capital.ua

Гражданка Украины пыталась незаконно вывезти из Молдовы $24 тыс. Какое решение вынес суд?

В Молдове 33-летнюю гражданку Украины оштрафовали на 84 тыс. леев за попытку нелегального вывоза из страны крупной суммы денег. Женщина пыталась незаконно вывести из страны $24 тыс. (425,5 тыс. леев) через «зеленый коридор» авиарейса Кишинев-Тель Авив. Об этом 24 февраля сообщили в Генеральной прокуратуре.

Суд признал женщину виновной в попытке вывезти денежные средства без обязательного декларирования. Ее оштрафовали на 84 тыс. леев.

По данным прокуратуры, 20 марта 2024 года женщина находилась в зоне вылета Кишиневского аэропорта. Она планировала лететь рейсом Кишинев — Тель-Авив и выбрала «зеленый коридор», предназначенный для тех, кто не перевозит товары для обязательного декларирования.

Таможенники остановили женщину и направили в «красный коридор». Во время проверки безопасности в ручной клади обнаружили $24 050 (примерно 425,5 тыс. леев по тогдашнему курсу). Это превышает установленный законом порог €10 тыс.

Правоохранители изъяли деньги до того, как женщине удалось их вывести из страны. Суд конфисковал всю сумму в пользу государства.

После выплаты штрафа женщину депортируют из Молдовы. На судебном заседании обвиняемая признала вину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Евродепутат призвал начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС: «Страна доказала приверженность европейскому пути»

Вице-председатель Европарламента Виктор Негреску призвал начать переговоры по кластерам о вступлении Молдовы в Евросоюз. Он связал это с победой проевропейской оппозиции на выборах в Венгрии и назвал ситуацию новым «окном возможностей». Негреску написал 14 апреля в соцсетях, что направил письмо председателю Европейского совета Антониу Коште.

«Выборы в Венгрии открывают новое окно возможностей для этого решения Антиевропейское и пророссийское правительство в Будапеште слишком долго блокировало процесс из-за принципа единогласия. Молдова добилась реального прогресса и доказала, что следует европейскому пути. Пришло время, чтобы ЕС подтвердил этот курс четким решением», — написал Негреску.

По его словам, Совет ЕС может принять решение на первом официальном заседании в июне или согласовать его на уровне послов.

Негреску добавил, что «открытие переговоров по кластерам, даст новый импульс реформам и укрепит сотрудничество с Румынией».

Напомним, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года, а спустя два года официально начала переговоры о присоединении.

Ранее лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр, победившей на выборах в Венгрии, высказался против ускоренного вступления Украины в Евросоюз, подчеркнув, что «все кандидаты должны проходить стандартную процедуру». По его словам, «после выполнения Киевом всех условий в Венгрии могут провести референдум по этому вопросу».

Мадьяр также сказал, что вопрос о кредите ЕС Украине на €90 млрд, который ранее блокировал Виктор Орбан, не будут обсуждать до формирования нового правительства «Тисы». Он подчеркнул, что в этом общеевропейском кредите не будут использовать средства Венгрии.

***

12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала 53,07% голосов после подсчета почти 99% бюллетеней. Премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: