Произошла одна из крупнейших утечек данных в истории: в открытый доступ попали 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов Google, Telegram, Apple, Facebook и других популярных сервисов. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на исследование команды Cybernews.
По оценкам специалистов, около 455 млн записей могут принадлежать пользователям из России. Исследователи отмечают, что утечка содержит новые данные, ранее не публиковавшиеся, и не представляет собой переработку старых баз. В список попали учетные данные от социальных сетей, VPN-сервисов, сайтов для разработчиков и других платформ.
Эксперты считают этот массив данных серьезной угрозой: злоумышленники могут применять его для взлома аккаунтов, фишинговых атак и захвата учетных записей. Большая часть информации содержит URL-адреса, логины и пароли.
Причиной утечки, по предварительным данным, стало массовое распространение вредоносного программного обеспечения, которое собирает данные с зараженных устройств. В Keeper Security подчеркнули, что подобные инциденты происходят, в том числе из-за неправильно настроенных облачных сервисов.
Специалисты советуют пользователям как можно скорее сменить пароли, включить двухфакторную аутентификацию, использовать менеджеры паролей и по возможности переходить на более безопасный способ входа — passkeys.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!