facebook.com/Павел Григорчук

Григорчука задержали на 72 часа по подозрению в хулиганстве. Ему грозит до пяти лет тюрьмы


Гражданского активиста Павла Григорчука задержали на 72 часа по уголовному делу о хулиганстве. О задержании Григорчука NM сообщил его адвокат. Дело завели после инцидента с депутатом-демократом Сергеем Сырбу. Сам депутат находится в Больнице скорой помощи.

По словам адвоката Григорчука Александра Боднарюка, Григорчука задержали на 72 часа.

Как сообщили в полиции, на Павла Григорчука завели уголовное дело по статье 287 ч. 2 УК РМ (хулиганство, совершенное группой лиц). Григорчуку грозит до пяти лет тюрьмы.

«Около 15:45 в службу 112 позвонила жена Серджиу Сырбу и сообщила о нападении на депутата. Полиция отправилась в Больницу скорой помощи, чтобы допросить потерпевшего», — говорится в сообщении полиции.

Адвокат Эдуард Руденко рассказал NM, что его также вызвали на допрос как подозреваемого. Ему нужно явиться 22 марта в 9:00 утра в комиссариат полиции на допрос в связи с подозрением в хулиганстве.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили, что депутат Демпартии Сергей Сырбу госпитализирован с сотрясением мозга и находится в тяжелом состоянии, после того как его избил гражданский активист Павел Григорчук.

newsmaker.md/rus/novosti/podrobnosti-intsidenta-u-penthouse-aktivista-grigorchuka-otvezli-v-politsiyu-a-dep-42490

Сам Павел Григорчук сообщил NM, что инцидент произошел у кафе Penthouse, между ним и Сырбу произошла «перепалка», в ходе которой он дал демократу пощечину После этого из кафе вышли однопартийцы Сырбу и пообещали «разобраться» с Григорчуком.

Отметим, что 12 марта Павла Григорчука приговорили к условному сроку на четыре года по делу «группы Петренко». По словам адвоката Вадима Виеру, который представляет его интересы в ЕСПЧ, если Григорчука осудят после инцидента с Сырбу, то ему дадут уже реальный срок, но для этого должно быть окончательное решение суда.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Россия нанесла массированный удар по Украине: погибли не менее 10 человек, более 110 ранены

В ночь на 2 июня российские войска атаковали Украину ракетами и беспилотниками. Под удар попали Киевская, Днепропетровская, Харьковская, Сумская и Запорожская области. В результате атаки погибли не менее 10 человек, более 110 получили ранения.

В Киеве погибли четыре человека, сообщил мэр города Виталий Кличко. Еще 58 человек пострадали, 40 из них госпитализировали. Среди раненых — двое детей.

В Днепре погибли шесть человек, включая спасателя, который приехал на место после первого удара и попал под повторную атаку. Еще 36 человек получили ранения, несколько из них находятся в тяжелом состоянии, сообщил глава областной военной администрации Александр Ганжа.

В результате атаки повреждены жилые дома, административные здания, предприятие и пожарно-спасательная часть. В Днепре спасатели продолжают разбирать завалы жилого дома, под которыми могут находиться люди.

В Харькове пострадали 14 человек, среди них ребенок, сообщили в ГСЧС.

В Запорожской области пострадали как минимум три человека. В Сумской области власти не сообщали о жертвах и пострадавших.

В ночь на 2 июня российские войска запустили по Украине 73 ракеты, включая «Циркон», «Калибр» и «Искандер-М», а также 656 беспилотников. По данным Воздушных сил ВСУ, украинская ПВО сбила 40 ракет и 602 дрона.

***

Накануне президент Украины Владимир Зеленский предупредил о возможной новой масштабной атаке России. «Предупреждения разведок о российских ударах остаются в силе. Массированный удар возможен — они его подготовили», — заявил Зеленский 1 июня.

В тот же день президент России Владимир Путин, комментируя удар украинских сил по Старобельску, заявил, что Украина решила «открыть новую страницу в череде своих преступлений» и «придать новое качество конфликту в целом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: