Граждане Молдовы и дальше смогут ездить без виз в страны Шенгенской зоны

Граждане Молдовы смогут и дальше путешествовать без виз в страны Шенгенской зоны. Об этом говорится в восьмом отчете Еврокомиссии, опубликованном 19 декабря.

В отчете оценили прогресс Молдовы в нескольких ключевых сферах, включая сближение визовой политики с нормами ЕС, ситуацию с нелегальной миграцией, подачей заявлений на убежище, а также сотрудничество в сфере управления границами и безопасности.

Отчет включает рекомендации для всех стран, пользующихся безвизовым режимом с ЕС, в том числе государств Восточного партнерства, стран Карибского бассейна и Латинской Америки.

В частности, в отношении Молдовы Еврокомиссия рекомендует:

  • продолжить сближение визовой политики с политикой ЕС, особенно в отношении третьих стран с повышенным миграционным риском;
  • усилить проверку граждан третьих стран, въезжающих в Молдову без виз;
  • сократить число необоснованных заявлений на убежище, подаваемых гражданами Молдовы в странах ЕС, в том числе через информационные кампании.

В Министерстве иностранных дел заявили, что Молдова готова и дальше сотрудничать с Евросоюзом для выполнения всех рекомендаций, содержащихся в отчете. В Еврокомиссии также подчеркнули, что выводы документа напрямую связаны со статусом Молдовы как страны-кандидата на вступление в ЕС.

У Еврокомиссии есть право временно вернуть визовый режим для определенной страны, если появятся «обоснованные опасения, связанные с безопасностью». После этого начнется официальное расследование и диалог с государством. Если ситуация не изменится, визовые ограничения станут постоянными.

Представитель правительства Даниел Водэ подчеркнул, что Европейский союз разработал механизм, позволяющий оперативно реагировать при необходимости на изменения визового режима с другими странами.

Напомним, что молдавские граждане могут находиться в любом государстве-члене Шенгенской зоны суммарно 90 дней в течение 180 дней в году — с туристическими, деловыми, частными или медицинскими целями. За 11 лет безвизовым режимом для поездок воспользовались более 2,6 млн молдавских граждан, которые совершили свыше 18,2 млн поездок в страны ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Экс-главе аэропорта Кишинева Петру Жардану и экс-финдиректору грозит 7 лет тюрьмы. Приговор огласят в ноябре

Бывшему исполняющему обязанности гендиректора аэропорта Кишинева Петру Жардану и бывшему финансовому директору предприятия Александру Чутаку грозит семь лет тюрьмы по обвинению в злоупотреблении положением и нанесении ущерба компании на сумму более 3,6 млн леев. Как сообщила 22 сентября Антикоррупционная прокуратура, судебные прения по делу закончились, а приговор обвиняемым огласят 20 ноября.

В прокуратуре напомнили, что оба фигуранта обвиняются в злоупотреблении служебным положением в интересах организованной преступной группы, возглавляемой олигархом Иланом Шором, который осужден по делу о краже миллиарда и скрывается в России. По данным расследования, подсудимые способствовали снижению расходов компании Avia Invest, получившей аэропорт в концессию в 2013 году, переложив на государственное предприятие выплаты по страховым взносам. Прокуроры утверждают, что Жардан подписал договор страхования на сумму $379 тыс. Впоследствии страховые взносы выплачивались из средств аэропорта, несмотря на то, что концессионное соглашение обязывало Avia Invest самостоятельно приобретать и продлевать страховку.

По данным обвинения, 1 ноября 2013 года страховой полис оформили на Avia Invest. При этом бывшие руководители не зарегистрировали в бухгалтерии госпредприятия соглашение, согласно которому права и обязанности по страхованию переходили к компании-концессионеру. В результате выплаченные аэропортом деньги так и не вернули. Ущерб, нанесенный государственному предприятию, оценивается более чем в 3,6 млн леев.

В ходе прений прокуроры потребовали приговорить каждого из обвиняемых к семи годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на пять лет. Также обвинение настаивает на предварительном аресте подсудимых в случае вынесения обвинительного приговора.

Кроме того, прокуроры потребовали, чтобы подсудимые возместили государственному предприятию ущерб в размере почти 3,7 млн леев. Приговор огласят 20 ноября в суде столичного сектора Буюканы.

Напомним, что оба фигуранта также проходят по делу о концессии аэропорта Кишинева. В рамках этого же дела обвинения в злоупотреблении властью и служебным положением предъявили бывшему премьер-министру Юрию Лянкэ, бывшему министру экономики Валериу Лазэру, главе службы экономического анализа аэропорта Алле Цубарь, экс-главе Агентства госсобствености Тудору Копачу, бывшему заместителю директора агентства Анжеле Сусану и экс-заместителю начальника управления по администрированию госсобственности Марии Шендриле.

В прокуратуре утверждают, что в 2013 году все обвиняемые, используя служебное положение, подготовили и провели концессию аэропорта «в интересах преступной группировки», нанеся государству ущерб на более чем 392 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: