CIJM

Государство должно выплатить 500 тыс. леев компенсации судье Олегу Мельничуку, обвиненному в незаконном обогащении

Министерство юстиции должно выплатить 500 тыс. леев компенсации морального ущерба судье Олегу Мельничуку, обвиненному в незаконном обогащении. Такое решение принял суд Кишинева сектора Центр, сообщает anticoruptie.md.

Суд рассмотрел иск Олега Мельничука против министерства юстиции «о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов прокуратуры и судов». Министерство юстиции обязали выплатить ему 500 тыс. леев компенсации морального ущерба.

(ОБНОВЛЕНО 10:15) В пресс-релизе суда, опубликованном 10 октября, говорится, что это решение не относится к уголовному делу о незаконном обогащении. Речь идет об уголовном деле по факту извлечения выгоды из влияния, которое завели в августе 2017 года. В январе 2020 года Мельничука вывели из-под уголовного преследования. Прокуратура заявила, что в его действиях не было состава преступления.


Напомним, Олег Мельничук — первый молдавский судья, приговоренный к тюремному сроку за незаконное обогащение. 3 сентября 2021 года суд Новых Анен приговорил его к семи годам тюрьмы. Однако Мельничук опротестовал это решение в Апелляционной палате.

Расследование против Мельничука началось в 2017 году и длилось более полутора лет. За время следствия прокуроры выяснили, что с 2013-2017 Мельничук. будучи судьей. указывал в своей декларации о доходах ложные данные. Лично или через третьих лиц судья владел имуществом, общая стоимость которого значительно превышала его доход. Следствие установило, что это имущество никак не могло быть приобретено законным путем.

Прокуроры подсчитали, что с 2014 по 2016 год семья Мельничука получила доход около полутора млн леев (в том числе 600 тыс. леев «подозрительных пожертвований»), а потратила более двух млн леев.

Сразу же после возбуждения уголовного дела Мельничук ушел в отпуск по уходу за ребенком. Высший совет магистратуры приостановил его полномочия до 1 марта 2019 года. По истечении срока ВСМ отправил Мельничука в отставку, однако тот опротестовал это решение в Апелляционной палате. Летом 2021 года ВСМ подал апелляцию в Высшую судебную палату, однако там иск отклонили, посчитав его «необоснованным» и оставили в силе решение Апелляционной палаты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Global Look Press

Зеленский о ночной атаке на Украину: «Запустили свой «Орешник» по Белой Церкви. Реально неадекваты»

Российские войска в ночь с 23 на 24 мая атаковали Украину, в том числе использовали баллистическую ракету «Орешник». Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский. По словам Зеленского, в результате атаки пострадали 83 человека и есть несколько погибших.

Пресс-секретарь Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат рассказал «Украинской правде», что Россия применила ракету «Орешник». Удар пришелся по Белоцерковскому району в Киевской области.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате массированной ночной атаки по всей Украине пострадали 83 человека, а больше всего ударов пришлось на Киев.

«Путин уже и слово ура не может нормально произнести — шамкает, но все еще своими ракетами «побеждает» жилые дома. Запустил свой «Орешник» по Белой Церкви. Реально неадекваты. Важно, чтобы это не осталось для России без последствий», — подчеркнул Президент.

Владимир Зеленский вновь призвал международное сообщество не молчать и предпринять решительные шаги.

Напомним, что российские войска в ночь с 23 на 24 мая нанесли массированный удар по Киеву ракетами и беспилотниками. В результат ударов пострадали более 50 человек, включая двоих детей. Еще двое человек погибли. Об этом сообщили Воздушные силы Украины.

Накануне Владимир Зеленский предупреждал, что Россия готовит масштабную атаку по Украине, в том числе по Киеву, с применением ракеты «Орешник». В свою очередь посольство США в Киеве также выпустило предупреждение о возможном массированом ударе по территории Украины.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: