Arie Leib Abrams/Flash90

Граждане Молдовы могут покинуть Израиль на рейсах Tarom. Уточнения посла РМ Александра Ройтмана

Аэропорт Бен-Гурион работает в штатном режиме, и лишь некоторые авиакомпании отменили полеты в Израиль. Об этом сообщил посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман 9 октября. Он отметил, что граждане Молдовы могут в приоритетном порядке улететь из Израиля рейсами авиакомпании Tarom, в соответствии с соглашением между властями Кишинева и Бухареста.

В частности, полеты в Израиль отменили Wizz Air и Flyone.

По данным посла РМ в Израиле, пока нет необходимости эвакуировать граждан Молдовы, так как страну можно покинуть обычным способом.

Ройтман подтвердил информацию о том, что возле аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве упала ракета, выпущенная из сектора Газа. Однако, как заверили в руководстве аэропорта, на рейсы и работу аэропорта это никак не повлияло.

В Израиле находятся 13 тыс. граждан Молдовы, 7 тыс. заняты в строительстве, 5 тыс. — занимаются уходом на дому.

В секторе Газа официально жили 100 граждан Молдовы.

Посол также заявил, что, по  имеющейся информации, среди погибших и взятых в плен боевиками ХАМАС нет граждан Молдовы.

Следует отметить, что посольство Молдовы в Израиле открыло новые горячие линии. Теперь граждане Молдовы в Израиле могут звонить по следующим номерам:

+972-527-998-396

+972-527-789-772

***

Боевики движения ХАМАС утром 7 октября напали на Израиль. Они выпустили около трех тысяч ракет и прорвались в приграничные районы, вступив в бой с израильскими военными. Боевики также захватили заложников. По последним данным, более 970 человек погибли, не менее 4200 получили ранения. Правительство Израиля 8 октября официально объявило, что страна находится в состоянии войны. Военно-политический кабинет Израиля ввел пункт 40 Алеф, который позволяет армии обороны Израиля действовать самостоятельно по своему усмотрению. Последний раз параграф 40-Алеф вводили в действие 50 лет назад, во время войны Судного дня.

Израиль продлил до 9 ноября визы для иностранных граждан, легально находящихся в стране. Речь идет о тех, чьи визы истекают в следующем месяце.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы объявило о создании кризисной ячейки для наблюдения за ситуацией в Израиле.

Контакты посольства Молдовы в Израиле:

  • Сайт: https://israel.mfa.gov.md/
  • Электронная почта: [email protected]

Контакты министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы:

  • 080090990 — бесплатные звонки со стационарных телефонов в Молдове
  • +37322232002 — для звонков с мобильных телефонов и из-за рубежа
  • Электронная почта: [email protected]

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: