border.gov.md

Граждан России, бегущих от мобилизации, не пускают в Молдову? Что говорят власти и правозащитники

В соцсетях появилась информация, что российские граждане, в том числе покидающие РФ из-за мобилизации, столкнулись со сложностями при въезде в Молдову. NM попробовал разобраться, что происходит, и что об этом говорят власти Молдовы и правозащитники.

Что случилось

Последние несколько дней в соцсетях появляются истории граждан России, которых не пустили в Молдову. Один из пользователей рассказал, что, несмотря на то, что в аэропорту его встречал человек, пригласивший его в Кишинев, пограничники не выпустили его из транзитной зоны и сообщили, что намерены отправить назад в Стамбул, откуда он прилетел.

По его словам, пограничники пришли к выводу, что заявленная цель поездки «не подтвердилась». Также он утверждает, что сообщил пограничникам, что хочет запросить в Молдове убежище, но пограничники ответили, что из транзитной зоны это невозможно сделать.

Другой пользователь рассказал, что его и еще 14 человек отправили обратно в Стамбул. Он рассказал, что пограничники дали всем подписать бумагу о добровольном возвращении в страну, из которой они вылетели.

«Главное ничего не подписывать. Мне сказали, что я подписываю бумагу, где оглашают мои права. По факту, я добровольно дал повод не пустить меня и отправить обратно», — рассказал он.

Что говорят власти

NM обратился за комментарием в пресс-службу пограничной полиции. «Сейчас нет никаких ограничений на перемещение некоторых категорий граждан. В страну продолжают пускать людей, которые соответствуют всем законным требованиям въезда в Молдову», — сказала пресс-секретарь пограничной полиции Раиса Новицки. Она отметила, что с 24 февраля 2022 года все иностранцы «проходят специальный контроль, чтобы исключить риск для безопасности».

Сейчас при въезде в Молдову у иностранцев должен быть проездной документ. Просителям убежища достаточно иметь удостоверение личности. Также надо представить документы, которые оправдывают цель приезда, и доказательства того, что у него есть средства, чтобы прожить в Молдове определенный период и для возвращения на родину. «Когда отказывают во въезде, значит, человек нарушил одно из этих условий», — сказала Новицки.

Такой же комментарий NM получил в Бюро миграции и убежища.

Отметим, о том, что после объявления мобилизации в Молдову стало прибывать больше граждан России, рассказал и глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ. «Тут мы с Пограничной полицией должны следить, кто въезжает, с какой целью. Если есть сомнения по поводу человека, то ему запретят въезд и отправят обратно. Речь не о наших гражданах, которым мы всегда рады», — сказал он в эфире TV8.

Президент Молдовы Майя Санду тоже рассказала, что на границе будут проверять, кто именно въезжает в Молдову, «хорошие ли у них намерения, или они могут представлять угрозу стабильности страны».

«И очевидно, тех, кто, как посчитают пограничники, представляют угрозу для Молдовы, не будут впускать в страну», — сказала Санду.

Что говорят правозащитники

Адвокат из Правового центра адвокатов, который занимается вопросами убежища, Татьяна Кебак рассказала в беседе с NM, что «любой гражданин и даже лица без гражданства» имеют право попросить убежище в Молдове. «У нас сейчас возросло число беженцев из России. Несколько лет назад был первый бум, когда “свидетели Иеговы” бежали из России, потому что там их объявили террористической угрозой. Сейчас мы видим вторую волну — беженцев из России, которые жили в Украине. Они не могут или не хотят вернуться в Россию из-за ситуации, которая там сложилась. Они остались в Молдове и попросили убежище. Думаем, что из-за мобилизации возрастет число прошений убежища от граждан России, потому что они не могут больше оставаться в своей стране», — рассказала Кебак.

Она отметила, что заявление на прошение убежища можно подать и находясь в стерильной зоне аэропорта. «Они [пограничники] должны заполнить вместе с ним заявление на получение убежища и передать его Бюро миграции, которое начинает процедуру, а человек может попасть на территорию Молдовы. Если пограничники этого не сделали, значит, они нарушают права человека», — отметила эксперт.

Также она рассказала, что бывают случаи, когда люди пытаются попасть в страну как туристы, а после того, как им отказывают во въезде, просят убежище. «Это могут воспринять, как попытку воспользоваться этим механизмом [в своих целях] C одной стороны, возможно так и есть, с другой — если человек бежит от опасности, это его право просить убежище. Мобилизация — это опасность для их жизни. Люди бегут, потому что не хотят идти на войну и убивать. Это абсолютно человеческое право хотеть убежать от призыва», — рассказала она.

***

После того, как президент России Владимир Путин объявил мобилизацию, число желающих покинуть Россию резко увеличилось. Речь идет и о гражданах Молдовы, и о гражданах России. По данным молдавской пограничной полиции, только с 21 по 28 сентября в Молдову въехало не менее 1,3 тыс. граждан России.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

 

 

 


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Igor Grosu

Гросу: Молдова хочет производить беспилотники для собственных нужд, а не на экспорт

Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что власти намерены изменить законодательство, чтобы разрешить производство беспилотников в Молдове для обеспечения внутренних потребностей страны. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«У нас есть такие планы, и здесь как раз заключается роль парламента — изменить законодательство, чтобы разрешить такую экономическую и производственную деятельность. Сейчас законодательство этого не позволяет. Но повторю: мы будем делать это для себя, чтобы обеспечить собственные потребности. Кто-то снова спекулировал на том, что мы собираемся производить их на экспорт. Дай бог, чтобы нам хватило для себя, чтобы обеспечить наши потребности», — подметил Гросу.

Спикер парламента подчеркнул, что беспилотники необходимы не только для обороны.

«Их используют и в чрезвычайных ситуациях, и когда нужно обследовать территорию, чтобы найти заблудившегося человека, при дорожно-транспортных происшествиях, в сельском хозяйстве», — добавил спикер.

При этом Гросу заявил, что не считает случайными инциденты с несанкционированными полетами в воздушном пространстве Молдовы на фоне российского вторжения в Украину.

Ранее 8 октября Игорь Гросу и призидент Майя Санду сообщали, что Молдова планирует наладить производство дронов и оборудования для противовоздушной обороны внутри страны. Гросу также опроверг появившиеся в публичном пространстве утверждения о том, что Молдова якобы собирается производить беспилотники для Украины.

***

С 2022 года воздушное пространство Молдовы незаконно нарушали 84 раза, сообщало министерство обороны. По данным ведомства, речь шла о ракетах и беспилотниках российского и иранского производства, в том числе дронах-приманках.

Последний подобный инцидент произошел 3 октября, когда за 15 минут воздушное пространство Молдовы нарушили три ракеты и два беспилотника. Президент Майя Санду осудила войну России против Украины, которая, по ее словам, «напрямую ставит под угрозу и жизни наших граждан». Ранее министр обороны Анатолий Носатый сообщил, что Национальную армию планируют оснастить системами, способными сбивать беспилотники и ракеты.

Министерство иностранных дел Молдовы неоднократно вызывало назначенного посла России Олега Озерова, чтобы выразить протест в связи с падением беспилотников на территории страны. Озеров не исключал, что «некоторые из дронов», пролетающих над Молдовой, могут быть российскими. При этом он утверждал, что целью России является не Молдова, а Украина.

Недавно Еврокомиссия подтвердила TVR Moldova, что ЕС готовится начать процедуры заключения контрактов, проведения тендера и закупки для Молдовы системы противовоздушной обороны средней дальности. Ее профинансируют в рамках пакета помощи на €120 млн, одобренного в июле через Европейский фонд мира. Сроки поставки системы пока не называли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: