facebook/Andrei Năstase

Готовы занять место Кику. DA представила план действий и приоритеты «нового правительства»

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) подготовила план действий для «нового кабмина». Руководство формирования 23 июня представило приоритетные направления работы нового правительства на первые сто дней, несмотря на то, что кабмин под руководством премьер-министра Иона Кику продолжает работать и не собирается в отставку.

Как рассказал лидер DA Андрей Нэстасе, главным приоритетом нового правительства будет предотвращение распространения коронавируса и сокращение смертности от COVID-19, изоляция очагов его распространения и лечение заразившихся. Платформа предлагает повысить меры защиты медицинского персонала и поощрять врачей, которые лечат больных коронавирусом. Кроме того, формирование планирует сделать штрафы за нарушение мер против распространения COVID-19 адекватными и едиными для всех, в том числе высокопоставленных чиновников.

Также DA предлагает отделить министерство здравоохранения от министерства соцзащиты, пересмотреть работу системы здравоохранения в стране, создать Национальный центр контроля заболеваний и Национальный институт общественного здоровья.

Представители DA также пообещали стимулировать местных производителей. В партии считают, что необходимо пересмотреть госбюджет и сократить все не срочные расходы, повысить пособия или освободить от налогов сельхозпроизводителей, пострадавших от стихийных бедствий. Кроме того, DA предлагает компенсировать расходы на покупку семян пшеницы и ячменя и разработать стратегию эффективного использования водных ресурсов страны.

Напомним, что DA неоднократно критиковала действия правительства под руководством Кику, заявляя, что готова сформировать новый кабмин. Ранее лидер DA отмечал, что у партии минимум три кандидата на должность премьер-министра. Зампред партии Александр Слусарь уточнил, что речь о нем самом, депутате Игоре Мунтяну и Андрее Нэстасе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ion Ceban

В Кишиневе подорожает проезд? Чебан: «Мэрия теряет миллионы»

Мэрия Кишинева «теряет миллионы леев из-за подорожания топлива за последние две недели». Это напрямую отражается на работе автобусов, коммунальной техники и других транспортных средств, используемых для общественных услуг, заявил 16 марта мэр столицы Ион Чебан.

«Из-за резкого роста цен, особенно за последние две недели, нам приходится тратить из бюджета значительно больше. Только за март речь идет о миллионах леев. Автобусы, коммунальная техника, тракторы, техника Exdrupo и другие службы используют транспорт не для удобства чиновников, а для работы и перевозки жителей Кишинева. Так же, как повышение цен бьет по карману каждого гражданина, оно отражается и на бюджете города», — сказал Чебан.

Он добавил, что мэрия не будет экономить за счет социальных программ и инфраструктуры города. «Дорогие правительство, администрация президента, парламент и министерства — покажите свои списки оптимизаций публично. Мы хотим видеть реальные результаты, — сообщил мэр.

Чебан заявил, что мэрия опубликует письмо правительства, в котором призывают экономить топливо, электроэнергию и тепло.

***

Напомним, 13 марта премьер-министр Александру Мунтяну обязал госучреждения сократить расходы: некритические закупки — минимум на 10%, расходы на служебный транспорт и количество служебных автомобилей — минимум на 20%.

В Молдове на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке цены на топливо растут каждый день. Согласно расчетам Национального агентства регулирование в энергетике (НАРЭ), с 17 марта литр бензина А95 подорожает еще на 50 банов — до 26,72 леев, а дизельное топливо — на 81 бан до 27,05 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: