DW

Граждане Румынии с 1 июля смогут скачать «зеленые паспорта» вакцинации. В румынском минздраве назвали адрес сайта

В Румынии с 1 июля, когда на территории ЕС введут «зеленые паспорта» вакцинации, документ можно будет скачать на сайте certificat-covid. gov. ro. Граждане Румынии также смогут получить документ в бумажном виде. После введения «зеленых паспортов» на территории ЕС будет действовать переходный период, когда можно будет ездить и по сертификатам о вакцинации. Об этом сообщил Digi24.

Государственный секретарь министерства здравоохранения Румынии Андрей Бачу 28 июня обнародовал адрес сайта, на котором с 1 июля можно будет скачать «зеленый паспорт» вакцинации — certificat-covid.gov.ro. Те, у кого нет доступа к интернету, смогут скачать «зеленый паспорт» через семейного врача или в управлениях общественного здоровья по месту жительства. Также его можно будет получить в бумажном варианте, в котором будет напечатан QR-код для сканирования на границе.

Андрей Бачу уточнил, что в ЕС достигли договоренности о том, что с 1 июля в течение шести недель будет действовать переходный период, когда можно будет использоваться оба типа документов: например, для вакцинации может использоваться сертификат о вакцинации.

Напомним, в ЕС с 1 июля введут «зеленые паспорта» вакцинации, владельцам которых не смогут отказать во въезде в страны Евросоюза из-за ограничений в связи с пандемией. Цифровые «зеленые паспорта» будут содержать информацию о результатах ПЦР-теста на коронавирус, о вакцинации и перенесенной болезни.

В «зеленых паспортах» также будет указана подробная информация о вакцинации — когда и какой вакциной привили человека. При этом будут признавать только вакцины, одобренные в ЕС или Всемирной организацией здравоохранения. Но каждой стране ЕС дано право самостоятельно, по собственным критериям разрешать въезд тем, у кого нет общеевропейского сертификата.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: