dse.md

Граждан Молдовы предупредили об опасности поездок в Грецию из-за пожаров

Посольство Молдовы предупредило молдаван, находящихся в Греции или планирующих поездки туда, что местные власти объявили о сохраняющемся в стране высоком риске лесных пожаров.

Посольство рекомендует гражданам Молдовы до начала поездки в Грецию ознакомиться с текущей ситуацией в этой стране и избегать поездок в районы, где продолжаются пожары или есть риск их возникновения.

Граждане Молдовы также могут узнать последнюю информацию о лесных пожарах в Греции
на сайте министерства гражданской защиты и климатических кризисов Греции. Там же можно найти и руководство о том, что делать в подобных ситуациях.

Если гражданам нужна консульская поддержка, они могут обратиться в посольство РМ в Греции по тел. (+30)210699-03-72, в чрезвычайных ситуациях звонить по номеру (+30) 698 470 2421, или отравить сообщение на электронную почту [email protected], [email protected].

***

Напомним, что с 15 июля по 15 августа 44 молдавских пожарных в сопровождении 8 единиц специальной техники участвует в миссии гражданской защиты ЕС в Греции. Спасатели работают в две оперативные смены, по 22 человека в каждой, совместно с командами из Австрии, Чехии, Франции, Румынии и Болгарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

«Мы не будем финансировать репрессивные бюджеты»: Киверь рассказал, как будет работать Фонд конвергенции для Приднестровья

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь рассказал, как будет работать Фонд конвергенции, в который будут направлять средства, полученные от уплаты НДС и акцизов предпринимателями с Левого берега Днестра. По его словам, деньги не будут перечислять в бюджет непризнанных приднестровских властей, а направят напрямую на поддержку жителей региона и инфраструктурные проекты.

В эфире передачи «Территория свободы» на Realitatea.md Киверь пояснил, что НДС и акцизы, которые платят предприниматели с Левого берега Днестра, поступают в государственный бюджет Молдовы. Для распределения этих средств планируют создать специальный совет.

«Создадут совет, который будет перераспределять эти деньги в разные государственные фонды. При разработке бюджета на 2027 год эти средства будут учитывать. Впоследствии они также поступят к нашим гражданам на левобережье», — сказал вице-премьер.

При этом Киверь подчеркнул, что средства фонда не будут перечислять непосредственно в бюджет приднестровского региона.

«В Тирасполе очень часто спрашивают: «Когда вы вернете деньги в наш бюджет?» Мы не вернем деньги в ваш бюджет. Мы перераспределим их и направим напрямую нашим гражданам. Мы не будем финансировать репрессивные бюджеты так называемых институтов власти, которые не уважают права и свободы человека», — отметил вице-премьер.

По словам вице-премьера, средства также планируют направлять на инфраструктурные проекты на Левом берегу Днестра. В частности, на последних переговорах Кишинев предложил реализовать два проекта в Бендерах.

Один из них предусматривает переоборудование принадлежащего агентству Moldsilva пятиэтажного здания под Центр семейных врачей и Центр социальной помощи.

Второе предложение касается строительства очистных сооружений в Бендерах. Киверь отметил, что это дорогостоящий проект, для реализации которого потребуется поддержка партнеров.

«Если мы сможем это осуществить, это будут хорошие примеры того, как фонд работает на благо жителей левобережья», — добавил вице-премьер.

Ранее 18 сентября Валериу Киверь сообщил, что в первом полугодии 2026 года Фонд конвергенции, созданный Кишиневом для финансирования проектов в Приднестровье и инициатив по сближению двух берегов Днестра, получил более 218 млн леев, хотя механизм еще даже не заработал. Вице-премьер по реинтеграции напомнил, что главная цель фонда — поддержка граждан Молдовы, которые живут на Левом берегу и постепенное сокращение различий в доступе к социальным услугам и возможностям.

Напомним, в конце февраля 2026 года группа депутатов от PAS во главе с Раду Марианом подготовила законопроект, предусматривающий создание фонда и отмену налоговых послаблений на импорт для Приднестровья. 30 апреля законопроект одобрил парламент. 

В фонд, по замыслу центральных властей, должны поступать в том числе деньги от налогов на импорт товаров в Приднестровье, льготы по которым отменили. Фонд также пообещали пополнять за счет денег от внешних партнеров.

Тирасполь создание Фонда конвергенции раскритиковал, назвал отмену Кишиневом налоговых льгот «поборами» и потребовал вернуть Тирасполю $28 млн, которые Приднестровье уже перечислило в молдавский бюджет в виде таможенных пошлин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: