Интерфакс / Катерина Рыжова

Граждан Молдовы предупредили о поездках в Венгрию. В стране ожидаются ливни и наводнения

Посольство Молдовы в Венгрии предупредило о неблагоприятных погодных условиях. Ожидаются сильные дожди и наводнения, в том числе в Будапеште. Молдавских граждан, находящихся в Венгрии или собирающихся туда поехать, призвали быть осторожными.

«Венгерские власти предупредили о неблагоприятных погодных условиях и наводнениях в нескольких регионах страны, включая Будапешт. В связи с этим посольство рекомендует постоянно следить за обновлениями и предупреждениями, в том числе учитывая возможные задержки и перебои в работе автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта», — заявили в посольстве.

В случае возникновения проблемных ситуаций, молдавские граждане могут обратиться в посольство по тел. +36-1-336-3450 или +36 30 283 8060.

Многие страны Центральной и Восточной Европы столкнулись с катастрофическими последствиями проливных дождей, вызванных штормом «Борис». Уже известно о гибели восьми человек в Польше, Румынии, Чехии и Австрии, затоплены тысячи домов. Больше всего жертв в Румынии. В районе города Галац 14 сентября погибли четыре человека, а 15 сентября — еще два.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Гросу об отставке Мунтяну: «Мы благодарим премьер-министра за то, что он согласился прийти в напряженный период для нашей страны»

Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу прокомментировал отставку премьер-министра Александру Мунтяну. Гросу поблагодарил главу кабмина за работу и подчеркнул, что фракция PAS в ближайшие дни обсудит дальнейшие шаги, включая ключевые реформы, налоговую политику и закон об оплате труда.

«Мы благодарим премьер-министра Александру Мунтяну за то, что он согласился прийти в напряженный период для нашей страны и за усилия, которые он приложил вместе с другими коллегами в правительстве», — сказал Гросу.

Спикер также напомнил, что президент Майя Санду на следующей неделе проведет консультации с парламентскими фракциями.

«Фракция PAS в ближайшие дни обсудит, что необходимо сделать в следующий период, в том числе в отношении ключевых реформ, налоговой политики и закона об оплате труда. Мы выслушаем разные мнения и очень внимательно проанализируем ожидания общества», — пояснил спикер.

По словам Гросу, главным приоритетом остается продолжение процесса европейской интеграции.

«Самое главное — продолжать без перерывов работу, связанную со вступлением в ЕС», — подчеркнул лидер PAS.

***

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну объявил, что 3 июля завершает свой мандат и покидает должность главы правительства. «Я принял предложение стать премьер-министром с большой ответственностью и твердой уверенностью в том, что смогу способствовать переменам к лучшему. Когда я понял, что больше не могу исполнять свой мандат в соответствии со своими принципами и убеждениями, я решил уйти», — заявил Мунтяну.

В Молдове отставка премьер-министра автоматически влечет за собой отставку всего правительства. Министрам не нужно отдельно подавать заявления об уходе.

После отставки премьер-министра президент Молдовы проводит консультации с парламентскими фракциями и выдвигает кандидата на должность главы правительства. Кандидат представляет парламенту программу работы и состав кабинета и просит депутатов выразить ему вотум доверия.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ей неизвестно о противоречиях, которые мешали бы Александру Мунтяну исполнять обязанности премьер-министра в соответствии «со своими принципами». Так она прокомментировала заявление главы правительства об отставке на пресс-конференции 3 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: