newspb.su

Граждане Молдовы за границей могут подавать документы для получения пенсии

Национальная касса соцстрахования сообщила 19 мая, что граждане Молдовы пенсионного возраста, постоянно живущие за границей, в странах, с которыми молдавские власти заключили договоры о социальных гарантиях, могут подавать документы на получение пенсии.

В ведомстве отметили, что речь идет о гражданах Молдовы, достигших пенсионного возраста, которые не могут приехать на родину из-за пандемии коронавируса. Для оформления пенсии им рекомендуют собрать все необходимые документы и подать их в соответствующую структуру страны, в которой они находятся. В Нацкассе добавили, что информацию о процедуре и необходимых документах можно найти на сайте ведомства в разделе «Пенсии».

Отметим, что Молдова заключила специальные договоры о социальных гарантиях с Румынией, Португалией, Болгарией, Люксембургом, Австрией, Эстонией, Чехией, Польшей, Венгрией, Бельгией, Литвой и Германией.

Согласно молдавскому законодательству, с 1 июля 2019 года пенсионный возраст для мужчин составляет 63 года, а для женщин — 58 лет и шесть месяцев. Пенсионный возраст для женщин будет расти до 2028 года, когда тоже составит 63 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

МИД Молдовы отреагировал на дрон на Киштельнице: Сотрудника посольства РФ объявят персоной нон грата

Министерство иностранных дел Молдовы 23 октября осудило нарушение воздушного пространства страны, возложив ответственность за инцидент на Российскую Федерацию. После того, как в селе Киштельница Теленештского района упавший дрон обнаружили в 100 метрах от жилого дома, в МИД заявили, что объявят сотрудника посольства РФ в Кишиневе персоной нон грата.

«Это грубое нарушение суверенитета и безопасности Молдовы и прямая угроза безопасности граждан. Такие инциденты неприемлемы и еще раз демонстрируют риски, порожденные агрессивной войной Российской Федерации против Украины», — заявили в МИД, призвав Москву «прекратить любые действия, которые ставят под угрозу региональную безопасность и жизни людей».

В ответ Кишинев принял решение выслать из страны одного из дипломатов посольства России, объявив его нежелательным лицом.

В селе Киштельница Теленештского района обнаружили упавший дрон в 100 метрах от жилого дома. По предварительным данным полиции, пострадавших нет, а место оцепили.

А ранее минобороны сообщили, что чередной дрон залетел в воздушное пространство Молдовы на несколько минут, причем дважды исчезал с радаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: