат PAS, председатель парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп заявил, что Нестеровский покинул Приднестровье и находится в Российской Федерации


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: