border.gov.md

Граждан России, бегущих от мобилизации, не пускают в Молдову? Что говорят власти и правозащитники

В соцсетях появилась информация, что российские граждане, в том числе покидающие РФ из-за мобилизации, столкнулись со сложностями при въезде в Молдову. NM попробовал разобраться, что происходит, и что об этом говорят власти Молдовы и правозащитники.

Что случилось

Последние несколько дней в соцсетях появляются истории граждан России, которых не пустили в Молдову. Один из пользователей рассказал, что, несмотря на то, что в аэропорту его встречал человек, пригласивший его в Кишинев, пограничники не выпустили его из транзитной зоны и сообщили, что намерены отправить назад в Стамбул, откуда он прилетел.

По его словам, пограничники пришли к выводу, что заявленная цель поездки «не подтвердилась». Также он утверждает, что сообщил пограничникам, что хочет запросить в Молдове убежище, но пограничники ответили, что из транзитной зоны это невозможно сделать.

Другой пользователь рассказал, что его и еще 14 человек отправили обратно в Стамбул. Он рассказал, что пограничники дали всем подписать бумагу о добровольном возвращении в страну, из которой они вылетели.

«Главное ничего не подписывать. Мне сказали, что я подписываю бумагу, где оглашают мои права. По факту, я добровольно дал повод не пустить меня и отправить обратно», — рассказал он.

Что говорят власти

NM обратился за комментарием в пресс-службу пограничной полиции. «Сейчас нет никаких ограничений на перемещение некоторых категорий граждан. В страну продолжают пускать людей, которые соответствуют всем законным требованиям въезда в Молдову», — сказала пресс-секретарь пограничной полиции Раиса Новицки. Она отметила, что с 24 февраля 2022 года все иностранцы «проходят специальный контроль, чтобы исключить риск для безопасности».

Сейчас при въезде в Молдову у иностранцев должен быть проездной документ. Просителям убежища достаточно иметь удостоверение личности. Также надо представить документы, которые оправдывают цель приезда, и доказательства того, что у него есть средства, чтобы прожить в Молдове определенный период и для возвращения на родину. «Когда отказывают во въезде, значит, человек нарушил одно из этих условий», — сказала Новицки.

Такой же комментарий NM получил в Бюро миграции и убежища.

Отметим, о том, что после объявления мобилизации в Молдову стало прибывать больше граждан России, рассказал и глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ. «Тут мы с Пограничной полицией должны следить, кто въезжает, с какой целью. Если есть сомнения по поводу человека, то ему запретят въезд и отправят обратно. Речь не о наших гражданах, которым мы всегда рады», — сказал он в эфире TV8.

Президент Молдовы Майя Санду тоже рассказала, что на границе будут проверять, кто именно въезжает в Молдову, «хорошие ли у них намерения, или они могут представлять угрозу стабильности страны».

«И очевидно, тех, кто, как посчитают пограничники, представляют угрозу для Молдовы, не будут впускать в страну», — сказала Санду.

Что говорят правозащитники

Адвокат из Правового центра адвокатов, который занимается вопросами убежища, Татьяна Кебак рассказала в беседе с NM, что «любой гражданин и даже лица без гражданства» имеют право попросить убежище в Молдове. «У нас сейчас возросло число беженцев из России. Несколько лет назад был первый бум, когда “свидетели Иеговы” бежали из России, потому что там их объявили террористической угрозой. Сейчас мы видим вторую волну — беженцев из России, которые жили в Украине. Они не могут или не хотят вернуться в Россию из-за ситуации, которая там сложилась. Они остались в Молдове и попросили убежище. Думаем, что из-за мобилизации возрастет число прошений убежища от граждан России, потому что они не могут больше оставаться в своей стране», — рассказала Кебак.

Она отметила, что заявление на прошение убежища можно подать и находясь в стерильной зоне аэропорта. «Они [пограничники] должны заполнить вместе с ним заявление на получение убежища и передать его Бюро миграции, которое начинает процедуру, а человек может попасть на территорию Молдовы. Если пограничники этого не сделали, значит, они нарушают права человека», — отметила эксперт.

Также она рассказала, что бывают случаи, когда люди пытаются попасть в страну как туристы, а после того, как им отказывают во въезде, просят убежище. «Это могут воспринять, как попытку воспользоваться этим механизмом [в своих целях] C одной стороны, возможно так и есть, с другой — если человек бежит от опасности, это его право просить убежище. Мобилизация — это опасность для их жизни. Люди бегут, потому что не хотят идти на войну и убивать. Это абсолютно человеческое право хотеть убежать от призыва», — рассказала она.

***

После того, как президент России Владимир Путин объявил мобилизацию, число желающих покинуть Россию резко увеличилось. Речь идет и о гражданах Молдовы, и о гражданах России. По данным молдавской пограничной полиции, только с 21 по 28 сентября в Молдову въехало не менее 1,3 тыс. граждан России.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

 

 

 


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«В СССР построили много домов культуры, которые забросили. А мы развиваем культуру ради людей». Продан ответил на вопросы оппозиции о здании филармонии

Министр культуры Серджиу Продан, пришедший на заседание парламента для презентации проекта по созданию фонда кинематографии, ответил на вопрос оппозиции, где деньги, собранные на восстановление Национальной филармонии, и что на них сделали. Продан, отвечая на вопрос депутата от ПСРМ Владимира Односталко, сказал, что нынешние власти развивают культуру «для людей, ради людей, и филармония — это не только стены, это — артисты». Тогда как во времена СССР построили много культурных центров, которые оказались заброшенными.

«Во времена Советского Союза построили много залов, огромных культурных центров, которые забросили еще в советское время. (…) У нас есть дома культуры на тысячу и более мест в населенных пунктах с 70 домами», — сказал Продан.

По его словам, нынешние власти развивают культуру «для людей, ради людей, и филармония — это не только стены, это — артисты», которые «с гордостью представляют нас».

Что касается восстановления сгоревшего в 2019 году зала Национальной филармонии, по словам министра, министерство культуры сразу займется этим, «как только бюджет позволит». Но прежде «нужно удовлетворить все потребности деятелей культуры».

«В первую очередь, это позволит нам инвестировать в инфраструктурные проекты для работы этих людей. Мы будем инвестировать именно тогда, когда эти инвестиции будут возможны и будут объемными. А до тех пор Национальная филармония работает. К сожалению, я не видел вас на мероприятиях, организованных филармонией, на фестивале Descopera, хотя и отправлял вам приглашение. (…) Не беспокойтесь о ситуации с филармонией. Филармония — это, прежде всего, артисты», — ответил Продан, обращаясь к Односталко.

Министр объяснил, что те 6 млн леев, которые граждане пожертвовали на восстановление здания филармонии после пожара в 2019 году, хранятся в министерстве финансов. Но они предназначены именно для строительства здания. А что касается подготовки к строительству, разработки проекта, по словам Продана, министерство провело конкурс.

«Первое место заняла компания из Германии, второе — из Молдовы, третье — из Германии. Цены разные. Речь идет об инвестициях в размере от 35-40 до €75 млн — это для скромной филармонии. А мы хотим акустическую филармонию, которая пробудила бы желание у великих мировых артистов приехать и выступить здесь, на нашей сцене», — сказал министр.

Ранее в телеэфире Серджиу Продан рассказал, что министерство культуры сделало все необходимые шаги, чтобы провести международный конкурс на создание проекта строительства филармонии. И нашло партнера — Европейский инвестиционный банк, который готов выделить кредит на льготных условиях. «Единственной проблемой является возможность правительства взять на себя ответственность за этот кредит. Потому что бюджетные деньги направлены прежде всего на культурные мероприятия, и только во вторую очередь на капитальные инвестиции».

***

Напомним, пожар в Национальной филармонии практически уничтожил здание изнутри. Причиной возгорания, согласно отчету судебной экспертизы, стал контакт раскаленных стальных частиц, образовавшихся при резке стальных труб шлифовальной машиной, с находящимися рядом горючими материалами.

Пока не построили новое здание филармонии, артисты работают во Дворце Республики. Хотя, как признался Продан, «этот зал совсем не подходит для работы филармонии, потому что с точки зрения акустики — это катастрофа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: