Граждане Молдовы пострадали в результате ДТП в Киевской области (ОБНОВЛЕНО)


В ДТП под Киевом утром 4 ноября пострадали пятеро граждан Молдовы. Все они были госпитализированы, позже двоих выписали из больницы, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции. По данным ведомства, трое наших граждан остаются в больнице, их состояние стабильно, а жизни ничего не угрожает.

Дополнено 19:30: Как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, посольство Молдовы в Украине поддерживает связь с местными властями и администрацией больницы, куда доставили молдавских граждан. Дипломаты готовы предоставить им необходимую помощь.

По информации Unimedia, в аварии пострадали восемь граждан, один их них находится в коме.

Неподалеку от Киева микроавтобус Mercedes с молдавскими номерами столкнулся на трассе с грузовиком. По данным журналистов, автомобиль, в котором находились молдавские граждане, следовал из России в Молдову. По предварительной информации, водитель микроавтобуса уснул за рулем.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Регламент на 35 страниц для стоматологических клиник: среди требований — доступ к священнослужителю. Тофан потребовал пересмотра

Премьер-министр Василе Тофан потребовал пересмотреть 35-страничный регламент, требования которого должны соблюдать стоматологические клиники. По словам премьера, в таких условиях у молодого стоматолога, который хочет открыть клинику в Молдове, практически нет шансов это сделать. Среди требований Тофан упомянул наличие лифта и обеспечение доступа к священнослужителю. Об этом премьер рассказал 26 августа в начале заседания правительства.

Премьер рассказал, что 25 августа встретился с представителями Ассоциации медицинского туризма.

«Это отрасль, которая из ничего, с нуля, выросла до очень больших масштабов. Десятки миллионов евро экспорта — без субсидий, без государственной помощи, без ничего. Люди увидели, что полностью сделать зубы в Италии стоит €20–30 тыс., а в Молдове это можно сделать дешевле, и создали отрасль с нуля. Они рассказали мне о проблемах, с которыми сталкиваются сейчас», — сообщил премьер.

По словам Тофана, для аттестации и получения разрешений стоматологические клиники должны соблюдать регламент объемом 35 страниц.

«Если молодой стоматолог попытается открыть клинику в Молдове, у него нет никаких шансов это сделать. Честно говоря, я не знаю, как люди вообще получали разрешения. Эти критерии предусматривают, что у вас должны быть и лифт, и генератор, необходимо обеспечить доступ к священнослужителю или представителям других религиозных культов, хранить образцы еды три дня в холодильнике, а ширина двери обязательно должна составлять 1,10 метра», — уточнил Тофан.

После этого премьер обратился к министру здравоохранения Александру Гаснашу.

«Господин Гаснаш, прошу вас прежде всего разобраться с этим регламентом, потому что, если мы хотим развивать новые отрасли, мы не можем душить предпринимателей. Особенно небольшую стоматологическую клинику с двумя креслами, которая хочет привозить итальянцев и лечить им зубы у нас. Они не могут выполнить эти требования. Этот регламент словно предназначен для огромной больницы в Кагуле или Бельцах, которую мы никак не можем построить. Его нельзя применять к небольшой стоматологической клинике. Господин Гаснаш, пожалуйста, возможно, уже на следующем заседании правительства представьте обновленную информацию по этому вопросу», — добавил премьер.

Отметим, что в регламенте стандартов оценки и аккредитации поставщиков стационарных медицинских услуг действительно указано, что медучреждение должно обеспечивать «доступ пациента к духовной и моральной помощи со стороны служителя его религии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: