socialistii.md

Гречаная попросила Совет Европы вмешаться в конфликт между Санду и парламентом

Спикер парламента Зинаида Гречаная попросила Совет Европы вмешаться в ситуацию в Молдове в связи с тем, что «президент Майя Санду пытается узурпировать власть», как сообщила 5 апреля пресс-служба Партии социалистов. Гречаная направила письмо генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич с просьбой выступить посредником в институциональном конфликте между президентом и парламентом.

Как отметили в ПСРМ, в письме Гречаная «просит вмешаться в сложившуюся ситуацию в Молдове, где президент Майя Санду пытается узурпировать власть».

Гречаная отметила в письме, что сейчас нет оснований для роспуска парламента, «однако Майя Санду настаивает на этом, вопреки положениям Конституции».

«Констатируем, что в действиях президента Молдовы отмечаются попытки отклонения от конституционных обязательств как нейтральной силы, создаются политические тупики с непредсказуемыми последствиями для демократии и правового государства. Мы считаем, что действия президента не соответствуют заключению Европейской комиссии за демократию через право № 886 от 19 июня 2017 года и № 954 от 24 июня 2019 года» — говорится в письме.

Гречаная попросила Совет Европы выступить посредником в разрешении институционального конфликта между президентом и парламентом.

В изначальном варианте статьи в заголовке и во вступительной части текста было написано, что Гречаная попросила руководство ЕС. Приносим извинения читателям за неточность.

GRECEANÎI A ANUNȚAT CONSILI… by ziarsocialist

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Новый тариф на газ? / Нику Попеску стал послом / В Молдове посадили «архангела Михаила»

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Студенческие общежития, полные тараканов. Предупреждение специалистов
— Крещенские купания в Пруте и Днестре запрещены
— Lukoil-Moldova штрафован на 5 млн леев
— Мама из Каушан обвиняет карабинеров в дезинформации
— Когда Energocom подаст заявку на корректировку тарифа на газ?
— Свидетели по делу Плахотнюка не явились: один болеет
— Самопровозглашенный «Мессия» приговорен к пожизненному сроку
— Нику Попеску повышен до ранга посла
— Температурный рекорд: минус 19 градусов на севере Молдовы
— Студенты из Кагула оспорят слияние с UTM
— Полицейский из Глодян пьяный за рулем? Его и главу инспектората отстранили
— Пожар в многоквартирном доме в Кишиневе: эвакуировали 27 человек
— Вице-премьер по вопросам реинтеграции встретился с мэрами из Зоны безопасности
— Костюк предложит организовать референдум об объединении с Румынией
— Дело свидетеля Плахотнюка передали в суд
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: