скриншот/NM

«Готов прийти в любой день». Экс-прокурор Статный требует привлечь Стояногло к дисциплинарной ответственности

Экс-прокурор Роман Статный потребовали привлечь к дисциплинарной ответственности отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло. Его заявление должны были рассмотреть на заседании Высшего совета прокуроров 24 февраля. Однако рассмотрение перенесли из-за отсутствия кворума.

Статный пришел на заседание Совета 24 февраля. Первым делом он заявил отвод председателю Совета Анжеле Мотузок. Статный пояснил, что у них есть конфликт интересов — он пытается через суд привлечь Мотузок к ответственности за правонарушение. Однако члены Совета не смогли этого сделать. Они пояснили, что без Мотузок останутся без кворума и не смогут высказаться по этому вопросу.

«Не откладывайте надолго рассмотрение. Если возможно. Я готов прийти в любое время, в любой день», — отметил Статный.

Отметим, Роман Статный уволился из Антикоррупционной прокуратуры в 2020 году, после того как его попросил уволиться Стояногло. Генпрокурор объяснял это тем, что результаты проверок в специализированных прокуратурах «несовместимы с дальнейшей работой» этого прокурора.

На Статного завели два уголовных дела. По одному из них Статного обвинили в мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении должностным положением в интересах преступной группировки, а по второму — в фабрикации дела против совладельцев сети автозаправочных станцией Vento. Предъявление обвинений по делу Vento Статный оспаривает в суде.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил на видео, стоя на фоне своих сторонников, 20 июля.

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит к какой-либо партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты по освобождению страны из плена, по изменению нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении создать свою политическую партию после президентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: