presedinte.md

Греция может признать водительские права, выданные в Молдове

Молдова и Греция в ближайшее время подпишут договор о признании водительских прав на территории обеих стран. Об этом на встрече в Кишиневе 8 сентября договорились президент Майя Санду, министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску и министр иностранных дел Греции Никос Дендиас.

Как отметила пресс-служба администрации президента, Санду обсудила с греческим министром расширение двусторонних отношений и увеличение числа инвестиционных и экономических договоров между двумя странами.

Также официальные лица затронули тему масштабных пожаров в Греции и участие молдавских пожарных в тушении возгораний.
Министр Греции заявил, что его страна очень благодарна за помощь молдавских пожарных. Санду заверила Дендиаса, что Греция может всегда рассчитывать на помощь Молдовы в подобных миссиях.

Кроме того, Санду оценила прогресс, достигнутый в переговорах о признании молдавских водительских прав на территории Греции. Чуть ранее на отдельной встрече эту тему обсудил с Дендиасом министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску.

«В ближайшее время мы намерены подписать еще одно важное соглашение:  Соглашение о конверсии водительских прав», — сказал Попеску после встречи.

Следует отметить, что 8 сентября министр труда и соцзащиты Молдовы и Греции Марчел Спатарь и Никос Дендиас подписали также договор, который позволит молдавским гражданам, работающим в Греции, получать там пенсии и социальные пособия. Согласно соглашению, каждое государство будет рассчитывать и выплачивать пенсию по страховому стажу на своей территории. Кроме того, в соответствии с этим соглашением граждане Молдовы в Греции смогут получать пенсии и пособия по инвалидности, вызванной общим заболеванием, в результате несчастного случая на работе или профессионального заболевания, а также потерей кормильца.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Уточнение МИД: Денонсация соглашения о безвизе для граждан стран СНГ не касается России

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 8 ноября уточнило, что планируемая на следующем заседании правительства денонсация соглашения о безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории его участников, не касается граждан России. Ведомство пояснило, что с РФ у Молдовы заключено отдельное двустороннее соглашение, которое остается в силе.

По данным МИД, поправки коснутся только Таджикистана и Кыргызстана, с которыми нет аналогичных двусторонних соглашений.

Напомним, ранее стало известно, что правительство на заседании 12 ноября планирует денонсацию соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества по территории его участников, заключенного в 1992 году в Бишкеке. Предусматривающий это проект подготовило министерство иностранных дел.

Если правительство одобрит денонсацию соглашения о безвизовом режиме для граждан стран СНГ, то проект передадут на рассмотрение парламенту. В то же время МИД Молдовы должен будет уведомить исполнительный комитет СНГ о расторжении соглашения 1992 года. Проект вступит в силу после публикации в Официальном мониторе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: