socialistii.md

Гречаная попросила Совет Европы вмешаться в конфликт между Санду и парламентом

Спикер парламента Зинаида Гречаная попросила Совет Европы вмешаться в ситуацию в Молдове в связи с тем, что «президент Майя Санду пытается узурпировать власть», как сообщила 5 апреля пресс-служба Партии социалистов. Гречаная направила письмо генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич с просьбой выступить посредником в институциональном конфликте между президентом и парламентом.

Как отметили в ПСРМ, в письме Гречаная «просит вмешаться в сложившуюся ситуацию в Молдове, где президент Майя Санду пытается узурпировать власть».

Гречаная отметила в письме, что сейчас нет оснований для роспуска парламента, «однако Майя Санду настаивает на этом, вопреки положениям Конституции».

«Констатируем, что в действиях президента Молдовы отмечаются попытки отклонения от конституционных обязательств как нейтральной силы, создаются политические тупики с непредсказуемыми последствиями для демократии и правового государства. Мы считаем, что действия президента не соответствуют заключению Европейской комиссии за демократию через право № 886 от 19 июня 2017 года и № 954 от 24 июня 2019 года» — говорится в письме.

Гречаная попросила Совет Европы выступить посредником в разрешении институционального конфликта между президентом и парламентом.

В изначальном варианте статьи в заголовке и во вступительной части текста было написано, что Гречаная попросила руководство ЕС. Приносим извинения читателям за неточность.

GRECEANÎI A ANUNȚAT CONSILI… by ziarsocialist

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Платили по 2,4 тыс. леев за отрицательный голос на референдуме. Двух жительниц Сынжерей оштрафовали на 40 тыс. леев

Суд Сынжерейского района признал двух местных жительниц виновными в подкупе избирателей во время президентских выборов и конституционного референдума 20 октября 2024 года. Как сообщила 8 октября Генпрокуратура, обеих женщин оштрафовали на 40 тыс. леев.

Согласно материалам расследования, обвиняемые принимали участие в подкупе избирателей на выборах президента и конституционном референдуме 20 октября 2024 года. По данным прокуратуры женщины платили по 2,4 тыс. леев за голосование «против» на референдуме о вступлении в ЕС и голос «за любого кандидата в президенты, кроме одного». В прокуратуре не уточнили, за кого агитировали обвиняемые.

Женщины не признали себя виновными. Однако суд согласился с доводами обвинения и назначил обеим штрафы — 40 тыс. леев.

***

После президентских выборов в прошлом году полиция начала выявлять граждан, которые получали деньги от преступной группировки через российский «Промсвязьбанк». «Речь идет о гражданах, которые получали денежные средства от преступной группировки „Шор“. Переводы осуществляли через российский банк. Деньги выплачивали за голос на выборах или выбор варианта „Нет“ на референдуме», — рассказали в полиции.

В Молдове «Промсвязьбанк» стал известен, после того как власти Гагаузии заключили с банком соглашение «о сотрудничестве и поддержке».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: