Греция ратифицирует соглашение Молдовы с ЕС до конца ноября


Министр иностранных дел Греции Евангелос Венизелос заявил, что Соглашение об ассоциации Молдовы с Евросоюзом будет ратифицировано греческой стороной до конца ноября. Об этом он заявил накануне во время визита своей молдавской коллеги Натальи Герман в Грецию, сообщает tv7.md.

В рамках встречи министры обсудили высокий уровень двусторонних отношений, интенсивные темпы политического диалога, а также необходимость активизации экономического сотрудничества между двумя странами, европейскую программу Республики Молдова, сотрудничество в рамках «Восточного партнерства», на Западных Балканах, политику расширения ЕС, энергетическую безопасность, региональную политику и региональную безопасность.

Также в ходе визита были рассмотрены молдавско-греческие взаимоотношения в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества. В первой половине 2015 года Молдова начнет председательство в этой организации по принципу ротации после Греческой Республики.

В завершение визита молдавского вице-премьера в Грецию, министры двух стран подписали Исполнительную программу сотрудничества в области культуры, образования и науки на 2014-2016 годы между правительствами Республики Молдова и Греческой Республики.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU

Четыре года после аварии с шестью погибшими в Штефан-Водэ: как водитель фуры избежал наказания, несмотря на приговор

Спустя четыре года после трагической аварии в Штефан-Водском районе, где погибли шесть человек, водитель фуры так и не понес наказания. Суд направил дело на повторное рассмотрение, а обвиняемый скрылся, и правоохранители объявили его в розыск. Родственники жертв говорят, что уже много лет ведут «непрерывную борьбу с прогнившей и коррумпированной судебной системой».

27 ноября 2021 в Штефан-Водском районе фура столкнулась с легковым автомобилем. В результате ДТП погибли шесть человек. Авария произошла утром 27 ноября вблизи села Попяскэ Штефан-Водского района. Как рассказали в полиции, 39-летний водитель фуры решил обогнать трактор, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Chrysler, зарегистрированным в Румынии. В результате ДТП шесть человек: трое мужчин и три женщины в возрасте от 28 до 34 лет — погибли на месте

Через четыре года после трагедии родственники погибших говорят, что продолжают испытывать «те же чувства глубокого сожаления, боли и тоски», а их борьба с системой правосудия кажется бесконечной.

«Уже четыре года, день за днем мы ощущаем те же эмоции — глубокое сожаление, боль, тоску. И в то же время мы ведем непрерывную борьбу с прогнившей и коррумпированной юридической системой… Дети, которые остались сиротами, обнимают надгробную плиту вместо того, чтобы чувствовать тепло и любовь своих родителей, погибших в той страшной аварии…», — рассказала NM сестра одной из жертв.

Как водитель фуры ушел от наказания

Генпрокуратура рассказала NM, что суд Каушан приговорил водителя к четырем годам тюрьмы и лишил его водительских прав. Суд счел, что он нарушил правила дорожного движения и по его вине погибли несколько человек.

Но 27 февраля 2024 года Апелляционная палата Кишинева частично поддержала жалобы прокуроров и родственников жертв и отправила дело на повторное рассмотрение, чтобы заново определить наказание и рассмотреть гражданские иски.

В декабре 2024 года суд начал новый процесс и провел несколько заседаний. Пресс-секретарь Генпрокуратуры Виолина Морару сообщила NM, что водитель ни разу не пришел в суд. После этого власти объявили его в розыск.

Следующее заседание по делу назначили на 29 января 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: